Прекращение и приостановление письменных форм международных договоров

Прекращение международного договора означает, что он утратил свою обязательную силу в отношениях между его участниками и перестал порождать для них права и обязательства. Приостановление действия международного договора - это перерыв в действии договора на какой-то период времени. На время приостановления действия договора участники не могут пользоваться вытекающими из него правами и не обязаны выполнять соответствующие обязательства.

Согласно ст. 37 Федерального закона «О международных договорах РФ» прекра­щение (в том числе денонсация) и приостановление действия международных договоров РФ осуществляются в соответствии с условиями самого договора и нормами между­народного права органом, принявшим решение о согласии на обязательность для РФ международного договора. Однако есть исключение: Президент вправе принимать, если это вызывается необходимостью, решения о прекращении или приостановлении действия международных договоров РФ, согласие на обязательность которых для РФ давалось Правительством. Эта норма учитывает особую роль Президента, на которого согласно Конституции (ст. 86) возложено осуществление руководства внешней политикой страны.

Предложения о прекращении или приостановлении действия международных договоров РФ (порядок их представления устанавливает ст. 36 Федерального закона «О международных договорах РФ») рассматриваются Государственной Думой в соответствии с ее регламентом. Принятый Государственной Думой федеральный закон о прекращении (в том числе о денонсации) или приостановлении действия международного договора РФ в течение пяти дней передается на рассмотрение Совета Федерации. Рассмотрение Государственной Думой законопроектов о прекращении или приостановлении действия международных договоров РФ, а Советом Федерации принятых ею законов осу­ществляется в таком же порядке, как и по вопросам ратификации договоров. Федеральный закон о прекращении (в том числе о денонсации) или приостановлении действия международного договора РФ, принятый Федеральным Собранием, направляется в соответствии с Конституцией Президенту для подписания и обнародования.

В п. 4 ст. 37 Федерального закона «О международных договорах Российской Феде­рации» сформулировано право Президента приостанавливать действие международного договора РФ, решение о согласии на обязательность которого для РФ принималось в форме федерального закона. Такое приостановление может быть осуществлено Президентом в случаях, требующих принятия безотлагательных мер, с обязательным незамедлительным информированием Совета Федерации и Государственной Думы и внесением в Государственную Думу проекта соответствующего федерального закона.

Решение о прекращении или приостановлении действия международного договора межведомственного характера принимается Правительством, если соответствующие вопросы имеют важное значение для государственных интересов России. В остальных случаях прекращение и приостановление действия международного договора меж­ведомственного характера осуществляются с разрешения Правительства. Прекращение и приостановление действия международного договора межведомственного характера производятся федеральными органами исполнительной власти, от имени которых заключены такие договоры, по согласованию с Министерством иностранных дел, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти соответствующих субъектов РФ.

Официальные сообщения Министерства иностранных дел о прекращении или приостановлении действия международных договоров России подлежат опубликованию в Собрании законодательства Российской Федерации, если решение о прекращении или приостановлении действия международного договора было принято в форме федерального закона. Официальные сообщения Министерства иностранных дел о прекращении или приостановлении действия международных договоров, заключенных от имени Российской Федерации и от имени Правительства, опубликовываются также в Бюллетене международных договоров (ст. 40 Федерального закона «О международных договорах РФ»).

Выводы и рекомендации по работе в Заключении научного реферата.

Заключение: Выводы и рекомендации

Таким образом, данный научный реферат представляет собой теоретико-правовое исследование, проведенное на основе общедоступных нормативно-правовых актов и научных трудов известных ученых [1-2].

В частности, работа над Венскими конвенциями о праве международных договоров 1969 и 1986 гг. исторически явилась объективно закономерной. Необходимость выработки подобных актов назрела именно к тому моменту, когда перед человечеством встали глобальные проблемы, имеющие жизненное значение для судеб цивилизации. Речь идёт об охране окружающей среды, о воздушном и космическом пространстве, Мировом океане, ресурсах планеты, о гонке вооружений, о необ­ходимос­ти покончить с голодом, нищетой, об использовании достижений научно-технического прогресса на благо всего человечества. Стало очевидным, что ни одно государство не в состоянии решить эти проблемы в одиночку. Только международное сотрудничество, с учетом интересов и при полной свободе выбора всех участников международного сообщества, позволит решать эти проблемы и идти по пути прогресса. Появление глобальных проблем поставило, в частности, перед государствами вопрос о непосред­ственном их влиянии на поиск путей и средств выживания человека, на использование тех общепризнанных принципов и норм поведения в международном общении, которы­ми цивилизация уже обогащена, и на создание новых правил общения, новых междуна­родных механизмов. На нашей планете назрела необходимость в новых правилах общежития, соответствующих новым потребностям и изменившимся условиям.

В этих условиях международный договор должен стать основным инструментом правового регулирования международных отношений.

В процессе исследования темы нашего реферата решены следующие задачи:

· определены формы и юридическая значимость международных договоров;

· проведен анализ основных форм применения международных договоров России и др.

Вместе с тем, в заключении мы пришли к выводу, что форма, структура и наименование (договор, контракт, соглашение, конвенция, декларация, пакт, протокол, статут, обмен нотами и др.) не влияет на юридическую силу и действительность международного договора.

В международном праве нет общеобязательной формы для международных договоров, их действительность определяется не формой, а содержанием, изложенным в тексте. Могут быть и неформальные и устные договоренности, как мы уже отмечали, которые также считаются международными договорами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Наши рекомендации