Тема № 4. Функции государства. Механизм государства

Понятие функций государства и их классификация. Внутренние и вне­шние, постоянные и временные, основные и неосновные и др. функции.

Формы осуществления функций государства (правовые и организационные).

Механизм государства. Функции государства и механизм государства. Механизм государства и государственный аппарат. Органы государства и их классификация. Представительные (законодательные), исполнительные и судебные органы государства. Прокуратура. Контрольно-ревизионные органы государства. Силовые структуры государства.

Тема № 5. Гражданское общество и государство. Государство в политической системе общества

Понятие и структура политической системы общества. Место и роль государства в политической системе общества.

Государство и церковь.

Государство и личность. Правовой статус личности. Виды правового статуса. Основные права, свободы и обязанности личности.

Тема № 6. Правовое государство

Легистский и либеральный подходы к пониманию правового государства. Формирование и развитие концепции правового государства.

Принципы правового государства. Верховенство права (правового закона). Верховенство права и принцип законности. Разделение властей. Бикамерализм. Независимый суд. Конституционный контроль. Гарантированность прав и свобод личности. «Негативные» и «позитивные» права личности. Взаимная ответственность государства и личности. Политический плюрализм. Многопартийность.

Правовое государство и социальное государство.

Тема № 7. Правопонимание в юридической науке

Типы правопонимания. Соотношение права и закона. Представления о сущности права.

Позитивистский тип правопонимания. Юридический позитивизм. Нормативизм Г. Кельзена. Историческая школа права. Социологическая школа права. Психологическая школа права. Учение о естественном праве (юснатурализм). Юридический (философский) тип правопонимания. Материалистический (марксистский) подход. Либертарно-юридический подход. Интегративный тип правопонимания.

Тема № 8. Понятие и социальная ценность права. Право в системе социальных норм

Право в системе социальных норм. Право и обычай. Обычаи и традиции. Право и мораль. Мораль и нравственность. Право и религия. Каноническое право. Право и корпоративные нормы. Право и технические нормы.

Определение понятия права в различных концепциях права. Право в объективном и субъективном смысле. Признаки позитивного права. Общеобязательность. Формальная определенность. Обеспеченность государственным принуждением. Системность. Нормативность.

Принципы права. Писаные и неписаные принципы права. Общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы права.

Правовые презумпции. Общеправовые и отраслевые правовые презумпции.

Правовые аксиомы.

Функции права. Субъекты осуществления функций права. Общесоциальные и специально-юридические функции права.

Тема № 9. Нормы права

Понятие нормы права. Признаки норм права. Закрепленность компетентным властным органом. Общеобязательность. Формальная определенность. Ясность. Общий характер.

Структура правовых норм. Гипотеза, диспозиция и санкция. Простая, сложная и альтернативная гипотезы. Диспозиция в прямой и описательной форме. Штрафные и правовосстановительные санкции.

Способы изложения норм права.

Виды правовых норм. Общие, специальные и исключительные нормы. Материальные и процессуальные нормы. Императивные, диспозитивные и альтернативные нормы. Управомочивающие, обязывающие и запрещающие нормы. Нормы, действующие в течение неопределенного срока и нормы с ограниченным сроком действия. Определенные и относительно определенные нормы права. Рекомендательные и поощрительные нормы. Специализированные нормы. Нормы-принципы. Дефинитивные нормы. Коллизионные нормы. Оперативные нормы.

Наши рекомендации