В настоящее время в отечественной науке правоведения утвердилась позиция, признающая

существование лишь ретроспективной ответственности.

Цели:

1. защита правопорядка;

2. воспитание граждан в духе уважения закона;

3. общая и частная превенция , т.е. предупреждение совершения правонарушения со стороны других людей и новых правонарушений со стороны данного лица

Если конкретизировать эти цели, то можно выделить:

• штрафную репрессивно-карательную ) направленность, т.е. наказать виновного

• предупредительно-воспитательную направленность, т.е. воспитание уважения к правам и законным интересам других лиц, к закону.

• компенсационную (правовосстановительную) направленность, т.е. восстановление нарушенных прав, возмещение причинѐнного вреда.

Принципы применения:

1. законности- предполагает ответственность в пределах закона и на основании закона, а также строгое следование процессуальной форме.

2. обоснованности- означает:

• объективное исследование обстоятельств правонарушения;

• доказательство виновность лица в совершении именного этого противоправного деяния;

• выявление смягчающих и отягчающих вину обстоятельств;

• определение конкретных мер наказания или взыскания, предусмотренных законом.

3. справедливости- требует соблюдения следующих условий:

• недопустимость унижения человеческого достоинства;

• соразмерность правонарушения назначаемому наказанию или взысканию.

97

4. целесообразности– предполагает индивидуализации мер взыскания или наказания в зависимости от тяжести правонарушения, с учетом личности правонарушителя, его материального положения, обстоятельств совершения деяния.

5. неотвратимости- выражается в неизбежности наказания и привлечения к юридической ответственности.

60.Юридические ошибки: понятие, виды, объективные и субъективные причины их появления

Юридическая ошибка(или ошибка в праве) — это неправильное представление субъекта о преступности или непреступности совершенного им деяния (действия или бездействия) и его последствий, юридической (уголовно-правовой) квалификации содеянного, а также о виде и размере наказания, которое может быть назначено за совершение этого деяния.

Виды юридических ошибок:

1. Ошибочное представление лица о преступности совершенных им деяний. К так называемым «мнимым преступлениям» могут быть отнесены мелкое хулиганство, самогоноварение, спекуляция, валютные операции. Такого рода деяния не влекут уголовной ответственности.

2. Неправильное представление лица о совершенном им деянии как непреступном. Незнание закона не освобождает от ответственности.

3. Ошибочное представление лица о юридической квалификации совершенного им деяния. Совершая вымогательство, виновный полагает, что его действия — это разбойное нападение. В подобных случаях виновный привлекается за то преступление, которое он фактически совершил.

4. Ошибочное представление лица о виде и размере наказания не влияет на ответственность, так как находится за пределами умысла и неосторожности.

Таким образом, юридическая ошибка не изменяет квалификации фактически совершенного и от нее не зависят вид и размер назначаемого судом наказания.

Фактическая ошибкаможет относиться к объекту преступления. В этом случае лицо принимает один объект за другой и направляет на него свою преступную деятельность. Фактическая ошибка может заключаться и в ошибочном представлении об обстоятельствах, образующих объективную сторону состава преступления, в том числе относительно общественно опасных последствий деяния. Например, преступник наносит потерпевшему удар кулаком, предвидя возможность причинения лишь легкого вреда его здоровью, но потерпевший от удара падает на твердый предмет и умирает. Такая ошибка исключает ответственность за умышленное убийство, но допускает ответственность за убийство, совершенное по неосторожности.

Объективные причины появления юридических ошибок– сформулированы волей законодателя.

Субъективные причины появления юридических ошибок– сформулированы правоприменителем (судьей, следователем и другими). Субъектами правоприменения – правоприменителями – являются органы исполнительной, судебной власти, администрация предприятий, различные инспекции, прокуратура, общественные организации (при делегировании им полномочий) и т.п.

61. Механизм правового регулирования: понятие, структура, стадии. Соотношение правового
регулирования и правового воздействия

Правовое регулирование– это одна из форм воздействия права на общественные отношения с помощью спе-

цифических правовых средств — норм права, правоотношения, актов реализации права.

Категория «механизм правового регулирования» емка и многогранна, поэтому возможны разные подходы к ее

трактовке, можно рассматривать разные структурные элементы в ее составе.

Правовое регулирование также определяетсякак главное, решающее выражение правовой действительности,

результативное нормативно-организованное воздействие на общественные отношения при помощи правовых

средств.

Наши рекомендации