Правовое регулирование прохождения государственной службы.

Правовой статус госслужащего – это закрепленные законодательством права и обязанности госслужащих. Регулируется прохождение госслужбы различными правовыми документами: Конституция (обеспечение прав и свобод граждан является высшей целью государства; госслужащие обладают свободой совести, свободой вступления в политические партии и занятия в них руководящих постов, свободой выдвижения своей кандидатуры на выборах, свободой объединений); Конвенция о защите прав на организацию и процедурах определения занятости на госслужбе, принятая 25 февраля 1981 г. в Женеве (госслужащие пользуются надлежащей защитой против любых дискриминационных действий, например, увольнение госслужащего на том основании, что он является членом организации госслужащих). Кроме конституционно закрепленных соц-ых прав граждан, действующих и на служащих (право на труд и отдых и др.), Закон о государственной службе РБ гарантирует спецправа (на условия труда, обеспечивающие надлежащее исполнение служебных обязанностей, на трудовой отпуск 30 календ. дней в год + пособие на оздоровление, на выплату выходного и иных единоврем. пособий и т.д.). Также при смерти госслужащего его семье выплач. единоврем. пособие = двум з/п за позапрошлый месяц госслужащего и иные гарантии. Касательно продвижения по службе есть Указ Президента №464 от 14 ноября 1995 г., например, закрепляющий перечень высших должностей руководителей, включаемых в кадровый реестр Главы государства (Премьер-министр РБ, Председатель Совета Республики Нацсобрания РБ, Председатель Палаты представителей Нацсобрания РБ, Председатель Конституционного суда РБ, Председатель Верховного суда РБ, Генпрокурор РБ и др.). Есть по Закону РБ о госслужащих высший класс и 12 классов госслужащих, присваивает классность Президент, Премьер-министр, председатели областных и Минского горисполкома. Если госслужащий поступил на службу впервые, то класс ему присваивается не ранее, чем через 6 месяцев (если есть стаж по госслужбе – то не позднее 1 месяца). Аттестация госслужащих проводится каждые 3 года и по ее результатам есть 3 вида решения: о соответствии занимаемой должности; о неполном соответствии занимаемой должности с отсрочкой на 1 год при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии; о несоответствии занимаемой должности. Рекомендация комиссии передается в пятидневный срок руководителю органа, в котором работает госслужащий, который принимает окончательное решение. От аттестации освобождаются госслужащие, пребывающие в должности менее года, беременные женщины. Не подлежат аттестации госслужащие высшего класса, а также занимающие должности путем избрания.

2. Организации государственного санитарного надзора. Полномочия главного санитарного врача города (района)

Закон РБ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" регулирует правовые и организационные основы предотвращения и устранения воздействия на организм человека факторов среды обитания, а также регламентацию действия госорганов, юридических и физических лиц по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. Также есть Постановление Совмина об утверждении Положения о некоторых вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия населения (№635 от 11 июля 2012 г.).

Госсаннадзор – это деятельность уполномоченных госорганов и учреждений, направленная на профилактику заболеваний путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Задачи госсаннадзора: надзор за соблюдением физ. и юр. лицами законодательства в этой сфере; реализация мер по профилактике заболеваний; санитарно-эпидемиологическое нормирование, регистрация и регламентация химических и биологических веществ, продукции для бытовых нужд, продуктов питания; мониторинг за качеством среды обитания и состоянием здоровья граждан; гигиеническое обучение и воспитание населения.

Органы и учреждения по реализации данного надзора входят в систему Министерства здравоохранения. Систему данных органов возглавляет зам. министра здравоохранения, он же Главный государственный санитарный врач РБ. В систему органов входят: структурное подразделение Министерства здравоохранения в этой области – Главное управление санитарии, эпидемиологии и профилактики; Республиканский, областные, Минский городской, городские, районные, районные в городе центры гигиены и эпидемиологии; Республиканский и областные центры профилактики СПИД; центры дезинфекции и стерилизации; Республиканский, областные и городские центры здоровья; научно-исслед., научно-практич. учреждения и госпредприятия гигиенического и эпидемиологического профиля Минздравоохранения.

Также существует система ведомственных санитарно-эпидемиологических служб.

Заместитель министра здравоохранения РБ – Главный государственный врач РБ – назначается и освобождается от должности Совмином РБ по согласованию с Президентом РБ. Есть первый заместитель, заместители. Главные государственные санитарные врачи областей, г. Минска, городов, районов, районов в городах назнач. и освоб. от должности Главным санитарным государственным санитарным врачем РБ. Главный санитарный врач города, района осуществляет госсаннадзор за соблюдением санитарных правил при: предоставлении земельных участков под строительство и т.д. населенных пунктов, промышленных объектов, ввод в эксплуатацию жилых домов, производственных помещений; организации условий воспитания, обучения, труда, отдыха и оздоровления детей и подростков; проектировании, строительстве и эксплуатации хозяйственно-питьевых водопроводов, водоемов, объектов-источников загрязнения воздуха, воды, почвы и т.д.; эксплуатации производственных и общественных зданий, детских лечебно-оздоровительных учреждений, учреждений образования, ТС; изготовлении, транспортировке и хранении продуктов питания, оборудования для их переработки, оборудования по производству тары, посуды, упаковочных материалов, а также при реализации населению продовольствия; проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнений поверхностных и подземных вод, используемых для хоз. и питьевых нужд; проведении мероприятий по выполнению работ с источниками вредных воздействий (шум, вибрация, излучение и др.). Решения главного санитарного врача являются обязат-ми для исполнения физ. и юр. лицами, доводятся до исполнителей в форме постановлений, предписаний, плановых заданий, писем и др. документов. Врач имеет право на ношение нагрудных знаков с указ. Ф.И.О., должности и наименования учреждения.


БИЛЕТ №19

Наши рекомендации