Формирование таможенного союза в рамках евразэс и реализация принятых международных обязательств в национальных законодательствах государств-членов таможенного союза

После подписания Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), который вступил в силу 30 мая 2001 г.дальнейшая работа по созданию ТС велась на площадке ЕврАзЭС.

16 августа 2006 г. в Сочи на встрече глав государств-членов ЕврАзЭС было принято Решение № 313 о формировании ТС трех государств (Белоруссия, Казахстан, Россия) в рамках ЕврАзЭС.

Была проведена необходимая работа по формированию договорно-правовой базы ТС в рамках ЕврАзЭС, направленная на переход от первого интеграционного этапа, уже функционирующего режима свободной торговли, ко второй интеграционной стадии - ТС на первых порах «тройки», с последующим присоединением остальных участвующих сторон по мере их готовности.

Работа по подготовке и принятию международных договоров по созданию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС велась в соответствии с Планом действий по формированию Таможенного союза, утвержденным Решением МежгоссоветаЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 6 октября 2007 г. № 1. К настоящему времени реализованы мероприятия по формированию договорно-правовой базы Таможенного союза, Единого таможенного тарифа, единой системы внешнеторгового и таможенного регулирования, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, институциональной структуры Таможенного союза. Продолжается работа по унификации торговых режимов и защитных мер, поэтапному переносу согласованных видов государственного контроля на таможенную границу Таможенного союза.

Из 51 международного договора, входящего в основной Перечень международных договоров договорно-правовой базы Таможенного союза, вступили в силу и применяются 41. Из 10 оставшихся договоров 8 утратили актуальность в связи со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза (ТКТС). По одному соглашению (Соглашение о создании информационной системы Евразийского экономического сообщества в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 12 декабря 2008 г.) Кыргызской Республикой завершаются внутригосударственные процедуры, необходимые для его вступления в силу. Единственный договор, по которому продолжается работа — Соглашение о вывозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран от 25 января 2008 г. Его планируется заменить Соглашением об определении порядка уплаты вывозных таможенных пошлин при вывозе товаров с таможенной территории Таможенного союза, проект которого согласовывается экспертами Сторон.
Кроме того, государствами-членами Таможенного союза заключены и вступили в силу новые международные договора, которые необходимо включить в данный Перечень:

— Протокол от 21 мая 2010 г. о внесении изменений в Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 г.;

— Протокол от 21 мая 2010 г. о внесении изменений Соглашение Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам от 11 декабря 2009 г.;

— Протокол от 21 мая 2010 г. о внесении изменений Соглашение Таможенного союза о карантине растений от 11 декабря 2009 г.

Принято и временно применяется с 18 ноября 2010 г. Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации.

В связи с завершением формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и ее введением в действие особое значение приобретает приведение в соответствие с ней национального законодательства государств-членов Таможенного союза. К настоящему времени эта работа не завершена.

Исполнение Комиссией Таможенного союза (далее — Комиссия) функций, установленных международными договорами по формированию Таможенного союза происходит следующим образом.

Регулирование внешней торговли товарами
Решениями МежгоссоветаЕврАзЭС от 27 ноября 2009 г. № 18 и 19 с 1 января 2010 г. Комиссия была наделена полномочиями в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в Таможенном союзе согласно принятым международным договорам.

По Решению МежгоссоветаЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств от 21 мая 2010 г. № 37 с 1 июля 2010 г. Комиссии переданы полномочия, предусмотренные Соглашением о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 г. в отношении товаров, происходящих с таможенных территорий третьих стран и предназначенных для единой таможенной территории. При этом, в соответствии с положениями указанного Соглашения, Комиссией поручено уполномоченным органам Сторон выполнение процедурных действий по рассмотрению заявлений, началу, проведению и завершению расследований в течение переходного периода.

В целях предварительного рассмотрения и согласования предложений Сторон по мерам регулирования внешней торговли Комиссией создан Комитет по вопросам регулирования внешней торговли, в который входят уполномоченные Сторонами представители исполнительных органов власти государств — членов Таможенного союза. Разработан и принят Регламент внесения в Комиссию соответствующих предложений, предусматривающий требование об их экономическом обосновании.

В сфере таможенно-тарифного регулирования Комиссией был утвержден Единый таможенный тариф Таможенного союза. С момента передачи Комиссии соответствующих полномочий по предложениям Сторон было принято более 30 решений, касающихся изменений ставок ввозных таможенных пошлин, вопросов предоставления тарифных льгот и установления тарифных квот в отношении ряда товаров, происходящих из третьих стран.

На основании полномочий по нетарифному регулированию Комиссией были утверждены Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в торговле с третьими странами, а также Положения о применении соответствующих ограничений. Выполняя функции принятия решений по применению мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами на единой таможенной территории в отношении третьих стран, с 1 января 2010 г. Комиссия Таможенного союза приняла свыше 20 решений, уточняющих ряд разделов и положений указанного Единого перечня товаров.

Сторонами ведется работа по приведению национального законодательства в сфере нетарифного регулирования в соответствие с законодательством Таможенного союза.
В Республике Беларусь разработан Комплекс мер по внесению изменений в законодательство Республики Беларусь, согласно которому приводятся в соответствие с законодательством Таможенного союза в области нетарифного регулирования свыше 25 нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь, ведомственных актов органов госуправления.

В отношении применения мер защиты внутреннего рынка Комиссией был утвержден Временный регламент проведения расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, и внесения предложений по результатам расследований в Комиссию Таможенного союза.

В настоящее время в государствах — членах Таможенного союза применяются меры защиты внутреннего рынка, введенные в соответствии с национальным законодательством. В целях их унификации Решением МежгоссоветаЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств от 19 ноября 2010 г. № 59 принято Соглашение о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода, которое определяет процедуры пересмотра действующих национальных мер на предмет распространения отдельных национальных мер на единую таможенную территорию Таможенного союза, порядок завершения расследований, не завершенных Сторонами до даты подписания этого Соглашения, и сроки действия этих мер на национальном уровне. Одновременно был принят Протокол о порядке предоставления органу, проводящему расследования, сведений, содержащих, в том числе конфиденциальную информацию, для целей расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам.

Вопросы экспортного контроля до принятия соответствующих международных договоров, разрабатываемых в соответствии с Решением МежгоссоветаЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 5 июля 2010 г. № 52, регулируются национальным законодательством. Указанным Решением определен следующий перечень нормативных правовых актов Таможенного союза, подлежащих принятию в данной области:

— Соглашение о едином порядке экспортного контроля государств — членов Таможенного союза;

— Соглашение о порядке перемещения продукции военного назначения между государствами — членами Таможенного союза, а также через таможенную границу Таможенного союза;

— Единые правила к порядку контроля за осуществлением внешнеэкономических операций с товарами и технологиями, подлежащими экспортному контролю в государствах — членах Таможенного союза;

— Единые списки товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю в государствах — членах Таможенного союза;

— Единый список продукции военного назначения государств — членов Таможенного союза;

— Единый список товаров Таможенного союза, контролируемых по соображениям национальной безопасности государств — членов Таможенного союза.
Решением Комиссии от 17 августа 2010 г. № 356 утвержден План мероприятий по обеспечению экспортного контроля государств — членов Таможенного союза, предусматривающий наряду с другими мероприятиями, разработку указанных нормативных правовых актов.

Наши рекомендации