Внешняя политика государства

Внешняя политика – общий курс государства в международных делах, который призван регулировать отношения данного государства с другими государствами и народами, в соответствии его принципами и целями, осуществляемыми различными средствами и методами. Внешняя политика не может обеспечить в полной мере потребности и интересы данного государства. В этом смысле внешняя политика является продолжением и дополнением внутренней политики. Т.о, внутренняя и внешняя политика тесно взаимосвязаны. Эта взаимосвязь распространяется практически на все сферы общественной жизни.

Внутренняя политика каждого государства не только определяет направление, но и обеспечивает средства реализации внешней политики. Эффективная внешняя политика способна активно влиять на реализацию целей внутренней политики и осуществлять её корректировку в соответствии с международными условиями.

Виды внешней политики:

Активная заключается в интенсивных поисках равновесия между внутренней и внешней политикой.

Пассивная присуща в основном экономически слаборазвитым государствам, вынужденным приспосабливаться к международной коньюктуре.

Агрессивная заключается в формировании собственной внутренней политики, стремлении с помощью своей внешнеполитической деятельности оказать давление на изменение внутренней и внешней политики других государств.

Консервативная - заключается в активной, иногда агрессивной, охране достигнутого ранее равновесия между внутренней и внешней политикой.

Сущность внешнеполитической деятельности государства нельзя рассматривать в отрыве от целей, которые оно ставит перед собой.

Цели внешней политики разнообразны, но в концентрированном виде основные цели можно выделить в группы:

1) Обеспечение национальной безопасности данного государства: одна из важнейших задач государства. В периоды конфликтов, угроз суверенитета и территориальной целостности, государство обычно подчиняет все другие цели, обеспечение своей национальной безопасности, чтобы создать эффективные гарантии от внешнего нападения.

2) Возрастание экономического и политического могущества государства: представляет одно из первостепенных направлений в деятельности государства. Могущество государства зависит от его внутриполитической стабильности, способности регулировать противоречия интересов различных слоёв общества. Государство посредством своей внешнеполитической деятельности, участие в экономических и политических группировках может способствовать эффективному экономическому развитию страны, повышению материального и культурного уровня жизни.

3) Рост престижа государства в международных делах: Каждое государство заинтересовано в создании позитивного международного имиджа, прочих международных позиций среди остальных государств мирового сообщества.

Для внешней политики характерно выполнение ряда функций:

Охранительная – направлена на охрану прав и интересов государства и его граждан за границей; на предотвращение угрозы, на поиски мирного политического решения спорных проблем. Угрозу для государства могут представлять:

· Снижение престижа в глазах мирового сообщества

· Появление территориальных претензий со стороны соседних государств

· Поддержка националистических сепаратистских движений внутри страны со стороны иностранных держав.

Институтами, способствующими реализации охранительной функции являются посольства, консульство, представительства, культурные центры. Специальная задача лежит на плечах разведки и контрразведки.

Представительно-информационная– направлена на аналитический анализ международной обстановки по конкретным вопросам, на формирование посредством влияния на общественное мнение и политические группы стран, благоприятные условия для решения внешнеполитических задач. Находит своё выражение в деятельности соответствующих органов по формированию международного авторитета государства в мировом сообществе. Реализуется в рамках культурных и научных обменов, деятельности центров культуры иностранных государств и т.д.

Организаторская- заключается в инициативных действиях, направленных на поиски выгодных торговых, научно-технических и других контактов, благоприятствующих внешнеполитическим условиям в деятельности государства.

Реализация этих функций осуществляется через министерство иностранных дел, посольства, консульства.

Важным элементом процесса внешнеполитической деятельности государства является выбор средств и оценка их эффективности. Осуществляя свою внешнюю политику государство обычно применяет разнообразные средства. Сгруппировать их можно следующим образом:

1. Инфомационно-прогностические средства

2. Экономические средства – Государство, обладающее сильной экономикой имеет и прочные международные отношения. Важнейшими экономическими средствами внешней политики являются также энергетическая и сырьевая базы государства, внешняя торговля, импорт и экспорт, инвестиционная и лицензионная политика. В международной практике часто используют такие средства. Как экономическое эмбарго, или режим наибольшего благоприятствования в торговле.

3. Политические (дипломатические отношения)

4. Военные. Военными средствами принято считать военную мощь государства, т.е. численность армии, виды вооружённых сил и вооружений, наличие военных баз, обладание ядерным оружием. Военные средства часто используются в целях оказания давления на другие страны. Формами такого давления могут быть учения, маневры, парады, испытания новых видов оружия и т.д

Наши рекомендации