Территориальная организация населения.

Региональная экономика и управление :

  1. Геополитическое положение России после распада СССР, его положительные и отрицательные стороны в современных условиях.

Площадь страны. Протяженность современных границ РФ в сравнении с границами СССР. Пограничные государства «первого» и «второго» порядка. Типы границ (со странами «первого» и «второго» порядка; морские и сухопутные).

Положительные стороны геополитического положения страны: положение России на мировых транзитных путях и транзитный потенциал; территориальное море и морская экономическая зона страны; формирование единого экономического пространства на постсоветской территории. Отрицательные стороны геополитического положения: территориальные претензии к России; проблемы экономической интеграции со странами ближнего и дальнего зарубежья.

  1. Регион как объект хозяйствования и управления: формирование и функционирование социально-экономического комплекса региона; строение региональной социально-экономической системы.

Определение региона как части территории и объекта хозяйствования и управления. Признаки выделения регионов. Экономическое районирование и административно-территориальное устройство страны. Отраслевая, межотраслевая и территориальная структура социально-экономического комплекса. Методы экономического обоснования отраслевого строения социально-экономической системы региона. Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил.

  1. Межрегиональные связи в экономике Российской Федерации: сущность и особенности взаимодействия регионов; эффекты и тенденции развития.

Экономика регионов России в системе внутреннего и международного разделения труда. Научно-техническое, торговое, финансовое, миграционное взаимодействие регионов. Экономические и пространственные эффекты межрегиональной интеграции. Тенденции формирования единого экономического пространства и его транспортной, инновационной, научно-образовательной составляющих. Кластеризация региональной экономики.

  1. Региональная политика государства и механизмы государственного регулирования социально-экономического развития регионов России.

Сущность, задачи и направления региональной политики РФ: пространственная интеграция экономики России; эффективное разграничение компетенции федеральных и местных органов власти; научное обоснование специализации региональной экономики; формирование единого рынка; формирование рынка труда с межрегиональным регулированием занятости; формирование рациональной системы расселения. Механизмы государственного регулирования социально-экономического развития регионов России: прогнозирование территориального и регионального развития; федеральные программы регионального развития; государственные заказы на закупку и поставку продукции; макроэкономические и экологические регуляторы.



  1. Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка.

Природно-ресурсный потенциал территории как главное условие размещения производительных сил. Признаки структуризации ресурсного потенциала: происхождение (ресурсы недр, биологические ресурсы, земельные, водные, рекреационные ресурсы); исчерпаемость. Факторы и параметры экономической оценки природных ресурсов. Важнейшие виды природно-ресурсного потенциала России и его экономическая оценка: нефтяных, газовых, угольных, железорудных и нерудных месторождений; земельные, водные и биологические ресурсы.

  1. Трудовые ресурсы: экономически активное и пассивное население; занятость населения и безработица.

Сущность трудовых ресурсов в составе населения. Территориальные характеристики населения: плотность и размещение; половозрастная структура; показатели движения. Характеристики трудовых ресурсов: количественный и качественный аспект состояния трудовых ресурсов; безработица и рынок труда. Территориальные особенности рынка труда. Распределение занятого населения по сферам и отраслям экономики.

  1. Естественное движение населения: рождаемость, смертность, естественный прирост (убыль) населения; национальные и региональные особенности естественного движения населения.

Сущность, показатели, факторы, тенденции и проблемы естественного движения населения. Региональные и национальные особенности естественного движения населения.



  1. Миграция населения: понятие, виды, причины и направления миграции; значение в формировании постоянного населения и трудовых ресурсов региона.

Сущность и показатели механического движения населения. Виды миграции. Интенсивность, направления, причины, тенденции миграции. Внутренняя и внешняя миграция. Проблемы миграционных процессов. Вынужденные переселенцы и беженцы. Роль миграционных потоков в формировании постоянного населения и трудовых ресурсов региона.

  1. Промышленность Российской Федерации и формы ее территориальной организации.

Промышленность и ее роль в экономическом развитии страны. Основные производственные функции промышленности. Отраслевая структура промышленности. Формы территориальной концентрации промышленности: промышленная зона, промышленный район, промышленный узел, промышленный центр. Рыночные формы территориальной организации промышленности: индустриальный кластер; холдинг; финансово-промышленные предприятия и группы.

  1. Топливно-энергетический комплекс России: состав и роль в экономике страны; размещение нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, газодобывающей и газоперерабатывающей, угольной промышленности.

Роль ТЭК в индустриальном комплексе страны. Нефтяная, нефтеперерабатывающая, газовая, угольная, электроэнергетическая промышленность в составе ТЭК: структура, функции, производственные особенности. Принципы территориального размещения, проблемы и перспективы развития.

  1. Машиностроительный комплекс РФ, черная и цветная металлургия: состав и роль в экономике страны; задачи развития; принципы территориального размещения.

Роль в экономике страны и структура. Машиностроение и металлообработка в составе машиностроительного комплекса. Технологические уклады в машиностроении. Принципы и факторы территориального размещения. Особенности размещения и развития в западных и восточных регионах страны. Проблемы и задачи развития.

  1. Лесной и агропромышленный комплекс, легкая промышленность: состав, сырье, динамика развития в период реформирования экономики; особенности размещения.

Структура лесного комплекса. Принципы и факторы территориального размещения. Роль в региональном развитии северных и северо-западных регионов. Проблемы и основные направления развития. Роль сельского хозяйства в развитии агропромышленного комплекса России. Природные и социально-экономические факторы размещения сельского хозяйства. Отраслевой состав и особенности размещения отраслей растениеводства и животноводства по территории страны. Сельскохозяйственная специализация регионов России. Роль и структура легкой промышленности; особенности размещения и перспективы регионального развития отраслей легкой промышленности.

  1. Характеристика современного развития и размещения железнодорожного, водного, автомобильного, воздушного транспорта.

Транспорт как сфера материального производства. Виды транспорта, их значение в транспортной системе. Характеристики транспортной сети России; структура и объем грузооборота и пассажирооборота по видам транспорта и районам страны. Современные тенденции развития транспортной сети по видам транспорта. Роль транспорта в развитии транзитного потенциала России.

  1. Экономическое районирование РФ и административно-территориальное устройство.

Административно-территориальное устройство современной России: федеральные округа; республики, края, области и автономные области РФ. Современное экономическое районирование России: Западная и Восточная экономические зоны; трудоизбыточные, оборонно-промышленные, многоотраслевые, депрессивные экономические районы; районы отраслевой специализации.

  1. Приволжский федеральный округ в составе экономики РФ: природно-ресурсный потенциал, население и трудовые ресурсы, структура и размещение ведущих отраслей хозяйства.

Площадь, границы, потенциал природных ресурсов. Население и трудовые ресурсы: этнический и урбанический состав; особенности состава трудовых ресурсов. Отрасли рыночной специализации: машиностроение, электроэнергетика, химическая промышленность, металлургический и агропромышленный комплекс. Транспорт и экономические связи. Проблемы социально-экономического и экологического развития. Экономика Самарской области в составе региональной экономики.

Литература:

  1. Чистяков Е.Г. Территориальная организация населения. Учебное пособие. – М. 2007.
  2. Симагин Ю.А. Территориальная организация населения: Учебное пособие / Под. общ. ред. В.Г. Глушковой. – М., 2009. – 244 с.
  3. Сидоров А.А. Территориальная организация населения. Учебное пособие. М., 2005.
  4. Региональная экономика: учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по экономическим специальностям/ Т.Г. Морозова и др. под ред. проф. Т.Г. Морозовой – 4-е издание, переработанное и дополненное. –М.: Юнити-ДАНА, 2010.-527 с.
  5. Курнышев В.В. Региональная экономика. Основы теории и методы исследования. Учебное пособие – 2-е издание, переработанное и дополненное. М.:КНОРУС, 2011г. - -272 с.
  6. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011г. – Смоленская область/ Росстат. – М., 2010-997 с.
  7. Региональная экономика и управление. Учебное пособие./ Под ред. Е.Г. Коваленко. Саранск. 2005.
  8. Региональная экономика. Учебник. / Под ред. В.Н. Видяпина М. 2005.
  9. Региональная экономика и управление. / Под ред. А.Л. Галоненко, Ю. С. Дульщиков. М. 2006.
  10. Фетисов Г.Г. Региональная экономика и управление. Учебник. М. 2006.

Правовые основы Российского государства:

Наши рекомендации