Происхождение права. Отличие правовых норм от социальных норм первобытного общества.

Происхождение права также связано с переходом общества к производящей экономике.

Социальные нормы первобытного общества не являются ни моральными, ни правовыми нормами и носят характер мононорм, то есть единых специфических норм первобытного общества, которые имеют сходства и различия как с правовыми нормами так и с нормами морали. Мононормы присваивающих обществ под воздействием социально-экономических и политических условий классового общества перерастают в нормы права и морали производящих обществ как путём «расщепления» на эти нормы, так и путем появления новых норм. Право объективно возникает на этапе становления раннеклассового общества как нормативный способ регулирования производящего хозяйства. Право возникает потому, что первобытные мононормы утрачивают способность регулировать общественные отношения в новых условиях. Становление права идет путем образования специальных правил, регламентирующих организацию и процесс с/х труда и распределения его результатов.

Основные способы образования права в первобытном обществе:

Санкционирование– утверждение государством социальных норм первобытного общества, придающее им силу закона. Формы санкционирования:

· прецедентная – социальные нормы первобытного общества служили основанием для разрешения спора судом и эти судебные решения становились прецедентами.

· правотворческая – включение социальных норм в издаваемые государством законодательные акты, представляющие собой своды обычного права.

Правотворчество– разработка, принятие и издание государством специальных документов, содержащих нормы права.

Отличие мононорм первобытного общества от социальных норм раннеклассовых обществ.

вопросы для сравнения нормы права в раннеклассовых обществах социальные нормы первобытного общества
содержание Содержит правила проведения с/х работ и распределения их результатов; охраны частной собственности, закрепляет классовые отношения. направлены на обеспечение присваивающей экономики; выражали волю всего рода. Выполняли функции экологического регулятора, обеспечения воспроизводства человека как биологического вида и др. условия жизнедеятельности.
способы регулирования Способы регулирования те же – запреты, дозволения и позитивные обязывания. Происходит расщепление мононорм на нормы права и нормы морали. Появляются способы, указывающие человеку, что обязательно надо делать (что должно), что разрешено делать (что можно), что запрещено делать (нельзя) и что безразлично для общества, то есть можно поступать по своему усмотрению. Эти способы регулирования характеризуют право. а нормы морали, появившиеся в результате расщепления мононорм указывали, что плохо, что хорошо, что добро, что зло. три способа регулирования: запреты– существовали в виде табу (например, запрет браков с кровными родственниками, запрет нарушать разделение функций между мужчинами и женщинами, запрет каннибализма); дозволения – определяли поведение человека в присваивающей экономике (например, на пользование той или иной территорией, на время охоты); позитивное обязывание – использовалось с целью организовать необходимое поведение в процессе приготовления пищи, строительства жилищ, поддержания огня и т.п.
формы выражения фиксируются письменно (возникают первые законы, кодексы, своды законов), например: законы Хаммурапи, Ману, законы 12 таблиц. выражались в мифологии, традициях, обычаях, ритуалах, обрядах. в мифах закреплялись способы изготовления орудий, сведения о маршрутах кочевий, местах для стоянок, источниках воды. Таким образом, мифы закрепляли и распространяли социальный опыт и были нормативной системой.
процедуры Для разрешения споров создаётся специальный гос. орган – суд. Появляются специальные контролирующие органы и должностные лица, люди, профессией которых становится удостоверение различных договоров, доверенностей. Два вида процедур: спор решается и наказание определяется самими враждующими сторонами, а также их родственниками; спор решается специально назначенным лицом или органом (внешней посторонней для нарушителя силой);
санкции санкции обеспечивают имущественное и социальное расслоение (различие в наказаниях для простолюдинов и для социальной верхушки), санкции жестко фиксированы Применялись: общественное порицание, изгнание из общины, нанесение телесного повреждения, смертная казнь.

Наши рекомендации