Vi. типичные ошибки, встречающиеся при написании курсовой работы

Главным недостатком первоначального варианта курсовой работы является его поспешное выполнение и небрежное оформление.

Довольно часто в работе допускается дословное списывание материала (через абзац и при этом без всякой связи) из учебников, учебных пособий, брошюр, журнальных статей и т.п. Нередко используются устаревшие источники более чем пятилетней давности. Встречаются грубые грамматические ошибки, ошибки в цитировании. Теоретический материал зачастую преподносится бездоказательно, излагается абстрактно, схематично, тезисно и без связи с практикой.

Статистические данные даются без анализа и сопоставления, за небольшой период (1–2 года), недостаточно, или, напротив, в таком объеме, что они заслоняют теорию.

Содержание иногда не соответствует плану, последовательность изложения нарушается, вопросы не озаглавливаются в соответствии с пунктами плана. Отдельные теоретические положения могут противоречить друг другу. Используемая литература не полностью находит отражение в списке. Иногда список литературы отсутствует или составлен с грубыми нарушениями ГОСТа. Не делаются ссылки на первоисточники и статистический материал.

После устранения недостатков подготавливается окончательный вариант курсовой работы. Недопущение вышеперечисленных и других ошибок в первом варианте значительно повышает качество работы и свидетельствует о выработке студентом навыков самостоятельного научного поиска и оформления его результатов.

VII. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа готовится в одном экземпляре.

Курсовая работа оформляется только на лицевой стороне белой бумаги стандартного формата А4 (210 х 297 мм). Каждая страница основного текста и приложений должна иметь поля: левое – 30 мм, верхнее – 20мм до основного текста, правое – 10 мм, нижнее – 25 мм. .

При подготовке курсовой работы – в основном тексте шрифт 14 пт, Times New Roman, междустрочный интервал полуторный.

Все страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последнего без пропусков и повторений. Нумерация страниц производится снизу по центру. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится. Нумерация страниц с проставлением номера начинается с первой страницы введения. Перечень принятых сокращений при необходимости может быть вставлен между титульным листом и планом (оглавлением). При этом он не нумеруется. Ссылки на источники информации оформляются постраничные, их нумерация начинается на каждой странице.

VIII. ЗАЩИТА И ТРЕБОВАНИЯ К ОЦЕНКЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Студенты должны быть готовы к тому, что на защите курсовой работы будут предъявлены следующие требования:

1) глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа экономической литературы;

2) умелая систематизация цифровых данных в виде таблиц, графиков с необходимым анализом, обобщением и выявлением тенденций развития экономических явлений;

3) критический подход к изучаемым фактическим материалам в целях поиска резервов повышения эффективности экономической деятельности;

4) аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций;

5) литературное, логически последовательное и самостоятельное изложение материала;

6) оформление материала в соответствии с установленными требованиями.

Единые требования к работе не исключают, а предполагают широкую инициативу и творческий подход к разработке каждой темы.

К защите студент должен внимательно ознакомиться с замечаниями руководителя, подготовиться к ответу на основные вопросы темы, а также на вопросы, связанные с замечаниями. Студент обязан хорошо ориентироваться в содержании представленной работы, знать литературу, которую он использовал.

Защита состоит из краткого доклада (5-7 минут), в котором должны найти отражение предмет исследования и доказательная аргументация защищаемых положений.

Оценка выставляется на основе рецензии и по результатам защиты.

Оценку «отлично» получают студенты, в работах которых наряду с выполнением вышеназванных требований дается самостоятельный анализ теоретического и фактического материала, проведено творческое исследование экономических процессов, формулируются аргументированные самостоятельные выводы и интересные предложения.

Оценка «хорошо» выставляется, если работа, выполнена на высоком теоретическом уровне, полно и всесторонне освещает вопросы темы, отличается глубиной изложения материала, содержит разные взгляды по раскрываемым вопросам и оформлена в соответствии с установленными требованиями.

Оценка «удовлетворительно» - если в работе в основном правильно освещены вопросы темы, не допущено грубых ошибок по оформлению.

Оценка «неудовлетворительно»выставляется во всех остальных случаях.

Лучшие курсовые работы после необходимой доработки могут быть представлены для участия в конкурсах научных работ. Их можно рекомендовать в качестве докладов на научных конференциях, для выступлений на семинарских занятиях.

Кроме того, курсовая работа, как правило, является основой для написания выпускной квалификационной работы.

Приложение1

Образец оформления титульного листа курсовой работы

Наши рекомендации