При написании курсовой работы

Первоначальной фазой выполнения КР является подбор научной и периодической литературы по теме исследования.

Литературу по разрабатываемой теме студент, при соответствующей консультации научного руководителя, должен подобрать самостоятельно, при этом рекомендуется использовать следующие критерии получаемой информации:

– научность информации;

– объективность информации (как правило, данный критерий обеспечивается авторитетностью источника);

– точность информации.

Студенту также необходимо руководствоваться примерной схемой изучения информации:

– общее ознакомление с источником (оглавлением, аннотацией);

– просмотр содержания источника;

– выборочное изучение значимой для исследования части источника;

– конспектирование представляющих интерес материалов;

– критическая оценка законспектированного материала, редактирование.

Обучающийся должен собрать весь нормативный материал: законодательные и подзаконные нормативно- правовые акты. Обучающимся могут быть проанализированы и источники нормативного характера, утратившие силу к моменту написания работы, отсылка на которые обязательна по тексту изложения материала. Однако строить выводы и предложения при исследовании темы на таких источниках, не допускается. Они могут быть использованы в историческом или ином сравнительно-правовом аспекте.

Если имеются нормативные правовые акты, которые еще действуют в момент написания работы, но утратят в дальнейшем свою юридическую силу, то обучающемуся необходимо проводить сравнительно-правовой анализ всех этих источников.

Нормативные правовые акты можно найти в официальных источниках их опубликования: «Российская газета», «Собрание законодательства РФ» и др. При поиске нормативных правовых актов обучающийся может использовать компьютерные правовые базы: «Гарант», «Консультант Плюс» и др., при этом ссылка на официальный источник их опубликования обязательна. Если нормативный источник опубликован не был, то ссылка на информационно-правовые системы «Гарант» и «Консультант Плюс» допускается.

Необходимым условием исследования является сбор источников специальной литературы.

Для подбора и составления списка специальной литературы необходимо ознакомиться с каталогами библиотеки института и публичных библиотек.

При подборе журнальных статей следует иметь в виду, что в последнем номере журнала, за каждый календарный год, приводятся перечни статей, опубликованных во всех номерах данного журнала за год. Подбирая литературу (монографии, журнальные статьи и т.п.), необходимо учитывать время ее издания. В первую очередь следует использовать литературу последних пяти лет.

Вид и характер материалов судебной и иной юридической практики и необходимость ее использования в работе зависит от темы КР и дисциплины, по которой выполняется КР. По курсовым работам, выполняемым по процессуальным дисциплинам (Гражданский процесс, Арбитражный процесс) изучение и анализ судебной практики обязательны.

1. Материалы судебной практики можно найти в периодических изданиях: «Бюллетень Верховного Суда РФ» «Вестник Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа» и др., а также в информационно-поисковых системах «Гарант», «Консультант плюс». При этом ссылка на официальный источник опубликования материалов судебной практики обязательна. Если же материалы судебной практики опубликованы не был, то ссылка на информационно-правовые системы «Гарант», «Консультант Плюс» и Интернет допускается, например,

1. Постановление Верховного Суда РФ от 10 декабря 2014 г.по делу № 307-АД14-1846 // СПС «Консультант Плюс».

2. Определение Заводского районного суда г. Саратова от 01 ноября 2010 г. по делу № 2-2303/10 [Электронный ресурс] // Судебный участок №1 Заводского района города Саратова: сайт. – Режим доступа: http://42.sar.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&rid=11.

По возможности обучающемуся желательно проанализировать и местную правоприменительную практику: решения городских, областных и иных судов, деятельность нотариальных, регистрационных, налоговых и иных органов государственной власти и органов местного самоуправления, формирующих юридические решения и относящиеся к рассматриваемой теме.

Источники должны быть подобраны таким образом, чтобы три четверти научных статей были изданы не ранее 5 лет на момент начала работы над КР.

При написании КР должно быть не менее 30 источников. В случае сложности подбора материала – обратиться к научному руководителю.

Определение цели и задачи, составление плана курсовой работы

После выбора темы КР, проведенного сбора и анализа литературных источников, обучающемуся необходимо самостоятельно разработать план КР и представить его на утверждение научному руководителю. Наличие хорошо продуманного плана позволит систематизировать и осветить только те вопросы, которые относятся к выбранной теме, обеспечить последовательность в изложении материала, правильно организовать свой труд.

Изучение и анализ литературы, вплотную подводит к тому, как сформулировать и конкретизироватьцель и задачи, стоящие перед ним, и которые необходимо решить в процессе работы над КР. Правильно определив цель и постановку задач исследования, обучающимся обосновываетсяактуальность темы КР.

При этом уточняется объект и предмет, то есть границы исследовательской работы.

Наши рекомендации