Единый таможенный тариф как инструмент внешнеторговой политики государств-участников Таможенного союза.

Нормативный документ, содержащий систематизированный перечень товаров с указанием ставок таможенных пошлин, взимаемых при перемещении товаров через границу, называется таможенным тарифом. Он состоит из:
таможенных пошлин, их ставок и видов;
системы группировки товаров;
таможенной стоимости товаров и методов её определения;
тарифных льгот, преференций и привилегий.
Таможенные тарифы и пошлины являются основным инструментом торговой политики государства, правомерность применения которого признается международными нормами.
В зависимости от того, какая сторона торговой политики считается важной, существуют несколько дополняющих друг друга определений таможенного тарифа:
· инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком;
· свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД);
· конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определенного товара на таможенную территорию страны. В этом случае понятие таможенного тарифа полностью совпадает с понятием таможенной пошлины.
Таможенные тарифы как инструмент торговой политики используются с начала ХVIII в. Несмотря на многократное снижение пошлин, проведенное после Второй мировой войны, таможенные тарифы играют существенную роль в регулировании современной внешней торговли, воздействуя на объем и структуру импорта. Одной из важных функций таможенного тарифа является защита национальных производителей от иностранной конкуренции. Сдерживание импорта осуществляется посредством сравнительно высоких ставок пошлин и прогрессивного увеличения размеров таможенных сборов в зависимости от степени обработки товаров.

20. Единый таможенный тариф: цели, структура, содержание.

Меры таможенно-тарифного регулирования представляют собой сово­купность организационных, экономических, правовых мероприятий, осуще­ствляемых в установленном законодательством порядке государственными органами и направленных на регулирование внешнеэкономической деятель­ности. Таможенно-тарифные меры - это такие меры государственного воз­действия на внешнеэкономические связи страны, которые основаны на ис­пользовании ценового фактора влияния на внешнеторговый оборот. Система тарифных мер регулирования включает применение таможенных пошлин и иных таможенных платежей, уплата которых является неотъемлемым усло­вием ввоза товаров на таможенную территорию РФ и вывоза с этой террито­рии. Основной принцип таможенно-тарифного регулирования - это прин­цип одностороннего установления государством таможенных пошлин, запрещающего субъектам таможенно-тарифных отношений заключать ка­кие-либо соглашения по вопросам размера, оснований, сроков и других ас­пектов уплаты пошлины.
Использование таможенно-тарифных мер осуществляется таможенными органами при проведении ими таможенного оформления товаров и в процес­се таможенного контроля за их перемещением через таможенную границу России.
Ключевым элементом тарифных мер регулирования является таможенный тариф. Слово «тариф» арабского происхождения, означает «перечень», «ре­естр». Понятие «таможенный тариф» имеет два значения. Чаще всего оно упо­требляется в смысле «документ, содержащий систематизированный перечень ставок таможенных пошлин». В соответствии с постановлением Правительст­ва РФ от 22 февраля 2000 г. (в ред. от 16 марта 2000 г.) «О Таможенном тарифе - своде ставок ввозных таможенных пошлин и Товарной номенклатуре, при­меняемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности» Таможен­ный тариф РФ - свод ставок ввозных таможенных пошлин, систематизиро­ванных в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ, основанной на Гармонизированной системе описания и ко­дирования товаров (разработанной международной организацией - Советом таможенного сотрудничества) и Товарной номенклатуре внешнеэкономичес­кой деятельности Содружества Независимых Государств. Таможенный тариф содержит детализированные названия товаров, облагаемых таможенными по­шлинами, а также перечень товаров, пропускаемых беспошлинно. Против каждого из подлежащих таможенному обложению товаров в Таможенном та­рифе указывается ставка таможенной пошлины с указанием ее метода исчис­ления. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности РФ является основой системы описания и кодирования товаров, используемой для формирования Таможенного тарифа РФ, определения мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной ста­тистики.
Однако в ряде случаев понятие «Таможенный тариф» используется имен­но в смысле самой «таможенной пошлины», «ставки таможенной пошлины». Именно в последнем смысле термин «таможенный тариф» используется в на­шей работе.
Развитие таможенных тарифов проходило в двух направлениях. Во-пер­вых, росло число товаров, облагаемых пошлинами, а, во-вторых, - по каждо­му товару устанавливалась не одна, а несколько ставок пошлин различной ве­личины, применявшихся к товарам, происходящим из разных стран.
В этой связи различают два типа таможенных тарифов: простой и слож­ный.
Простой (одноколонный) таможенный тариф предусматривает для каж­дого товара одну ставку таможенных пошлин, которая применяется вне зави­симости от страны происхождения товара. Такой тариф не обеспечивает до­статочной' маневренности в таможенной политике, и поэтому он не соответствует современным условиям конкуренции на мировом рынке. Он не предусматривает дискриминационных или льготных пошлин и сравни­тельно мало распространен (Мексика, Боливия и др.)
Сложный (многоколонный) таможенный тариф по каждому товару уста­навливает две или большее число ставок таможенных пошлин. Сложный та­моженный тариф в значительно большей степени, чем простой, приспособ­лен к конкурентной борьбе на мировом рынке. Значение его в том, что он позволяет оказывать давление на одни страны, облагая их товары более вы­сокими пошлинами или предоставлять льготы другим, привязывая их таким образом к своему рынку. Иначе говоря, он дает возможность государству проводить дифференцированную таможенную политику.
Современные таможенные тарифы включают в себя тысячи наименова­ний товаров. Общее число товарных позиций в таможенных тарифах разви­тых государств достигает двух-трех тысяч. Кроме того, каждая товарная по­зиция содержит или может содержать более мелкиеподпозиции. Это является следствием тенденции к увеличению числа товаров, облагаемых та­моженными пошлинами.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. основными конкретными целями таможенного тарифа являются:





рационализация товарной структуры ввоза товаров в РФ;
поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, ва­лютных доходов и расходов на ее территории;

создание условий для прогрессивных изменений в структуре производ­ства и потребления товаров в стране;
защита экономики от неблагоприятного воздействия иностранной кон­куренции;
обеспечение условий для эффективной интеграции России в мировую экономику.
Одной из целей таможенного регулирования и контроля над перемеще­нием товаров за границу является получение государством доходов от экс­порта и импорта, доля которых в государственном бюджете является значи­тельной. Получение соответствующих средств обеспечивается путем взимания таможенных пошлин, налогов, сборов и других платежей. Таким образом, таможенно-тарифное регулирование реализуется с помощью тамо­женных платежей, выполняя тем самым роль ценообразующего фактора и инструмента торговой политики, а также источника пополнения доходов фе­дерального бюджета.
Порядок применения ввозных (импортных) пошлин регламентируется пре­жде всего Законом РФ "О таможенном тарифе", принятом 21 мая 1993 года. Ввозные таможенные пошлины являются традиционным и по-прежнему одним из наиболее эффективных способов регулирования внешнеэкономической дея­тельности.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТН ВЭД

Единый таможенный тариф – свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС)

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ТН ВЭД

РАЗДЕЛ I Живые животные; продукты животного происхождения

РАЗДЕЛ II Продукты растительного происхождения

РАЗДЕЛ IIIЖиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления; готовые пищевые жиры; воски животного или растительного происхождения

РАЗДЕЛ IV Готовые пищевые продукты; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; табак и его заменители

РАЗДЕЛ V Минеральные продукты

РАЗДЕЛ VI Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности

РАЗДЕЛ VII Пластмассы и изделия из них; каучук, резина и изделия из них

РАЗДЕЛ VIIIHеобработанные шкуры, выделанная кожа, натуральный мех и изделия из них; шорно-седельные изделия и упряжь; дорожные принадлежности, дамские сумки и аналогичные им товары; изделия из кишок животных (кроме волокна из фиброина шелкопряда)

РАЗДЕЛ IX Древесина и изделия из нее; древесный уголь; пробка и изделия из нее; изделия из соломы, альфы или из прочих материалов для плетения; корзиночные и другие плетеные изделия

РАЗДЕЛ X Масса из древесины или из других волокнистых целлюлозных материалов; регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы); бумага, картон и изделия из них

РАЗДЕЛ XI Текстильные материалы и текстильные изделия

РАЗДЕЛ ХIIОбувь, головные уборы, зонты, солнцезащитные зонты, трости, трости-сиденья, хлысты, кнуты и их части; обработанные перья и изделия из них; искусственные цветы; изделия из человеческого волоса

РАЗДЕЛ XIII Изделия из камня, гипса, цемента, асбеста, слюды или аналогичных материалов; керамические изделия; стекло и изделия из него

РАЗДЕЛ ХIV Жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами, и изделия из них; бижутерия; монеты

РАЗДЕЛ XV Недрагоценные металлы и изделия из них

РАЗДЕЛ XVI Машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности

РАЗДЕЛ XVII Средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства и относящиеся к транспорту устройства и оборудование

РАЗДЕЛ XVIII Инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические; часы всех видов; музыкальные инструменты; их части и принадлежности

РАЗДЕЛ XIX Оружие и боеприпасы; их части и принадлежности

РАЗДЕЛ XXРазные промышленные товары

РАЗДЕЛ XXI Произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат

Функции таможенного тарифа.

Функции таможенного тарифа:

· - Фискальная – обеспечение пополнения доходной части бюджета

· - Регулирующая – влияние на формирование структуры производства, поощрение развития одних отраслей и сдерживание других, формирование товарной структуры экспорта/импорта

· - Защитная – защита национальных производителей от чрезмерной иностранной конкуренции

· - Торгово-политическая – воздействие на экономическую политику других гос-в, достижение баланса экономических интересов межу странами, давление и добыча уступок со стороны других гос-в

Наши рекомендации