Охарактеризуйте национал-социализм как идеологию.

Национа́л-социали́зм (сокращённо нацизм) — форма общественного устройства, соединяющая социализм с крайним национализмом и расизмо, а также название идеологии, обосновывающей такого рода социальный порядок. (Пример-третий Рейх). Национал-социализм объявлял своей целью создание и утверждение на достаточно обширной территории расово чистого государства.

Кратко охарактеризуйте идеологическое течение анархизма.

Анархи́зм — политическая философия, идеология, заключающая в себе теории взгляды, которые выступают за ликвидацию любого принудительного управления и власти человека над человеком .

По мнению анархистов, общественные отношения и институты должны основываться на личной заинтересованности, взаимопомощи, добровольном согласии и ответственности каждого участника, а все виды власти должны быть ликвидированы.

Назовите классиков идеологии анархизма.

Уильям Годвин

Джерард Винстанлей

Макс Штирнер

Лизандр Спунер

Пьер-Джозеф Прудон

Михаил Бакунин

Петр Кропоткин

Эмма Голдман

Александр Беркма

Вальтерин де Клер и др.

Что понимается под «Вестфальской моделью мира»

Вестфальская модель мира – это совокупность объединенных общими закономерностями функционирования сменявших друг друга исторических систем международных отношений в период с 1648 г. до 1990-х гг.

· Вестфальский мир состоит из суверенных государств, в нем нет общемировой высшей власти, и отсутствует принцип универсалистской иерархии в управлении;

· Вестфальский мир базируется на принципе суверенного равенства государств и их невмешательстве в дела друг друга;

· в Вестфальском мире суверенное государство обладает неограниченной полнотой власти на своей территории над своими гражданами;

· Вестфальский мир регулируется международным правом, понимаемым как право договоров суверенных государств между собой;

· в Вестфальском мире только суверенные государства выступают субъектами международного права

Назовите основные теоретические школы в международных отношениях

Школа: Реализма, либерализма, неомарксизма, конструктивизма.

Охарактеризуйте основные идеи теоретической школы реализма.

Реалисты исходят из того, что политика руководствуется объективными законами, обусловленными человеческим естеством, усилия по изменению которых обречены на провал, потому возможна теория, лишь относительно отражающая эти законы. В предельно краткой формулировке реалистический подход в его развитом виде сводится к двум тезисам. Во-первых, отсутствие в мире центральной власти — основной для государств фактор, который заставляет их ориентироваться в первую очередь на свою защиту, безопасность и возможно более полное обеспечение собственных интересов. Во-вторых, сотрудничество различных стран — это результат сходства национальных интересов, противостояние — следствие их различия.

Назовите основных представителей теоретической школы реализма.

Теоретическая школа реализма своими идеями восходит к работам Фукидида, Макиавелли, Гоббса и др. Среди ее представителей прежде всего выделяются Эдвард Карр Джордж Кеннан, Ганс Моргентау, Рейнхольд Нибур

Что реалисты считают самым эффективным способ сохранения мира.

Международный баланс сил рассматривается реалистами как самое эффективное средство сохранения мира.

Нарушение силового равновесия несет за собой войны, поэтому достижение и поддержка баланса сил- важная цель международной политики.

Что является единицей научного анализа в реализме и либерализме?

Прежде всего, реалисты предполагают, что государства являются главными политическими актерами на мировой сцене.

Ключевым объектом анализа в реализме выступает государство, являющееся наиболее мощным политическим институтом в мире. В отличие от реализма, которые подчиняют индивида группе или государству, для либерализма индивид является основной единицей. И всем индивидам — независимо от того, в какой стране они живут — предоставлен единый свод прав, которые, безусловно, универсальны при их реализации. В итоге, мир, заполненный либеральными государствами, является сообществом, и каждый в нём заслуживает равного отношения, особенно когда речь заходит о правах личности.

Наши рекомендации