Корр.,: Вы сказали, что партии в ближайшем будущем будет тяжелее, чем сейчас, хотя вроде в стране стабилизация?


— Прицел — на расширение борьбы —

_________________________________________

В.Т. Тяжелее, прежде всего, будет людям труда и, соответственно, и нашей партии. Потому что так называемая стабилизация подразумевает, прежде всего, закрепление сегодняшнего унизительного положения людей труда. В том числе закрепление через систему законов. А такая система, комплекс репрессивных законов, изменений в законодательстве готовится. Их главная идея, целевая установка «пересмотра приватизации не будет». Так внесением проекта нового Кодекса законов о труде хотят закрепить деление людей на господ и бесправную рабочую силу. Готовится Закон «О политических партиях», в котором планируют резко ограничить возможности организаций, представляющих действительные интересы трудящихся и замахивающихся на основной вопрос — о власти. Тех, кто готов играть в рамках системы, режим не трогает. Закон «О выборах» также планируется подвергнуть корректировке с точки зрения усиления роли денег. А мы знаем, что это значит. Уже сегодня в Госдуме нет ни одного рабочего. Говорят, при Советах их не было слышно — теперь и не видно. Еще на подходе закон «О политическом экстремизме» и целая череда других, которые будут направлены на подавление самой возможности организации борьбы широких масс. Поэтому из изложенного анализа и прогноза ясно, что будет повышаться роль субъективного фактора, т.е. фактора сознательной борьбы.

И это будет главной задачей партии внесение политического сознания в самые широкие массы. Это диктует и нам самим требование: действовать строже. Как говорил Ленин, фактически мы ведем войну с правительством, поэтому надо меньше говорить, больше делать. А в каких-то вопросах — делать и совсем не говорить.

Ближайшая наша цель завоевание и укрепление влияния РКРП в рабочей среде, создание рабочих организаций, ячеек нашей партии на производстве. Причем организаций, способных в перспективе повести людей не просто на забастовку с требованием зарплаты, а поднять массы на борьбу за власть трудящихся, за социализм. Укрепление влияния РКРП в рабочих коллективах, внесение в рабочее движение коммунистической идеологии, создание боеспособных структур нашей партии на производстве вот ближайшие задачи РКРП в отношении рабочего движения.

Корр.: Какие наиболее судьбоносные, что ли, примеры борьбы последнего периода известны, каково их влияние на будущий период?

ВТ.: В последнее время на смену крупным всероссийским акциям рабочего протеста» типа «рельсовой войны» шахтеров весной 1988г., пришли ожесточенные классовые битвы на отдельных предприятиях. И связаны они с борьбой за реальную власть на предприятии, с борьбой за собственность. Возникновение силовых конфликтов при смене собственника и администрации предприятий перестает носить единичный характер. Широко известны события на Ачинском ГОКе, Выборгском ЦБК, Кузнецком металлургическом комбинате, угольном разрезе «Черниговский», астраханском заводе СпецЖБИ, «Уралхиммаше», ивановской маргариновой фабрике и на ряде других




— В. А. Тюлькин —

_________________________________________

предприятий. Часто в эти конфликты оказываются втянутыми трудовые коллективы.

Иногда борьба приобретает весьма кровавый характер. Так, стреляли на Выборгском ЦБК, итогом вооруженного столкновения на хлебокомбинате в г. Щучье Курганской области стало 38 раненых, из них 4 тяжело.

В конфликты на предприятиях все более активно вовлекаются силы МВД. Кроме того, все большую роль начинают играть охранные структуры ВОХР и ЧОИ. Например, в одном из штурмов Выборгского ЦБК участвовали частная охранная фирма «АФБ», отряд охраны тюремных зон «Тайфун».

И конечно, самая яркая страница в новейшей истории рабочего сопротивления — Выборгское противостояние, борьба рабочих ЦБК. В поселке Советский люди замахнулись на самое святое для господ — на собственность, на собственное право владеть своей фабрикой. При этом в борьбе были использованы вопиющие нарушения в ходе приватизации, которые практически показывали, что приватизация и воровство это одно и то же. Параллельно живым битвам шло разбирательство в суде с железными перспективами в пользу коллектива. А это же типовой случай для всей России. То есть замаячила опасность, что цепная реакция пойдет от Выборга до самых до окраин. Вот что было опасно для буржуазии. Поэтому все силы были брошены на подавление этого сопротивления. И все равно оно имеет колоссальнейшее значение для истории, для всей России. Потому что рабочие сумели доказать, что они могут управлять производством не хуже господ. А отсюда всего один шаг и до желания управлять государством. Их сопротивление показало главное направление — вопрос о собственности, вопрос о власти. Это и есть наш путь борьбы, поскольку все так называемые «демократические» выборы, парламенты и прочее — это процедуры, в которых вся свобода выборов прямо пропорциональна толщине кошелька. Один пример со знаменитыми ксероксными коробками практически все объясняет каждому, кто сколь-нибудь хочет разобраться в сути вопроса. Всякого рода медиа-технологиями, бешеными скандалами создаются иллюзии, что ты выбираешь, хотя по сути ничего в корне этим изменить нельзя. Повлиять можно, а изменить нельзя. Поэтому наш путь лежит через развитие борьбы массовой, внепарламентской. А мы первая внепарламентская сила. Мы — та партия, которая второй раз остается первой за чертой богатых партий, прошедших в парламент. Хотя в расчете на единицу затрат, вложенных в избирательную кампанию, мы в 10 раз эффективнее сработали, чем КПРФ, и в 50 раз эффективнее ЛДПР. Но мы являлись самым бедным рабочим блоком, поэтому и путь наш другой. И сражаться с ними их оружием, т.е. с помощью денег и так называемых выборных технологий, для нас бесперспективно. Наш путь — через развитие борьбы, каждодневной, в том числе и экономической, но в перспективе, нацеленной на решение вопроса о власти. На ближайшем этапе мы переживаем как раз тот момент, говоря словами классика, когда один действительно




— Прицел — на расширение борьбы —

_________________________________________

работающий союз рабочих для нас важнее дюжины бумажных программ и всяких словопрений. Когда непосредственным результатом нашей борьбы будет не какой-то внешне эффектный успех, типа завоевания 301 места в парламенте, как мечтают некоторые кабинетные оппозиционеры, а собственное расширение борьбы и все большая организация людей в этой борьбе, приобретение навыков этой борьбы. А тот, кто борется, тот имеет шансы победить. Поэтому наш прицел на продолжение и расширение борьбы.

«Трудовая Россия» № 16 (120), октябрь 2000 г.

— В. А. Тюлькин —

_________________________________________

ДВЕ ПАРТИИ — ДВЕ ПОЗИЦИИ34

Корр.: Виктор Аркадьевич, вот прошли съезды — X съезд Российской коммунистической рабочей партии в рабочей столице Урала, в Челябинске, а в Москве, в Колонном зале, состоялся VII съезд КПРФ. И приходится порой слышать мнение: вроде бы об одном и том же говорят на съездах, чуть ли не одинаковые позиции занимают партии: и те и другие за социализм. А в чем же разница, и почему нет процесса объединения?

В. Т.: Я полностью согласен с теми, кто замечает, что порой на совершенно разных форумах говорятся вроде бы одинаковые слова. А если отвлечься от формы и постараться заглянуть в суть, увидеть за формой содержание, то прошедшие съезды как раз подтверждают разницу: разную природу партий — РКРП и КПРФ, которую, по ортодоксальным общепринятым нормам, к марксистской партии никак отнести нельзя. Я считаю, познакомившись с материалами VII съезда КПРФ, что он прошел в конструктивном, деловом русле. Именно в русле закрепления отхода этой партии от марксистских позиций и закрепления за нею места системообразующей составляющей в необуржуазной политической системе России.

Наши рекомендации