Специфика российского капитализма.


Несмотря на старания правительства Александра II, после освобождения крестьян в 1861 г. росло число пролетариев – людей, лишенных средств производства. В основном это были обедневшие крестьяне. Их эксплуатировали капиталисты-предприниматели, сосредоточившие в своих руках капиталы. Все это говорило о том, что Россия вступает в эпоху капитализма.
В пореформенной России наряду с расширением товарного земледелия происходило ускоренное развитие рынка свободной рабочей силы. Старое патриархальное крестьянство разлагалось. Ему на смену формировались два типа сельского населения – буржуазия и пролетариат.

Более широкие возможности для развития получило предпринимательство, что выразилось в развитии частной промышленности, торговли, железнодорожном строительстве, росте и благоустройстве городов. Железные дороги сыграли большую роль в развитии внутреннего рынка, освоении новых районов страны, соединив огромные пространства России в единый хозяйственный комплекс. Одна из характерных примет пореформенной России – развитие коммерческих структур.
Особенности исторического развития придали специфический характер российскому капитализму. Кроме того, следует иметь в виду, что сжатые сроки развития капитализма, регулирующая роль государства, сохранение феодальных пережитков нарушили естественную последовательность формирования капиталистических структур. Все эти факторы и составили особенность российского капитализма, в котором была представлена не только крупная фабрично-заводская промышленность, но и такие более ранние формы, как мелкотоварное производство, система домашнего труда, крестьянские промыслы и мануфактура. Формировавшийся крупный капитал одновременно и разрушал, и консервировал их, создавая тем самым препятствие для собственного развития.

Промышленность в России как по районам сосредоточения, так и по отраслям была развита неравномерно и характеризовалась высокой степенью концентрации промышленного производства. В конце 70-х гг. в России было около 4,5 % крупных предприятий, дававших 55 % всей промышленной продукции. Число крупных предприятий с 1000 рабочих и более с 1866 по 1890 г. выросло вдвое, численность рабочих в них – втрое, а сумма производства – впятеро.
Нельзя не сказать и о роли иностранных инвестиций в российскую экономику. Иностранный капитал был заинтересован в дешевых рабочих руках, богатых сырьевых ресурсах, высоких прибылях, а с 80 – 90-х гг. и в покровительственной политике царизма. Общая сумма иностранных капиталовложений в экономику России за 1887 – 1913 гг. была внушительной и составила 1783 млн руб. Однако их воздействие на развитие хозяйства страны нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, иностранный капитал действительно способствовал ускорению капиталистического развития России. Но ценой этого были такие экономические уступки, как благоприятные пошлинные тарифы, условия производства и сбыта. Однако иностранному капиталу не удалось приспособить к своим интересам экономику России, которая не стала ни колонией, ни полуколонией. Это говорило о достаточно высоком уровне развития капитализма, о жизнеспособности российского предпринимательства.

В пореформенный период усиливается развитие капитализма в сельском хозяйстве. Мировой опыт продемонстрировал два основных варианта этого процесса. Так называемый «прусский путь» – это путь медленного приспособления феодальных структур к капиталистическому способу производства, развитие капитализма в сельском хозяйстве на основе крупного помещичьего хозяйства; второй – «американский» – предполагал создание фермерских хозяйств, свободного предпринимательства. В России имели место оба варианта, но темпы развития капитализма в сельском хозяйстве сдерживались многочисленными феодальными пережитками.
Одной из специфических черт капитализма в России было противоречие между развивающейся капиталистической промышленностью и отсталой деревней.

При всех этих особенностях в развитии капитализма в России и странах Запада было много общего: развитие мануфактур, мелкотоварного производства, открытие фабрик, социальное расслоение крестьян.

Специфические черты развития капитализма в России повлияли на процесс формирования и буржуазии, и пролетариата, на характер отношений буржуазии с самодержавием. На этих моментах, как нам представляется, следует остановиться несколько подробнее. Если говорить о развитии буржуазии, то в основных чертах путь российской буржуазии был типичен: от торгово-ростовщической деятельности к торгово-промышленной. Но были и свои, характерные черты.

В России сформировались три основных типа российских капиталистов. Первый был представлен монополистами, имеющими в основе семейную фирму. Впоследствии она превращалась в акционерное общество с узким кругом владельцев крупных паев. Это были потомственные предприниматели. Наибольшее развитие этот тип буржуазных предпринимателей получил в среде московской торгово-промышленной буржуазии. Таковыми были Прохоровы, Морозовы, Рябушинские, “хлопковые бароны” Кнопы и др. Уже в названии фирмы нередко подчеркивался ее семейный характер. К примеру, товарищество “И.Коновалов с сыном” специализировалось на выпуске бельевого и одежного товара, а московское товарищество “Братья Крестовниковы” владело прядильным и химическим производством. С конфетным производством было связано “Товарищество А.И.Абрикосова и сыновей”.
Второй тип российского крупного капитала представлял довольно узкий слой финансовой олигархии, преимущественно петербургской. Этот слой формировался из числа высших служащих банковских и промышленных монополий. Из крупных финансистов того времени можно назвать таких, как И.Е.Ададуров – председатель правления Российского торгово-промышленного банка, К.Л.Вахтер – председатель правления Петербургского частного банка, Э.Е.Мендес – председатель правления Русского банка для внешней торговли и др.
Существовала еще одна многочисленная группа капиталистов, преимущественно провинциальных, которая действовала в основном в сфере торговли.

В ходе промышленного развития в конце 80-х гг. XIX в. в России сформировались основные классы капиталистического общества. Это рабочий класс и крупная промышленная буржуазия, которая оттеснила на второй план господствовавших ранее в экономике представителей торгового капитала.

К началу XX в. из 125,6 млн человек населения страны численность крупной торгово-промышленной буржуазии составила 1,5 млн человек. На ее долю приходилось 70 % прибыли крупных предприятий, что свидетельствовало об ее экономическом господстве. Однако политическая роль буржуазии в обществе была недостаточно велика.
Политическая власть в самодержавной России была в руках абсолютизма и дворянства, ревностно защищавших свои привилегии. Однако по мере своего укрепления капитализм оказывал на самодержавие все большее воздействие. После реформы 1861 г. помещичьи хозяйства начинают, хотя и очень медленно, утрачивать свой прежний характер патриархальных “дворянских гнезд”.
Неуклонно идет процесс трансформации дворянства как наследственной социальной категории. В дворянство производят теперь и представителей других сословий, что свидетельствовало о том, что дворянство начинает утрачивать монополию на власть. После утраты власти над крепостными крестьянами дворяне с образованием земств теряют свои позиции и в местном управлении. Реформа просвещения ограничивает их исключительное право на образование. Развитие рыночных отношений все более ходовым товаром делает землю, которая продается банками и постепенно переходит к буржуазии. Обладателями крупной земельной собственности (площадью более 20 тыс. десятин) были миллионеры сахарозаводчики братья Бродские, банкиры Поляковы и др.

В 60 – 70-е гг. делаются первые шаги к консолидации российских предпринимателей. В 1865 г. состоялся первый купеческий съезд, в 1870 г. проходит I Всероссийский съезд фабрикантов и заводчиков, основными вопросами на которых были производственно-коммерческие.

Наши рекомендации