Основные виды и формы занятости

Виды занятости характеризуют распределение активной части трудовых ресурсов в сферах использования труда, профессии, специальности и т.п.. С таких позиций классификацию видов занятости можно провести по следующим признаками:

По характеру деятельности:

работа на предприятиях всех видов, в организациях, учреждениях и т. п.

работа за границей, на общих предприятиях;

выполнение государственных и общественных обязанностей;

служба в армии;

индивидуальная трудовая деятельность;

обучение в дневных общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных учреждениях, другие виды очного обучения;

ведение домашнего хозяйства;

воспитание детей в семье;

уход за больными, инвалидами и людьми преклонного возраста.

другие виды деятельности, установленные законодательством.

По социальной принадлежности:

рабочие;

служащие;

управленческий персонал (менеджеры);

фермеры;

предприниматели (лица, которые в интересах разных предприятий, организаций и в своих собственных интересах осуществляют поиск возможностей наилучшего использования хозяйственных ресурсов, организуют производство и обмен, приобретают экономическую выгоду и несут ответственность за свои действия).

По отраслевой принадлежности:

занятые в материальном производстве;

занятые в непроизводственной сфере;

занятые в отдельных крупных областях народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, строительство, бытовое обслуживание и т.п.)

По территориальным признакам: занятые в отдельных регионах, экономических районах, административно-хозяйственных единицах.

По уровню урбанизации: занятые в городской и сельской местности.

По профессионально-квалификационным признакам.

По половозрастным признакам:

мужчины и женщины;

молодежь, лица среднего и преклонного возраста;

занятые в начале трудовой деятельности, в периоды создания семьи, обретения профессии, в период активной трудовой деятельности, подготовки к пенсии и т.п..

По видам собственности: занятые на предприятиях и в организациях, которые относятся к разным видам собственности: государственной, частной или смешанной.

В рамках любой из приведенных выше видов занятости организация труда людей может отличаться разными организационно-правовыми формами и нормами регулирования продолжительности и режимов рабочего дня, а именно: регулярностью и стабильностью трудовой деятельности; местом выполнения работы; статусом деятельности. С этой точки зрения выделяют формы занятости, которые классифицируются по определенным признакам:

Полная занятость (по формам организации рабочего времени различают полную и неполную занятость) — это занятость на протяжении полного рабочего дня (недели, сезона, года), которая приносит доход в нормальных для данного региона размерах.

Неполная занятость — это занятость определенного лица или на протяжении неполного рабочего времени, или с неполной оплатой, или с неполной эффективностью. Выделяют видимую и невидимую неполную занятость. Видимая неполная занятость — это преимущественно статистическое понятие, которое можно непосредственно измерять с помощью данных о заработной плате, отработанном времени или путем специальных выборочных обследований. Невидимая неполная занятость — преимущественно аналитическое понятие, которое отображает фундаментальное нарушение равновесия между рабочей силой и другими производственными факторами. Характерными признаками невидимой (скрытой) неполной занятости могут быть низкие доходы, неполное использование профессиональной компетентности или низкая производительность труда работников.

С учетом причин занятости на режимах неполного рабочего времени можно выделить "вынужденную" и "добровольную" неполную занятость.

Вынужденной называется неполная занятость, вызванная экономическими причинами: сокращением объемов производства, реконструкцией предприятия, циклическим характером развития рыночной экономики.

Международной Организацией Труда вынужденная неполная занятость с одновременным снижением заработной платы определяется как сокращенное рабочее время или частичная безработица. А продолжительность рабочей недели, значительно ниже нормальной (если при этом режиме работают на постоянной и добровольной основе) считается неполной рабочей неделей.

Общий подход к определению вынужденной неполной занятости и частичной безработицы основывается на положениях 44-й, 166-й и 168-й конвенций МОТ. В указанных конвенциях, в частности, отмечается:

"В случае частичной безработицы возмещения или помощь выплачивается лицам, занятость которых сокращена в границах, установленных законодательством страны" (Конвенция 44).

"Если считается, что временное сокращение нормальной продолжительности рабочего времени может предотвратить увольнения в связи с временной экономической трудностью или свести их количество к минимуму, то необходимо рассмотреть возможность частичной компенсации потерь в заработной плате за неотработанные нормальные часы рабочего времени, которое финансируется в соответствии с национальным законодательством и практикой" (Конвенция 166).

В Конвенции 168 указывается на необходимость разработки приоритетной политики на рынке труда, которая будет оказывать содействие достижению всяческими средствами полной, продуктивной и свободно избранной занятости. Конвенция содержит перечень правовых норм, социальных гарантий на случай безработицы, что необходимо учитывать и на которые следует ориентироваться государствам при разработке законодательства. В частности, система предоставления помощи по безработице может охватывать и лиц, которые работают неполное рабочее время, но фактически ищут работу на полный рабочий день.

В Украине вынужденная неполная занятость пока что не регламентирована законом и потому объективно и неминуемо, это приводит к нарушению международных норм. Так, в Законе Украины "О занятости населения", работающие в условиях полного и неполного рабочего времени отнесены к одной категории занятого заселения. В Законе отсутствует понятие "частичная безработица". Отсутствуют законодательные нормы, признающие безработными таких лиц, которые требуют социальной защиты и фактически являются безработными, но в то же время находятся в трудовых отношениях со своими предприятиями. Урегулирование этой проблемы требует: внесения соответствующих изменений в национальное законодательство, установления норматива рабочего времени и законодательного признания категории частично безработных соответственно международным нормам; предоставления государством и предприятиями помощи частично безработным; внедрения страхования на случай частичной безработицы.

Неполная занятость в Украине приобрела угрожающие размеры. По данным социологических исследований в 1998 году нормальная занятость работников в связи с вынужденными невыходами на работу или вынужденными отпусками по причине отсутствия материалов, сырья и объема работ уменьшилась на 3,4 млн. человеко-дней с соответствующим уменьшением заработка. Поскольку в этом показателе учтены работники, которые были вынуждены работать от нескольких дней до нескольких месяцев, то в перерасчете общее количество частично безработных на протяжении календарного месяца составляло 1,6 млн. человек.

Наибольший удельный вес вынужденных невыходов на работу по названным причинам приходилась на промышленность (61,8\% их общего объема), транспорт (11,3\%), строительство (10,9\%) и сельское хозяйство (10,5\%). В промышленной сфере наиболее высокий объем вынужденных невыходов на работу (в среднем на одного работника) наблюдается в легкой промышленности (9,7 дня), в цветной металлургии (4,88 дня), пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности (соответственно 4, 41 и 4, 1дня).

С тех пор такое положение практически не изменилось.

Добровольной называется неполная занятость, обусловленная социальными причинами; необходимостью повышения квалификации, обретением профессии, состоянием здоровья, воспитанием детей, необходимостью изменения профессии и другими социальными потребностями.

Неполная занятость имеет два существенных признака: во-первых, занятость может относиться только к лицам наёмного труда. Во-вторых, не полностью занятыми считаются лица, которые регулярно заняты на протяжении только некоторого количества часов каждого месяца.

Именно поэтому к не полностью занятым относятся временные, сезонные и случайные работники, хотя они, как правило, работают меньше нормативной продолжительности рабочего времени. Исключение составляют временные работники на предприятиях Японии. Объяснение состоит в том, что такие работники в статусе "временных" на японских предприятиях могут работать всю свою трудовую жизнь. Поэтому такие работники, если продолжительность рабочего периода ниже нормативной, относятся к не полностью занятым.

По статусу деятельности различают:

первичную занятость, то есть основную занятость на основном месте работы. Она является основным источником доходов для работника;

вторичную занятость, то есть добровольную дополнительную постоянную или временную трудовую деятельность лиц, которые уже имеют основную работу или заняты очным обучением; трудовую деятельность людей, которые старше трудоспособного возраста, дополнительную трудовую деятельность граждан занятых в домашнем или личном подсобном хозяйстве. Эта занятость приносит дополнительный доход и называется совместительством. Наибольший эффект она приносит, если место ее применения совпадает с основной работой.

По стабильности трудовой деятельности можно выделить:

постоянную занятость, которая отличается относительной стабильностью места работы;

временную занятость, которая связанная с временным, эпизодическим или сезонным характером работы.

По характеру организации рабочих мест и рабочего времени различают:

стандартную занятость, которая характеризуется работой в производственном помещении работодателя; стандартной загрузкой на протяжении дня, недели, года; наличием стабильного рабочего места; четко определенным временем начала и окончания рабочего дня; законодательно установленной продолжительностью рабочего дня (недели, года). Отсутствие одной из этих черт дает возможность говорить про альтернативные (нестандартные) формы занятости;

нестандартную альтернативную занятость, то есть трудовую деятельность работников определенной классификационной группы, которая не отвечает стандартным (типичным) правилам и требует специального правового регулирования и организационно-экономического обеспечения. К альтернативным можно отнести формы занятости на условиях гибкого рабочего времени в рамках рабочего дня, недели, всего периода трудовой активности человека (частичная занятость или неполный рабочий день, сжатая рабочая неделя, совместительство, временная и эпизодическая занятость и т.п.).

Альтернативные формы занятости раскрывают дополнительные возможности более полного и результативного использования трудовых ресурсов, привлечения к работе тех групп населения, для которых традиционные формы занятости неприемлемы или неудобны.

Нестандартные формы занятости, разнообразие которых постоянно увеличивается, пересекаются со стандартной занятостью. Но даже при широком распространении этих форм стандартная занятость все равно остается основной. Не подлежит сомнению, что потребность производства во временных и частично занятых работниках будет заметно уступать потребностям в тех, кто работает постоянно и полное рабочее время. Прогнозы позволяют ориентировочно предположить, что насыщенность потребностей экономики и населения в разных формах занятости будет иметь место при соотношении приблизительно 75 и 15 и 10: 75\% — постоянно и полностью занятые, 15\% — временные работники и 10\% — частично занятые.

По формам правового регулирования и использования рабочей силы различают: регламентированную (легальную) занятость; нерегламентированную (нелегальную) занятость (дикий рынок труда).

Регламентированная – это, как правило, продуктивная и эффективная занятость.

Продуктивная занятость — такая занятость населения, которая за счет высокопроизводительной работы создает необходимые для развития общества ресурсы и дает каждому работнику доход, не меньший, чем нужно для воспроизведения его физических, интеллектуальных и профессиональных качеств, то есть, как минимум, для простого воспроизведения рабочей силы. В условиях продуктивной занятости за счет производительности в сфере материального производства обеспечивается заработок каждому члену общества на равном или превышающем законодательно установленный уровень минимального потребительского бюджета (в том числе пенсионерам, детям, инвалидам, безработным, работающим в непроизводственных областях, военнослужащим, студентам, ученикам), а также разные необходимые государственные затраты для нормального, всестороннего развития общества (расходы на содержание армии, развитие науки, культуры, здравоохранения, решение чрезвычайных ситуаций и т. п.).

Эффективная занятость – это занятость, обеспечивающая получение максимального положительного результата для всего общества.

Нелегальная занятость не регламентируется никакими государственными документами и, по сути дела, исключена из сферы социально-трудовых норм и отношений. Такая деятельность осуществляется без заключения трудового договора, не учитывается государственной статистикой, нередко находится на границе криминальной деятельности, без уплаты налогов. Нерегламентированная занятость может быть в виде самозанятости и занятости наёмного труда. Назанятых наёмным трудом не распространяются требования Кодекса законов о труде, они, как правило, получают меньшую заработную плату, чем на аналогичной работе работники в условиях регламентированной занятости. Нелегальная занятость наёмным трудом всегда является дискриминационной по отношению к работнику и не ограничивается возрастом.

Наши рекомендации