Причины феодальной раздробленности.

Феодальная раздробленность наступила после смерти великого киевского князя Мстислава в 1132 г. Ранее единое государство распалось примерно на пятнадцать княжеств и владений, которые в последующем разделились на еще более мелкие.

Причины феодальной раздробленности:

1)развитие крупного княжеского землевладения, ремесел, использование трехполья;

2)усиление власти местных князей, которые опирались на дружину, и ослабление власти киевского князя;

3)рост и укрепление городов, которые превратились в политические и культурные центры княжеских владений.

Земли великого киевского князя после раздела между сыновьями превратились в «уделы», которые стали самостоятельными княжествами. Период феодальной раздробленности – это закономерный и прогрессивный процесс, так как создание и оформление власти на местах содействовало дальнейшему развитию феодализма, более полному использованию внутренних ресурсов каждого княжества и ресурсов земли для обеспечения независимости и благосостояния, дли дальнейшего развития культуры. Однако утрата государственного единства, ослабление торговых и экономических связей внутри страны, княжеские междоусобицы подрывали силы Киевской Руси, что явилось отрицательным последствием феодальной раздробленности. Этим и воспользовались монголы в XIII в.

Главными центрами, которые оказывали влияние на политическую жизнь соседних княжеств и земель, были Галицко–Волынское, Владимиро–Суздальское княжества и Новгородская республика.

ТЕМА 3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ КИЕВСКОЙ РУСИ

(ХІІ–ХІІІ ВВ.).

Галицко-Волынское княжество

Галицко-Волынское княжество граничило на западе с Венгрией и Польшей, на востоке – с Киевским княжеством и половецкой степью, на севере – с Полоцким княжеством, на юге – с причерноморскими степями. Первоначально существовало несколько мелких княжеств. К середине XII в. перемышльский князь Владимирко объединил их в одно и сделал столицей город Галич. Значительного расцвета княжество достигло при его сыне Ярославе Осмомысле (1153–1187), которого так прозвали за острый ум и знание языков. Он прославился походами против Византии, Венгрии и Польши.

Волынский князь Роман Мстиславович (1170–1205) объединил Галицкое и Волынское княжества в одно – Галицко-Волынское в 1199 г. Известен еще тем, что захватил в 1202 г. Киев и принял титул великого князя; покровительствовал развитию городов, ремесел и торговли; успешно боролся против бояр; проводил активную и успешную внешнюю политику. В 1205 г. он был случайно убит поляками, когда отправился в военный поход в Германию. Его малолетние сыновья Даниил и Василько с матерью бежали от боярского заговора в Венгрию.

Князь Даниил Романович (1221–1264) более тридцати лет вел междоусобные войны с боярской знатью, выступавшей против княжеской власти. В 1239 г. захватил Киев. В 1245 г. под городом Ярославом (Галицкое княжество) разбил объединенные войска венгров, поляков, черниговцев и местных бояр и, таким образом, окончательно утвердил княжескую власть в своих владениях.

Время правления князя Даниила – это время расцвета княжества. Он наладил экономические связи с Византией, Германией, Венгрией, Римом. Покровительствовал архитекторам, художникам, музыкантам. Построил города Львов и Холм. В 1255 г. по предложению римского папы венчался королевской короной и стал «королем Галиции».

В 1261 г. монгольское войско во главе с ханом Бурундаем вторглось на территорию княжества, и укрепления городов были уничтожены.

Особенности Галицко-Волынского княжества:

1)наличие большого количества городов (в XIII веке их было около 80) и развитого ремесленного производства;

2)сильная и богатая боярская оппозиция, которая долгое время боролась с властью князей;

3)существование на территории княжества торгового пути из Балтийского моря в Черное (по Висле, Западному Бугу и Днестру), что способствовало развитию торговли и ремесел;

4)наличие плодородных почв, благодаря чему рано возникло и начало развиваться пашенное земледелие, отсюда – и боярское крупное землевладение.

Новгородская республика

Одной из наиболее развитых в экономическом отношении славянских земель являлась Новгородская. Ее территория простиралась между озерами Ильмень и Чудским, по берегам Волхова, Ловати, Мологи. С XI в. начинается колонизация ушкуйниками Новгорода земель Карелии и Северного Поморья до «моря тьмы». Новгород, впервые упомянутый «Повестью временных лет» в 859 г., с конца X в. стал вторым, после Киева, центром Киевской Руси. Он располагался вблизи выгодного пути «из варяг в греки», соединявшего Балтийское море с Черным через реки, озера и «волоки» (пути, по которым суда волокли из одной реки в другую). Новгород был крупным торговым центром между Западной Европой, славянскими землями и странами Востока. Он являлся одним из крупнейших европейских городов с высокоразвитым ремеслом и широкими торговыми связями.

В 1136 г. восставшие жители изгнали из города князя Всеволода и добились политической независимости от Киева. Новгород стал столицей Новгородской республики – государства, просуществовавшего до 1478 г. Город был разделен сначала на три, а позднее на пять «концов» (улиц), которые соответствовали современным городским районам. Река Волхов делила город на две части: Софийскую, где находился Софийский собор, построенный в XII в. (у стен собора располагалась площадь для вечевых собраний), и Торговую, где был городской рынок и Княжий двор.

Высшая власть принадлежала общегородскому собранию – вече, в котором участвовало все свободное мужское население, кроме холопов, преступников и др. На вече приходили «300 золотых поясов» –представители наиболее знатных боярских родов. Вече как высший орган власти объявляло войну и заключало мир, утверждало законы и заключало соглашения, избирало и изгоняло князей. На вече выбирали руководство города и республики. В него входили:

• посадник – руководил вече, судом; отвечал за управление городом и республикой, назначал и смещал должностных лиц, контролировал действия приглашенного князя, т. е. говоря современным языком, был главой правительства;

• тысяцкий – руководил судом по торговым делам, командовал ополчением и выполнял вместе с сотскими административные функции (следил за порядком);

• епископ (позднее архиепископ) – ведал всеми церковными делами, хранил городскую казну, руководил внешней политикой республики и церковным судом;

• князь – избирался и изгонялся вече. Его приглашали как военного специалиста с дружиной. С ним заключали соглашение, по которому князь не мог покупать земельные владения в республике, жил в отведенном ему месте и получал плату. Во время войны князь возглавлял войска города и республики.

Республике приходилось отстаивать свои права в борьбе с другими князьями. Так, в 1216 г. на реке Липице произошло сражение между новгородцами, смолянами, псковичами, которых возглавили новгородский князь Мстислав Удалой и владимирский князь Константин, и мощной коалицией владимирских князей Юрия и Ярослава Всеволодовичей. В битве победили новгородцы, однако в сражении погибло более 10 тысяч человек. Цифра по тем временам колоссальная. Это сражение нанесло непоправимый ущерб всем его участникам, что сказалось через двадцать лет, во время монгольского нападения.

Особенности Новгородской республики:

1)сохранено и утверждено вечевое, республиканское правление в течение нескольких веков. Причиной, вероятно, являлось то, что эти земли издавна населяли несколько народностей (славянских и финно–угорских) со своими традициями и порядками, которые уживались друг с другом и все вопросы решали совместно. Княжеское правление здесь было ненужным, оно просто не прижилось;

2)Новгородская республика стала могущественной благодаря торговле, и прежде всего со странами Западной Европы и Скандинавии;

3)Существенным недостатком экономики республики, её «ахиллесовой пятой» являлась постоянная нехватка собственного хлеба, так как обширные земли находились в зоне неблагоприятных климатических условий и были малопригодны для земледелия. Хлеб приходилось закупать в других княжествах, что ставило республику в зависимость, и было причиной ряда военных конфликтов.

Невская битва

Первое наступление на славянские земли (в частности, на Новгородскую республику) начали шведы. Интересы Швеции и Новгорода столкнулись в Финляндии. С XII в. шведы вели завоевание земель язычников–финнов. В ходе крестового похода они захватили земли племени суми (суоми), а новгородцы в это время напали и сожгли столицу Швеции (в 1187 г.) город Сигтуну. В XIII в. шведы начали завоевание другого финского племени, сопротивляться которому помогал князь Ярослав Всеволодович (отец Александра Невского).

Нападая на новгородские земли, шведы преследовали следующие цели: отрезать Новгородскую республику от финских земель (еми), захватить Неву, лишить республику выхода к Балтийскому морю, захватить Новгород и его земли.

В начале июля 1240 г. множество шведских судов – шнеков вошли в устье Невы. Начальник берегового дозора ижорский староста Пелгусий (Пелконен, в крещении – Филипп) послал гонцов в Новгород сообщить о нападении.

Во главе шведских войск стояли ярлы (герцоги) Ульф Фаси и Биргер Магнуссон – зять шведского короля Эрика XI Картавого. Корабли прошли по Неве и остановились у устья ее притока – реки Ижоры. На берегу шведы устроили лагерь, а Биргер направил посла к новгородскому князю передать следующие слова: «Если можешь, сопротивляйся. Знай, я пришел и пленю землю твою».

В Новгороде с 1236 по 1240 гг. княжил Александр Ярославич (1220–1263). (Он установил дружественные связи с полоцким князем Брачиславом, закрепив их женитьбой на его дочери Александре.) Князь Александр решил добиться победы внезапным, стремительным ударом, отрезав шведский лагерь от кораблей. Времени на подготовку к нападению было мало, поэтому он выступил против шведов со своей дружиной и наскоро собранным ополчением.

Утром 15 июля 1240 г. новгородское войско, пройдя вдоль Невы, внезапным ударом обрушилось на шведский лагерь. Первая Новгородская летопись сообщает, что войско князя Александра оттеснило шведов к берегу и сбросило их в реку. «Множество много их пало», – сообщает летопись. Новгородцы были «страшны в ярости мужества своего». Сам Александр сразился с ярлом

Биргером и ранил его: «Возложил ему на лицо печать острым копьем своим». Шведское войско было разбито. Собрав убитых шведов, жители Новгорода «накладше корабля два» пустили их в море, и «потонули они в море». Потери новгородцев, согласно летописи, составили двадцать человек убитыми. За это сражение князь Александр получил прозвище Невский.

Новгородцы были благодарны князю за победу на Неве, но в городе у него были противники. Летопись сообщает, что вскоре после возвращения Александра в Новгород «произошла крамола великая». В итоге князь «с матерью, женой и дружиной» в гневе оставил город и уехал в Переяславль–Залесский, в свое удельное владение.

Появление монголов в Восточной Европе. Подготовка дальнейших завоеваний

Планы завоевания Восточной Европы складывались у монгольских ханов задолго до похода Батыя. Еще в 1207 г. Чингисхан передал своему старшему сыну Джучи земли в бассейне Иртыша и далее на запад, «куда ступит нога монгольского коня» («Сокровенное сказание монголов»), наметив, таким образом план завоевательных походов в сторону Европы. Однако при жизни Чингисхана эти планы не осуществились, так как основные силы монгольских войск были заняты войнами в Китае, Центральной и Средней Азии.

В 20–х гг. XIII в. монголы провели подготовительные военные операции к будущему нашествию, среди которых выделяется поход войск Субедея и Джебе, лучших полководцев Чингисхана, в Закавказье и Юго–Восточную Европу в 1222–1224 гг. Этот поход имел целью провести стратегическую разведку и собрать сведения о всех будущих противниках на территории Восточной Европы. Тридцатитысячное войско Субедея и Джебе, пройдя с юга через «Железные ворота» (г. Дербент), в 1222 г. разгромило аланов (предков современных осетин), которых в решающий момент битвы покинули их союзники–половцы, а 31 мая 1223 г. нанесло поражение объединенному половецкому войску в битве на Калке. Монгольская конница преследовала оставшиеся славянские дружины до Днепра, а затем повернула обратно и, пройдя через половецкие степи, проникла в глубь Волжской Булгарии. Однако здесь монгольское войско, ослабленное в сражениях, потерпело поражение. По свидетельству арабского историка Ибн аль–Асира, булгары заманили монголов в засаду и, окружив, «перебили их множество, а уцелели из них только немногие. Говорят, что их было до 4000 человек». После этого поражения оставшиеся монгольские отряды спустились к Каспийскому морю и Оттуда вернулись в Среднюю Азию. В результате войска Субедея и Джебе досконально изучили территории будущих военных действий (все половецкие степи) и вплотную подошли к границам Южной Руси. От пленных они смогли получить сведения о внутреннем положении славянских княжеств, их возможных силах, об условиях ведения военных действий в Северо–Восточной и Южной Руси в различное время года и т. д.

В 1227 г. умер Чингисхан. Два года исполнял обязанности великого хана его младший сын Толуй. В 1229 г. в Монголии состоялся курултай, т. е. собрание ханской родовой и военной знати, на котором новым великим ханом провозгласили Угедея, третьего сына Чингисхана, а также были разработаны планы дальнейших завоеваний. По свидетельству Рашид ад–Дина и Джувейни, Угедей, вступив на престол, «назначил войска для походов в страны мира».

В 1235 г. великий хан Угедей «во второй раз устроил большой курултай и назначил совещание относительно уничтожения и истребления остальных непокорных народов» (по сообщениям Рашид ад–Дина и Джувейни).

Чтобы исполнить завещание Чингисхана, его сыну Джучи (а после его смерти – внуку хану Бату (Батыю)) необходимо было «завладеть странами Булгар и Руси, которые находились по соседству владений Бату». Курултай наметил общемонгольский поход на запад, а в помощь и для подкрепления Бату (Батыю) направлялись войска из Центральной Монголии во главе с царевичами – чингисидами. Для участия в походе был отозван из Китая Субедей, который занялся непосредственной подготовкой наше–ствия.

Осенью 1236 г. основные монгольские силы, пришедшие из Монголии, соединились с войском Батыя у границ Волжской Булгарии. В 1236–1237 гг. Волжская Булгария была завоёвана и разгромлена. Судя по археологическим материалам (Смирнов А.П. «Волжские булгары» М., 1951 г.), почти все её города были разрушены (Бумар, Биляр, Сувар и др.).

Весной 1237 г. монголы начали боевые действия против половцев, аланов, буртасов и мордвы, направившись от Волги на запад так называемой «монгольской облавой». Этот поход имел целью подготовить плацдарм для нападения на Северо–Восточную Русь. Войска Батыя нанесли сильный удар по половцам и аланам, оттеснили половцев за Дон и дальше на запад (в Венгрию и Болгарию) и завоевали земли буртасов и мордвы.

Осенью 1237 г. монголы начали подготовку к зимнему походу на Северо–Восточную Русь. Рашид ад–Дин говорит, что: «осенью упомянутого года (1237) все находившиеся там царевичи устроили курултай и, по общему соглашению, пошли войной на русских». Здесь необходимо остановиться на некоторых характеристиках монгольского войска.

Наши рекомендации