Австрийский национал-социализм

Австрийский национал-социализм-пангерманское движение, которое было сформировано в начале XX века. Движение приняло конкретную форму 15 ноября 1903 г., когда в Австрии была основана Немецкая рабочая партия со своим секретариатом, дислоцированным в городе Аусиг.

Происхождение Немецкой рабочей партии

В 1893 году Франко Штейн из Эгера и ученик переплетчика Людвига Фогель из Брюкса организовали Немецкий национальный рабочий союз. Это было объединение рабочих, учеников, членов профсоюзов железнодорожников, шахтеров и рабочих текстильной промышленности, которое отстаивало национальные интересы немцев, как результат их многочисленных конфликтов с ненемецкоговорящими рабочими, особенно в системе железнодорожного транспорта. В 1899 году Штейн провел конгресс рабочих в Эгере и обнародовал программу из 25 пунктов.

Другая конференция прошла в Саазе в апреле 1902 года под названием «Немецкая политическая организация труда в Австрии». В Аусиге 15 ноября 1903 г. она реорганизована под новым названием — «Немецкая рабочая партия в Австрии»). На партийном съезде Ганс Книрш предлагает назвать партию национал-социалистической или немецко-социальной Рабочей партией. Последний вариант был заблокирован богемской группой, которая не хотела, чтобы название копировало имя Чешской национальной социальной партии.

На партийном съезде в Вене в мае 1918 DAP изменила свое название на «Немецкая национал-социалистическая рабочая партия») и провозгласила Программу немецкой национал-социалистической партии в Австрии которая, как полагают, повлияла позднее на программу НСДАП.

В 1923 году австрийская ДНСАП раскололась на две фракции: Немецкую социальную ассоциацию под руководством доктора Вальтера Риля и группу Шульца. После 1930 года большинство бывших членов ДНСАП стали сторонниками немецкой НСДАП во главе с Адольфом Гитлером и были одними из тех, кто способствовал аншлюсу с Германией.

Лидерами партии, которые получили название Ландеслейтеров, в связи с признанием Гитлера общим фюрером, были Альфред Прокш, Герман Нойбахер и Йозеф Леопольд, хотя реальная власть в партии часто принадлежала Теодору Хабихту, эмиссару Гитлера, направленному для наблюдения за нацистской деятельностью в Австрии.

http://avstrien.ru/a/avstriyskiy_natsional-sotsializm

НС в Австрии. Часть II.

австрийский национал-социализм - student2.ru

Рудольф Юнг

Национальный социализм.

В 1919 году немецкий политический деятель Рудольф Юнг написал главный труд своей жизни «Национальный социализм. Его основы, его становление и цели». Юнг считал, что его труд сыграет для НС-движения такую же роль, как и «Капитал» Маркса для коммунистического.

Вниманию читателей предлагается небольшой отрывок из этой книги на русском языке. Перевод осуществлен по изданию 1922 года: Jung R. Der nationale Sozialismus: seine Grundlagen, sein Werdegang und seine Ziele, Aussig, 1919. 2nd ed.; Munich: Deutscher Volksverlag Dr. Boepple, 1922. S.76-77.

австрийский национал-социализм - student2.ru

Часть Вторая.

Становление и цели национального социализма.

Введение.

Национальный социализм не просто программа политической партии; также он не является искусственным творением или измышлением каких-то честолюбцев или карьеристов. Если бы движение, которое несло его, в бури, которые над ними бушевали бы, давно погибло, то он бы пережил бы его и вновь как всегда – даже на руинах – поднял бы свои грозовые знамена.

То, что мы называем национальным социализмом, является много большим. Он является Мировоззрением (Weltanschaung). Оно может прекрасно существовать без национал-социалистической партии и существует без нее, как показывают наши предшествующие размышления. Когда он уже появился в чистейшей форме в нашем народе, он никогда не оставался замкнутым в каких-либо границах. Схожие явления и движения возникали и появляются наоборот скорее и также в других народах. Да можно прямо-таки утверждать, что только в нашем народе чужеродный марксизм – который впрочем, совсем никакой не социализм – смог завоевать массы, в то время как социалисты других народов более или менее постоянно были и считались национальными социалистами.

Нас обвиняют, что у нас не было учения, подобного марксизму. Но так ли это необходимо? То, что наши предки создали и сотворили, то чему учили Фихте, Фридрих Лист, Адольф Вагнер, есть не что иное, как национал-социализм. Мы знаем его таким, каким он ни с одним народом не сопряжен столь искренне, как только с нашим. То, что другие народы называют социализмом, вовсе не то же самое, что мы понимаем; это больше иллюзия, чем действительность, берущая начало, скорее из подражания, нежели из внутреннего импульса.

Каждое движение требует своего времени, каждому еще пробьет свой исторический час. В случае если оно хочет заработать, ему нужен инструмент, который должен быть у него в распоряжении, безусловно, безоговорочно! Вдохновляющая идея сама по себе ничего не осуществит. Она, безусловно, является содержанием, сердцевиной. Но ей нужен сосуд. И таковым является немецкая национал-социалистическая партия – она ее инструмент и ею наполненный сосуд. Не в одиночку, конечно, но также в дополнение к политическому движению она работает и на профсоюзной и товарищеской основах. Будут ли они по существу политически нейтральными, т.е. непосредственно в партийной связке, она придерживается - сознательно или бессознательно - в своей работе той же линии, так что мы можем использовать их в качестве инструмента национального социализма.

Как же так случилось, что идея национал-социализма сначала бессознательно, затем ясно и осознанно нашла свое воплощение в движении, носителем воли которого является? Об этом должен нам поведать краткий исторический обзор.

перевод с немецкого языка Богдана Заднепровского

Клаус Вигрефе

австрийский национал-социализм - student2.ru

Наши рекомендации