История становления местного самоуправления в России. Местное самоуправление в России в «постсоветский период».

Местное самоуправление в истории России. Местное самоуправление в дореволюционный период. Местное управление советского периода. Реформирование местного управления в России в начале 90-х годов XX века. Развитие местного самоуправления после принятия Конституции РФ 1993 года.

Структура органов местного самоуправления. Представительные и исполнительные органы местного самоуправления.

Система и структура органов местного самоуправления. Обязательные и необязательные элементы структуры органов местного самоуправления. Представительный орган местного самоуправления: понятие и полномочия. Статус депутата представительного органа местного самоуправления. Глава муниципального образования: понятие, правовой статус и полномочия. Местная администрация: функции и структура.

4. Взаимодействие органов местного самоуправления с населением муниципальных образований: формы и способы.

Формы непосредственного осуществления местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления. Местный референдум и муниципальные выборы. Публичные слушания. Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления. Опросы населения муниципального образования. Народная правотворческая инициатива. Территориальное общественное самоуправление.

Использование современных информационных технологий в государственном и муниципальном управлении.

Современные информационные технологии в управлении. Информационное общество. Использование информационных технологий в государственной и муниципальной службе.

Организация и средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности. Направления информатизации государственного и муниципального управления. Системное представление управляемой территории и принципы создания информационной системы города и области (края, республики).

Взаимоотношение государственной и муниципальной власти. Разграничение полномочий между органами государственной власти РФ и органами местного самоуправления.

Государственная власть и местное самоуправление: соотношение понятий. Уровни государственной власти: федеральный и региональный. Муниципальная власть как уровень публичной власти. Взаимоотношение уровней власти различных уровней: субординация и координация.

Основные методологические подходы к исследованию и организации государственного и муниципального управления. Структура государственного управления в ведущих странах мира: институциональный, функциональный и организационный анализ.

Методы в государственном и муниципальном управлении. Исторический и сравнительно-правовой метод в управлении. Зарубежный опыт государственного и муниципального управления: основные модели и научные школы.

Институт Президента РФ. Роль главы государства в управлении государством: полномочия и деятельность, досрочное освобождение Президента от должности и его ответственность.

Президент РФ как глава государства. Правовой статус и функции Президента РФ. Выборы Президента РФ. Полномочия Президента РФ. Взаимоотношение Президента РФ с высшими органами государственной власти. Прекращение полномочий Президента РФ. Отрешение Президента РФ от должности.

Законодательная власть. Парламент в системе государственной власти: его структура, полномочия и порядок деятельности российского парламента.

Понятие законодательной власти. Органы законодательной власти. Федеральное Собрание как Парламент РФ - представительный и законодательный орган государственной власти в РФ. Структура и полномочия Федерального Собрания: Совет Федерации и Государственная Дума. Порядок деятельности Федерального Собрания РФ

Исполнительная власть. Правительство РФ в системе государственной власти: его состав, порядок формирования, условия отставки, полномочия и деятельность; ответственность.

Исполнительная власть как самостоятельная ветвь государственной власти в РФ. Правовой статус Правительства РФ. Правительство как высший орган исполнительной власти. Полномочия Правительства РФ. Порядок формирования и состав Правительства РФ. Порядок деятельности Правительства РФ. Ответственность Правительства РФ.

Наши рекомендации