Формирование правового государства и гражданского общества в Республике Беларусь.

Является одним из ключевых моментов реформирования РБ на современном этапе. Граждане имеют право оказывать прямое влияние на принимаемые законодательные решения, получать информацию о выполнении депутатами своих обязательств перед избирателями. На формирование гражданского общества в республике важнейшее влияние сегодня оказывают: результаты парламентских и президентских выборов, активизация на территории Беларуси внешних субъектов хозяйствования; модернизация экономических отношений в связи с расширением акционирования и приватизации. Основными институтами гражданского общества выступают политические партии, общественные организации и объединения, средства массовой информации, правовые нормы и т. п. Формирование в РБ гражданского общества привело к необходимости существенного изменения информационных отношений в обществе.

Глава государства и его роль в структуре высших органов государственной власти. Политико-правой статус Президента Республики Беларусь.

Глава государства – центральная фигура государственной системы, это связующее звено между законодательной и исполнительной властью. Главное отличие президента республики от монарха в том, что президента избирают. В президентских республиках президент формирует и обычно возглавляет правительство, и оно ответственно перед ним. Президент обычно – Главнокомандующий вооруженными силами страны. Президент имеет право помилования и амнистии, назначения судей Верховного суда и других высших судов, в Беларуси и России – Конституционного суда.

В РБ Президент занимает особое место в государственном механизме и в системе разделения властей: в организационном отношении он избирается народом, не включен ни в одну из ветвей власти и не несет перед ними политической ответственности. Он оказывает существенное влияние на формирование и деятельность всех государственных структур. Глава государства не только определяет структуру правительства, но и проводит преобразования всей системы исполнительной власти.

Законодательная власть как одна из ветвей власти. Понятие Парламента, его структура и полномочия.

Законодательная власть — власть в области законодательства. В государствах, где имеет место разделение властей, законодательная власть принадлежит отдельному государственному органу, занимающемуся разработкой законодательства. В функции законодательных органов также входит утверждение правительства, утверждение изменений в налогообложении, утверждение бюджета страны, объявление войны.

Высшим органом законодательной власти является парламент - это избираемый народом высший представительный и законодательный орган в стране. Основная функция парламента - принятие закона. Место и роль парламента фиксируется в конституции. СТРУКТУРА парламента: комиссии, комитеты, партийные группы, вспомогательные подразделения. Полномочия парламента: принятие законопроектов и резолюций; подтверждение госбюджета и отчета о его выполнении; участие в формировании правительства, других государственных органов и контроль за их деятельностью; контроль за внешней политикой.

Понятие, состав, структура правительства, его полномочия и функции. Формы ответственности правительства.

Правительство – это исполнительная власть, т.е. это – группа людей, которые управляют повседневными делами страны. Правительство состоит из министров, главы правительства, секретари. К числу важнейших полномочий относятся: разработка программы экономического и социального развития общества, подготовка проекта госбюджета. руководство отдельными отраслями хозяйства, а также наукой, культурой, образованием, социальной сферой. внешнеполитические полномочия.

Как высший орган исполнительной власти правительство осуществляет деятельность, направленную на исполнение законов и управление государственными делами, управляет государственным аппаратом, осуществляет законодательную деятельность, выполнение бюджета, участие во внешней политике. Важной задачей правительства является обеспечение порядка в обществе и охрана прав граждан.

Существует две формы ответственности правительства — коллективная и персональная.

Наши рекомендации