Вопрос 34. Управление в области культуры, туризма и спорта.

В управленческую часть указанной системы входят Министерство культуры Российской Федерации, а также подведомственные ему Федеральное архивное агентство и Федеральное агентство по туризму. Законодательное регулирование области культуры осуществляют Конституция РФ, Основы законодательства о культуре, иные федеральные законы. Согласно Конституции РФ каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, кинематографиии архивного дела.

Данное министерство образовано 12 мая 2008 г. на базе Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Минкультуры самостоятельно осуществляет правовое регулирование, а также разрабатывает и вносит проекты нормативных актов по вопросам:культуры, искусства, кинематографии, авторского права, смежных прав,историко-культурного наследия, архивного дела, туристской деятельности, международного культурного и информационного сотрудничества.

Основы законодательства о культуре устанавливают: 1) права и свободы человека в области культуры; 2) нрава и свободы народов и иных этнических общностей области культуры; 3) состав национального культурного достояния и культурного наследия народов РФ; 4) правовое положение творческих работников и особенности их взаимодействия с государством; 5) обязанности государства в области культуры; 6) полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области культуры; 7) экономическое регулирование в области культуры; 8) порядок осуществления культурных обменов Российской Федерации с зарубежными странами; 9) ответственность за нарушение законодательства о культуре .

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) — федеральный орган исполнительной власти в Российской Федерации. Создано указом Президента России № 453[1].

Агентство осуществляет функции[2] по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере туризма.

· реализует приоритетные направления государственного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации, осуществляет формирование и ведение единого федерального реестра туроператоров;

· информирует в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания;

· осуществляет продвижение туристского продукта на внутреннем и мировом туристических рынках;

· проводит конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов;

· осуществляет экономический анализ деятельности подведомственных государственных унитарных предприятий;

· создает представительства за пределами России в сфере туризма;

· организует в установленном порядке конгрессы, конференции, семинары, выставки.

Полномочия

запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Агентства вопросам;

· давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Агентства;

· привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Агентства, научные и иные организации, ученых и специалистов;

· создавать координационные, совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности;

· учреждать в установленном порядке печатные средства массовой информации для публикации официальных объявлений, размещения других материалов по вопросам, отнесенным к компетенции Агентства

Министерство спорта Российской Федерации (Минспорт России) появилось в результате реорганизации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года. Министр —Виталий Мутко.

21 мая 2012 года Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации указом Президента Российской Федерации преобразовано в Министерство спорта Российской Федерации, при этом функции по выработке государственной политики в области туризмапереданы Министерству культуры Российской Федерации, а функции по разработке молодёжной политики — Министерству образования и науки Российской Федерации

· Министерство спорта Российской Федерации (Минспорт России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере физической культуры и спорта.

· Министерство спорта Российской Федерации руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации.

· Министерство спорта Российской Федерации осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Департамент молодежной политики и спорта по кем.обл.

Наши рекомендации