Специфика японского капитализма

Важнейшую роль в успешном претворении в жизнь задачи "догнать США" в научно-техническом отношении и занять передовые позиции в мире сыграла политика, направленная на соединение инициативы бизнеса с государственным регулированием.

Государство, занимающее меньшую долю в создании ВНП, чем в США и странах Западной Европы, оказалось в Японии настоящим катализатором экономического роста и научно-технического прогресса. В результате возникает так называемая японская корпорация - объединение промышленных фирм, банков, профсоюзов и государства, столь грозное для американских и западноевропейских конкурентов. Первыми отраслями, к которым была применена новая промышленная политика, были сталелитейная, угольная и электроэнергетика. По мере своего развития эта политика становилась сложнее и утонченнее, она распространилась на судостроение, автомобильную и химическую промышленность, еще позже - на станкостроение и другие машиностроительные отрасли. В настоящее время главный акцент в проведении своей промышленной политики Япония делает на ЭВМ шестого поколения, полупроводники, робототехнику четвертого поколения, биотехнологию и новые материалы. Отдел науки и техники МВТП Японии ежегодно разрабатывал постоянно обновляемый перечень исследовательских тем, а также изделий, в соответствии с которым фирмам выделялась помощь в виде льготного кредитования и налогообложения. Так, фирмам, разрабатывающим или выпускающим принципиально новую, пионерную продукцию, предоставлялись налоговые льготы в размере 25%, а по некоторым видам - до 50% объема их затрат на НИОКР. Фирмам, наладившим выпуск особо важных изделий, разрешалось в первый год выпуска их на рынок повышать амортизационные отчисления в размере до 25% стоимости их продажи; 70% доходов, полученных от экспорта новейшей техники и технологии, освобождались от налогообложения.

В силу врожденных слабостей японской экономический илот (отсутствие своего сырья, узость внутреннего рынка, зависимость от внешнего рынка) и в целях их максимальной компенсации правящие круги и бизнес этой страны стали выдвигать далеко идущую программу превращения Японии в крупную и во многом независимую технологическую державу, крупного экспортера новейшей (уникальной) продукции и технологии. Всячески поощрялся экспорт наукоемкой продукции, и прежде всего электронной техники. В результате страна превратилась из чистого импортера в чистого экспортера новой техники. Япония стала предлагать мировому рынку продукты, практически часто не имеющие конкуренции в других странах, созданные в значительной степени на базе собственных исследований и разработок. Нельзя сбрасывать со счетов и особенности японского национального характера, национальных черт в социально-экономическом развитии страны. Это и послушание, и преданность хозяину, и вера в японскую самобытность и даже исключительность, умение быстро схватывать все иностранное, способное принести пользу Японии. К этому добавляются коллективистский менталитет (взгляд, образ мыслей), бригадные методы труда, умение быстро и сообща решать проблемы, особенно если они затрагивают интересы, честь или престиж нации, отрасли или даже отдельной фирмы.

Как широко признано в Японии, быстрый экономический и особенно научно-технический прогресс Японии был бы невозможен в условиях крупномасштабных военных расходов и военного производства. Известно, что доля военных расходов в ВНП здесь намного ниже, чем в США: до последнего времени она не превышала 1%.

Японский бизнес демонстрирует в целом большую гибкость, способность к восприятию новшеств, переменам, перестройкам, чем американский. Он не столь крупный и концентрированный, менее бюрократичен, более подвижен в перераспределении своих ресурсов. Огромную роль в этой подвижности играет внешняя торговля Японии, постоянно ориентирующаяся не только на самые передовые технические потребности в современном мире, но и на их изменчивость, диверсифицированность. Недостаточная емкость внутреннего рынка заставляет страну все время ориентироваться на рынки других стран. Япония представляет собой яркий пример сочетания жесткого протекционизма с агрессивной экспортной политикой. Высокий протекционистский барьер не привел к изоляции японской промышленности от внешнего мира. Более того, со временем протекционизм стал служить Японии не только средством защиты отечественных производителей, но и инструментом агрессивного экспорта, призванного завоевать внешние рынки. В ходе изнуряющих торговых переговоров Япония лишь дозированно открывала свои рынки для иностранных товаров. Вместе с тем Япония сохраняет активное нетарифное регулирование импорта. Традиционно защищается слабое отечественное сельское хозяйство: Широко применяется система стандартов и качественных характеристик, служащая эффективным средством ограничения импорта.

Япония стала лидером в поставках на мировой рынок ряда высокотехнологичных продуктов (оптоволоконная связь, биотехнология, роботы, электроника нового поколения, композиционные суперматериалы). Эти ресурсо- и трудосберегающие производства снижают зависимость страны от импорта сырья и материалов. Япония все больше переносит сегодня производство бытовой электроники, телерадцоаппаратуры и средств связи среднего уровня в другие страны, а готовая продукция затем ввозится в Японию. Сегодня объем импорта электронных компонентов и полуфабрикатов превосходит уже объем импорта железной руды или нефти.

В целом можно сказать, что японский капитализм характеризуется рядом национальных особенностей, отличающих его от классического капитализма Западной Европы и США. Японский капитализм менее статичен, более социализирован, несет в себе отпечаток феодальных пережитков, получивших в новых условиях новое качество. Это, так сказать, в известном смысле капитализм с большим развитием коллективных, кооперативных начал.

Для Японии характерна также специфика и в области отношений между трудом и капиталом, государством и бизнесом. С феодальных времен сохранилась "неиспорченность" рабочей силы, ее непритязательность, жертвенность, готовность угодить хозяину и т.п. И в то же время это высококвалифицированная рабочая сила. не чуждая веры в национальную предопределенность своей страны, своего японского общества. Труд японского рабочего - это сознательный труд с большой самоотдачей. Государственное вмешательство в экономику осуществлялось, как правило, достаточно осторожно, селективно, но в то же время расчетливо, целенаправленно и эффективно. Профсоюзы не выступали, как в США, против роботизации и других форм автоматизации.

Наши рекомендации