Выступление В.В. Путина на встрече с журналистами Russia Today 11.06.2013

"У России нет никаких границ - у России есть только горизонт".

И. Растеряев песня "Ермак".

Будущее обязательно наступит. И каким оно будет – зависит только от нас. Он того, на что мы обращаем внимание, от того, о чем мы мечтаем, от того, что мы можем и умеем делать, от того, что мы делаем сегодня.

И от того, что мы будем делать завтра…

Участники концептуально-оперативного движения «СоГласие2045» представляют свое совместное видение той цели, к которой должно прийти человечество в ближайшие годы (2017-2045 г.г.) и тех средств, которые могут быть использованы для достижения этой цели.

Мы считаем, что в 2045 году мир станет таким:

1. Человечество живет в радости и любви, осознав себя и природу единым целостным организмом, частью единого Создания.

2. Люди перешли от конкуренции к сотрудничеству, к совместным созидательным действиям во имя общего блага.

3. Основная цель общества - духовное развитие Человека на основе чувства различения и совести, раскрытие его творческого потенциала.

4. Люди заняты самообразованием, творчеством, искусствами, науками, самопознанием.

5. На планете Земля нет препятствий для свободного перемещения и проживания ее жителей, каждый житель планеты может сказать о себе: "Я – Землянин".

6. Человечество всей Земли - единая самоуправляемая цивилизация с плановой экономикой на основе учета индивидуальных потребностей каждого. Основа социального взаимодействия людей – локальные, самоуправляемые, автономные, самообеспечивающиеся поселения единомышленников, объединенных общими интересами.

7. Самоуправление осуществляется на основе принципов правды, справедливости, милосердия, на основе любви к Всевышнему, любви к ближнему как к самому себе, любви к Природе. Свобода каждого – абсолютна, но не вправе ограничивать свободу других людей.

8. Все общественно-значимые решения принимаются путем достижения согласия всеми участниками голосования.

9. Собственность на информацию и средства производства принадлежит всему обществу.

10. Большинство неинтересных людям работ выполняется роботами. Труд людей – добровольный, во имя общего блага. Все потребности Человека, не ограничивающие потребности других людей, удовлетворяются, все способности свободно реализуются. Лучшие в своей профессии люди или роботы производят лучшие товары, работы, услуги по индивидуальному заказу для каждого.

11. Все технологии – природоподобные, не наносящие вреда человеку и природе.

12. Полный отказ от ископаемых углеводородов. Энергия – локальная, доступная, неограниченная, возобновляемая, не приносящая вреда Человеку и Природе: генераторы Теслы, холодный термоядерный синтез, водородные двигатели, электроэнергия из возобновляемых источников (солнце, ветер, вода, биогаз, биоэтанол, атмосферное электричество). Основной тип двигателей – электрический, аккумуляторы долговечные, емкие, быстрозаряжаемые. Передача энергии и информации – безпроводная.

13. Пластики – из полимеризированных растительных компонентов – биоразлагаемые, с искусственно задаваемыми свойствами. Технологии 3D печати из "жидкого дерева" и "жидкого камня".

14. Большинство необходимых для жизни Человека вещей создаются по индивидуальному заказу каждого землянина преимущественно в районе его проживания (в т.ч. посредством 3D-печати, роботизированных производств, органического синтеза и т.п.).

15. Транспорт — преимущественно воздушный, электрический, не наносящий вреда человеку и природе.

16. Сельское хозяйство – природное, без применения гербицидов, пестицидов, ГМО.

17. Почти всей территории планеты Земля возвращен первозданный вид. Основная часть населения живет среди природных ландшафтов, архитектура городов – дворцово-парковая. Каждый Землянин свободно выбирает место своего проживания.

18. Основа питания – свежая растительная пища, не приносящая вреда человеку.

19. Болезней практически нет, здравоохранение природное, профилактическое. Каждый землянин включен в систему анализа показателей здоровья для ранней диагностики и профилактики заболеваний.

20. С паразитизмом и эксплуатацией человека человеком полностью покончено в связи с избытком ресурсов.

21. Творчество ради благодарности других людей – основа человеческой деятельности. Лучшие в своей профессии производят лучшие товары, работы, услуги ради благодарности других людей.

22. Высочайший уровень сознания и нравственности. Человечество переходит на следующий уровень развития – творение материального мира силой мысли, телепатическое общение друг с другом. Человек – основа и мера всему.

Мир может измениться, если измениться человек. По мнению участников КОД "СоГласие2045" базовые ценности человечества следующие:

1. Цель Жизни на планете Земля – самовоспроизводство и развитие человечества как целого и человека, как части целого, в соответствии с замыслом единого Создателя и в гармонии с природой Земли;

2. Свобода каждого человека является высшей ценностью, но она не должна ограничивать свободу других людей;

3. Все решения принимаются на основании согласия, любое действие должно основываться не на конкуренции, а на сотрудничестве;

4. Цель любого управления и (или) самоуправления – благо всех. Любое управленческое решение должно приводить к общей пользе, а не выгоде одних за счет ущемления интересов других;

5. Самоуправление и управление осуществляется в сообществах. Разграничение компетенций и выборы руководства сообществ осуществляется по следующим территориальным уровням: местный, окружной, краевой, страновой, материковый и всемирный. Управленцы каждого более высокого уровня избираются и отзываются выборными управленцами нижестоящего уровня. Управленцы любого более высокого уровня вправе принимать участие в принятии решений нижестоящих уровней с правом голоса.

6. Высшим органом управления Земли является выборный Совет Верховных Хранителей Знания, основной функцией которого является сбор, анализ, систематизация и хранение знаний, полезных для человечества, оценка целесообразности принятия управленческих решений всех уровней, определение стратегии развития человечества, выявление угроз развитию человечества;

7. Всемирное сообщество определяет минимальный размер материальных и культурных благ, который должен получать каждый землянин. Нижестоящие сообщества вправе повышать свой территориальный уровень минимальных благ.

8. Цель экономической деятельности - удовлетворение всех материальных и духовных потребностей каждого землянина на основе персональной информации и всемирного планирования потребностей;

9. Каждый получает от сообщества все, что ему необходимо, добровольно вносит то, что любит и умеет делать, а в случае, если добровольных вкладов каждого члена сообщества недостаточно для удовлетворения потребностей, определенных сообществом – сообщество устанавливает размер и характер обязательного вклада (имущественного или трудового) каждого члена сообщества;

10. Цель экономики – перейти от конкуренции и паразитизма через механизмы денег, прибыли и ссудного процента к сотрудничеству, через механизмы учета объема материальных и духовных потребностей каждого и необходимого объема личного трудового участия каждого в удовлетворении потребностей сообщества.

11. Право собственности на информацию и средства коммуникации принадлежит всем землянам;

12. Право собственности на землю (по нормам, определяемым объединениями территориально близких сообществ), жилье, коммунальные объекты, объекты благоустройства, объекты здравоохранения, образования, средства производства местного значения принадлежит местному сообществу. Право собственности на землю и объекты, которые используются объединениями сообществ разного уровня, принадлежит объединению сообществ, имущество находится в их совместном управлении.

Предлагаем тем, кто разделяет такой образ будущего планеты Земля и обозначенные ценности - через артельно-общинные, кооперативные институты (производственные кооперативы, потребительские общества, сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы и их объединения, ТОСы, ТСЖ, земства) воплощать их в жизнь. Для этого необходимо обозначить цели и предмет деятельности организаций артельно-общинного типа и принципы их деятельности (на примере Кооператива).

Цели и предмет деятельности Кооператива:

1. Основной целью деятельности Кооператива является удовлетворение материальных и духовных потребностей членов Кооператива, способствующих развитию и совершенствованию Человека, в т.ч.:

· Обеспечение членов Кооператива здоровыми и экологически чистыми продуктами питания, чистой водой, чистым воздухом;

· Обеспечение членов Кооператива одеждой, обувью, мебелью, предметами быта, произведенными преимущественно из натуральных природных материалов с минимальным вредом для природы и человека, а по мере развития технологий - без вреда для природы и человека;

· Обеспечение членов Кооператива комфортным, уютным жильем, построенным в гармонии с природным ландшафтом преимущественно из природных материалов, иными зданиями и сооружениями, необходимыми для полноценной и гармоничной жизни Человека;

· Обеспечение членов Кооператива энергией, получаемой способами, причиняющими минимальный вред природе и человеку, а по мере развития технологий - без вреда для природы и человека;

· Обеспечение членов Кооператива транспортом, причиняющим минимальный вред природе и человеку, а по мере развития технологий - без вреда для природы и человека;

· Удовлетворение потребностей членов Кооператива в получении информации, в связи, в коммуникациях;

· Обеспечение членов Кооператива образовательными услугами, медицинскими услугами, санаторно-курортными и туристическими услугами, способствующими гармоничному существованию и развитию человека;

· Удовлетворение потребностей членов Кооператива в познании, в приобщении к достижениям культуры и искусства, в познании красоты и гармонии планеты Земля;

· Удовлетворение потребностей членов Кооператива в творчестве, в самореализации, в самосовершенствовании, развитии, в самопознании.

· Удовлетворение потребностей членов Кооператива в радости и счастье, способствование обретению гармонии и целостности.

2. Предметом деятельности Кооператива является:

· Выявление причин неблагоприятного воздействия на членов Кооператива и иных жителей планеты Земля, мешающих их счастью, радости, развитию и устранение этих причин;

· Выявление причин неблагоприятного воздействия на природу и устранение этих причин;

· Создание гармоничного образа счастливого и радостного будущего и воплощение этого образа в действительность;

· Определение ценностей, целей, способов и методик достижения этих целей для членов Кооператива;

· Создание стратегий развития территорий, создание гармоничных моделей развития местных сообществ на основе кооперативно-общинных принципов;

· Оказание услуг по управлению предприятиями и организациями и услуг по организации самоуправления на кооперативно-общинных принципах;

· Производство, переработка, сбор, хранение и сбыт сельскохозяйственной и иной продукции;

· Выполнение работ, в т.ч. строительных, оказание услуг;

· Санаторно-курортная, медицинская деятельность;

· Образовательная деятельность;

· Иные не запрещенные законодательством виды деятельности, основанные на личном трудовом и ином участии членов Кооператива.

Принципы, на которых основывается деятельность Кооператива и его членов:

1. Добровольность и открытость членства в Кооперативе, свобода вступления в члены Кооператива и свобода выхода из членов Кооператива.

2. Доступность и открытость информации:

· Регулярная отчетность органов управления Кооператива о достижении основных целей Кооператива и о деятельности Кооператива;

· Открытый доступ к информации о деятельности Кооператива и его органах управления;

· Повсеместное распространение информации о необходимости объединения людей, перехода общества от конкуренции к сотрудничеству, информации о кооперации и преимуществе самоуправления и самоорганизации;

· Пропаганда здорового, трезвого образа жизни;

· Безоплатность предоставления информации.

3. Приоритет совести, справедливости, согласия:

· Член Кооператива относится к другим так, как ты хотел бы, чтобы другие относились к нему;

· Один член - один голос;

· Выборность органов управления и возможность их отзыва в любое время, в случае, если качество управления не соответствует установленным в Кооперативе критериям и основные цели Кооператива не достигаются;

· Отсутствие эксплуатации человека человеком;

· Доверие между членами Кооператива, основанное на личных, производственных, территориальных связях.

4. Взаимопомощь, сотрудничество во имя общего блага.

5. Бережное отношение к себе, друг другу, Земле, забота о будущих поколениях. Все принимаемые в Кооперативе решения оцениваются с точки зрения их воздействия на благополучие Природы и Человека.

6. Основная цель деятельности Кооператива – не прибыль, а раскрытие творческого, созидательного потенциала Человека, удовлетворение его материальных и духовных потребностей:

· Кооператив стремится в объединении с другими кооперативами и сообществами на условиях сотрудничества к полному обеспечению всех своих членов здоровым питанием, экологическим жильем, одеждой, предметами быта, транспортом, чистыми видами энергии, заботой о здоровье, образовании, отдыхе, культурном развитии;

· Кооперативное – значит лучшее. Мнимое разнообразие товаров с искусственно заложенными сроками старения должно быть заменено вещами, сделанными без вреда для природы и общества лучшими мастерами по индивидуальным образцам с максимально возможным сроком службы. Продукты питания должны оцениваться по критериям пользы для здоровья, натуральности, свежести, а не по критериям прибыльности;

· Забота о стариках и детях, лицах с ограниченными возможностями, забота о территории, на которой Кооператив осуществляет свою деятельность – обязанность Кооператива.

7. Качество управления в Кооперативе оценивается по следующим критериям:

· Способность руководства Кооператива ставить четкие общественно значимые цели и умение их достигать;

· Регулярный рост качества товаров, работ, услуг, производимых Кооперативом;

· Регулярное снижение стоимости товаров, работ, услуг, производимых Кооперативом;

· Регулярный рост доходов всех членов Кооператива. Доходы органов управления кооператива определяются на тех же принципах, что и доходы членов Кооператива;

· Регулярное снижение затрачиваемого рабочего времени членов Кооператива и направление освободившегося времени на саморазвитие и самосовершенствование.

8. Принципы решения возникающих противоречий и расхождений в оценках целесообразности:

· недоволен – критикуй;

· критикуешь – предлагай;

· предлагаешь – делай;

· делаешь – отвечай.

Для того, чтобы воплотить этот образ и эти принципы в жизнь, мы предлагаем следующий эволюционный путь (программу и план) развития, предусматривающий построение новой экономической, идеологической и мировоззренческой модели человеческого поведения, подразумевающей переход от принципов конкуренции к принципам сотрудничества, основываясь на существующих кооперативных институтах.

Наши рекомендации