Выступление на международной встрече коммунистических и рабочих партий в афинах

Дорогие товарищи по борьбе! Я передаю вам привет от ЦК PKPП из Ленинграда — родины Октября и места нашей предыдущей встречи.

Мы поздравляем греческих товарищей с 80-летием славной истории КПГ, желаем им новых побед, а также желаем передать дело подготовки будущей встречи в надежные руки.

Уважаемые товарищи, я смотрю в зал и также, как и многие из вас, испытываю положительные эмоции от того, что вижу много знакомых лиц. Много больше, чем знал 3-4 года назад. Встречи предыдущих лет не прошли даром: мы не только лучше узнали друг друга, но складывается новое и активное ядро коммунистического движения. Мы, конечно, еще весьма далеки от какой-то организационной формы типа Коминтерн, но мы верно улавливаем объективную тенденцию потребность общения и единения коммунистических сил. И мы должны способствовать развитию и реализации этой объективной тенденции, в т. ч. на этой встрече сделать хотя бы маленький шаг вперед в нахождении организационной формы, в придании регулярности и целенаправленности нашей работе. С этой точки зрения, мы поддерживаем предложения, высказанные греческими товарищами (Л. Паларигой), а также предложим кое-что дополнительно от себя на ваш суд.

Вот уже 8 лет на международных встречах и в своих партиях мы изучаем причины краха КПСС. Это вполне естественно и необходимо. Одни партии сделали подробные выводы, другие еще продолжают анализ, где-то есть у нас расхождения, или невыясненные вопросы, однако, думаю, в основном мы сходимся в оценках.

Если максимально коротко отвечать на поставленный вопрос: в чем причина краха КПСС?, то ответ будет такой: «В том, что она перестала быть коммунистической».

Начали с отказа от Диктатуры Пролетариата закончили принятием курса на рынок (ХХУШ Съезд КПСС) и на приватизацию (апрельский 1991 г. Пленум ЦК КПСС). Сами пришли и страну привели к капитализму!

Отсюда один из главных для нас выводов необходимость борьбы именно за коммунистический характер, за революционную сущность движения. Эта борьба заключается, прежде всего, в идеологической борьбе с оппортунизмом и ревизионизмом всех мастей, которые сегодня имеют весьма широкое распространение в левом движении. При этом надо понимать, что это делается не без помощи сил империализма. Еще Ленин заметил, что буржуазный режим всегда поддерживает оппортунистическую партию, по форме более близкую к левой, революционной. Так легче увести борьбу людей в неопасную

— В. А. Тюлькин —

_________________________________________

для буржуазии сторону. Ставится, как говорят наши американские друзья, сачок для честных.

В. И. Ленин подчеркивал, что во время наступления контрреволюции задача партийной деятельности сохранить организацию революционеров, сознательно стоящую на почве ортодоксального марксизма.

Ортодоксальность есть следование основополагающим принципам. Это совсем не догматизм, как путают некоторые товарищи, а кое-кто и сознательно пытается представить ортодоксальность как догматизм. Они постоянно запугивают всех и везде опасностью догматизма. Вот и сегодня целый ряд выступлений педалировал тезис, что мы не должны допустить догматизма, должны бороться с догматизмом, учитывать требования времени.

Спрашивается: кто против? Кто в этом зале считает, что не нужно учитывать изменяющуюся обстановку, количественные и качественные сдвиги в социально-классовой структуре общества? Никто, все понимают необходимость и учитывать фактор времени, и развивать марксизм.

Но мы также отчетливо понимаем, что и ревизионисты всех времен действовали под флагом развития марксизма. При этом, как писал Ленин про Каутского, в помощники себе брали самого Маркса.

Сегодня в мире действует достаточно широкий спектр партий, называющих себя коммунистическими, но уже давно расставшихся с коммунизмом и в теории, и на практике. Выступавший несколько ранее товарищ из Канады, анализировал тактику империализма по продвижению идеи «защиты инвестиций», выражал уверенность, что империалисты не остановятся после первых неудач. Они изменят название, сохранив сущность, и будут организовывать новые атаки. В коммунистическом движении мы наблюдаем другую сторону этой же медали: сохраняется название, но выхолащивается сущность. И здесь нет ничего принципиально нового по сравнению с временами Октября и большевиков. Сегодняшние извратители Маркса действуют принципиально так же, как и их предшественники. Эта схема описана Лениным в его работе «Государство и революция». После смерти великих революционеров, писал Ленин, «делаются попытки превратить их в безвредные иконы, предоставить известную славу их имени для «утешения» угнетенных классов и для одурачивания их, выхолащивания содержания революционного учения, потупляя его революционное острие, опошляя его». На такой «обработке» марксизма сходятся сейчас буржуазия и оппортунисты внутри рабочего движения. Забывают, оттирают революционную сторону учения, его революционную душу. Выдвигают на первый план, прославляют то, что приемлемо или что кажется приемлемым для буржуазии.

Добиваясь усиления взаимодействия коммунистических сил, мы не должны ограничиваться лишь формой связей, но должны обращать внимание на содержание объединяющих нас идей, на общее понимание главных вопросов. Мы, конечно, должны прилагать усилия и для развития

— Выступление на встрече коммунистических партий в Афинах —

_________________________________________

марксизма, но развивать марксизм можно только в сторону его революционности. Другое развитие нам не подходит, этим занимаются силы империализма.

Мы попытались отразить основные моменты такого общего понимания в Октябрьской декларации, принятой на встрече в Ленинграде 4-7 ноября 1997 года. (Журнал «Марксизм и современность» с материалами Ленинградской встречи мы, как и обещали, привезли сюда). Думается, что Октябрьская декларация может послужить некоторым ориентиром в построении отношений между марксистско-ленинскими партиями (по крайней мере РКРП этим руководствуется). На сегодня Декларацию подписали 38 партий.

Товарищи! Мы подошли к этапу, когда на наших встречах все больше требуется не просто обмен мнениями и оценками положения, а обсуждение, что и как будем делать. И мы должны подчеркнуть, что у нас есть, может, и небольшой, но вполне определенный конкретный опыт совместной работы. Я бы даже сказал борьбы. Например, весной этого года 15 наших товарищей прошли обучение по приглашению КПГ в греческих профсоюзах. Они учились теории и практике борьбы в условиях буржуазного строя. И, вернувшись на Родину, с ходу включились в реальную борьбу. Двое из них принимают непосредственное участие в организации сегодняшнего перекрытия железных дорог в Кузбассе. Эта «рельсовая война» первый столь широкомасштабный наш опыт от Воркуты до Кузбасса и Приморья на десятки тысяч километров. Опыт еще не управления, но определенного влияния коммунистических сил на, во многом, стихийные акции, ведущиеся за рамками буржуазной законности. Советуем всем, кто отслеживает политическую жизнь России, обратить внимание на два вывода, которые можно сделать уже сегодня.

Первый — степень радикализации масс во многом опережает степень радикализации штабов левых сил. Экраны телевидения всего мира обошла картинка: когда женщины на рельсах в Анжеро-Судженске (Кузбасс) говорят: «Мы уже не просим вернуть зарплату за все десять месяцев, отдайте за один, но оружием. Дальше мы сами разберемся». Это, конечно, женские эмоции, но это — и характеристика накала страстей!

Второй вывод — получены вполне определенные негативные итоги опыта вхождения левых сил в законодательную и, особенно, исполнительную власть. Сегодня губернаторы, недавно называвшиеся красными, участвуют в погашении выступления рабочих. Если учесть, что председатель нижней палаты парламента член компартии, что оппозиция недавно фактически утвердила бюджет, а затем премьера, что только что Госдума избрала члена компартии уполномоченным по правам человека, то можно понять растущее недоверие трудящихся так называемой ответственной парламентской оппозиции.

Возвращаясь к теме имеющегося опыта совместной работы, хочу упомянуть регулярные теоретические Майские семинары, проводимые

— В. А. Тюлькин —

_________________________________________

Партией труда Бельгии, телеграммы солидарности друг другу, прием в летние дни пионерских делегаций из России коммунистами Финляндии и КНДР. И, конечно, мы никогда не забудем ту помощь, которую оказала нам всем, прежде всего коммунистам социалистических стран, Трудовая партия Кореи, собрав всех в самый трудный момент в Пхеньяне, заявила в Пхеньянской декларации, что коммунизм не умер, он борется значит жив.

В налаживании своего взаимодействия мы подошли или, по крайней мере, подходим к моменту, когда вспоминаешь слова Маркса о том, что один шаг действительного движения ценнее дюжины программ.

Поэтому, поддерживая поступившие предложения о подготовке будущей встречи специальным комитетом, мы считаем, что он должен рассматривать задачу шире, в т. ч. продумать единую систему сбора информации, систему быстрого оповещения всех и организации простейших акций поддержки или протеста телеграммам и, заявлениями и т. п.

В заключение, дорогие товарищи по борьбе, выбравшие нелегкий путь коммунистов, разрешите пожелать вам удачи и успехов, и, главное, чтобы никто из нас не дрогнул на избранном пути!

«Советский Союз»27 № 4. 1998. С. 5 7.

_________________________________________

ТО, ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ28 (Григорий прав, но не искренен)

Царь:

Исхитрись-ка мне добыть

То — Чаво — Не — Может — Быть!

Запиши себе названье,

Чтобы в спешке не забыть!

Молодцы:

Кабы схемку, аль чертеж,

Мы б затеяли вертеж.

Наши рекомендации