Государство как субъект права и правоотношений не является собственно ни физическим, ни юридическим лицом.

Правосубъектность – это закрепленная законом способность быть участником правоотношений. Она состоит из двух составных элементов: 1)правоспособности и 2)дееспособности.

1)Правоспособность – это способность быть носителем субъективных прав и обязанностей.

2)Дееспособность физических лиц в полном объеме возникает с совершеннолетием (18 лет), с заключением брака до достижения 18 лет, с объявлением человека эмансипированным.

Эмансипация – объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, согласия родителей полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

1)Общая дееспособность означает, что ее носитель вправе заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом.

2)Специальной дееспособностью обладают субъекты, которые вправе заниматься только разрешенной деятельностью, предусмотренной в ее правоустанавливающих документах.

Деликтоспособность – это способность субъекта отвечать за совершенное им правонарушение.

Объекты правоотношений

Под объектом правоотношения понимается все то, по поводу чего складывается данное правоотношение; все то, на что оно направлено. Объектом правоотношения называются материальные и духовные блага, в целях обладания которыми лица вступают в конкретные правоотношения.

В теории права выделяют 4 вида объектов правоотношений: 1)материальные блага, 2)духовные блага, 3)работы и услуги, 4)личные неимущественные блага.

-1)Материальные блага могут быть как природными объектами, так и овеществленными результатом человеческой деятельности. В их число входят земля, полезные ископаемые, вода, флора, фауна, здания, сооружения, транспорт, товары и т.д.

-2)К духовным благам относятся произведения литературы, науки, искусства, результаты творческой, интеллектуальной деятельности, другие нематериальные ценности.

-3)Работы и услуги как объект правоотношений характеризуются тем, что представляют собой результат какой-либо деятельности, которого не существует на момент вступления участников в правоотношение и ради получения которого возникло это отношение.

-4)В систему личных неимущественных благ входят жизнь, здоровье, честь и достоинство человека, его имя, изображение и т.д.

Человек не может выступать объектом правоотношений, он всегда субъект. Поэтому человек не может быть предметом сделки (аренда футболиста, продажа спортсмена), ребенок не может быть собственностью родителей, работник – принадлежать нанимателю, народ – монарху, президенту.

Содержание правоотношений

Содержание правоотношения – это совокупность субъективных прав и обязанностей, которыми наделены его участники.

Субъективное право и юридическая обязанность представляют собой меру свободы участников правоотношения.

1)Субъективное право – это мера возможного поведения. Субъект реализует свое право в силу внутреннего убеждения, а не внешнего принуждения. Содержание субъективного права выражается в триединой возможности:

а)использовать свое право (поступить определенным образом),

б)отказаться от использования своего права (воздержаться от действий),

в)требовать от другого субъекта соблюдения своего права.

2)Юридическая обязанность представляет собой меру должного (необходимого) поведения участника правоотношения. Отказ от исполнения своей обязанности в конкретном правоотношении не возможен без согласия на то управомоченного лица.

Исполнение обязанности осуществляется путем активноголибо пассивного поведения. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности влечет применение юридической ответственности.

Субъективные права и юридические обязанности неразрывно связаны друг с другом. Одно без другого не существует.

35) Юридические факты

Юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение соответствующих правоотношений.

Юридические факты делятся на 1)события и 2)действия.

1)События – это явления объективной жизни, порождающие юридически значимые последствия и не зависящие от воли человека. События бывают абсолютными и относительными.

-абсолютные: события, порожденные силами, независимыми от человека, и наступающие помимо его воли и желаний (землетрясения, наводнения, истечение сроков, рождение и смерть человека).

-относительные: начало этим событиям дает человек, но дальнейшее их развитие протекает естественным путем и не зависит от породившего их лица.

2)Действия – поведение субъектов, имеющее юридическое значение и осуществляемое в соответствии с их волей и желаниями.

В зависимости от степени согласованности действия с правовыми нормами выделяются а)правомерные и б)неправомерные.

а)Правомерные действия по направленности воли человека делятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты – это правомерные действия, совершаемые с намерением достичь определенного результата (вынесение приговора суда, подача жалобы, регистрация актов гражданского состояния и т.д.).

Юридические поступки – это действия, приводящие к юридическим последствиям независимо от намерений субъекта, называются (написание романа влечет возникновение у автора авторских прав, создание вещи влечет возникновение у ее создателя права собственности и т.д.).

б)Неправомерные действия – это акты волевого поведения лиц, противоречащие действующему законодательству. По степени общественной опасности выделяют преступления, административные, дисциплинарные проступки, гражданские правонарушения (деликты).

36) Понятие системы права и правовой системы

В юридической литературе широко употребляется два специальных термина: 1)правовая система и 2)система права.

ПЕРВАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ:

1)Правовая система – это взаимно упорядоченная совокупность норм права, государственных органов и общественных организаций (институтов), установившегося в обществе правопорядка.

2)Система права - совокупность упорядоченных, взаимосвязанных норм права, сгруппированных в соответствующие институты и отрасли права.

1-ым элементом системы права выступает норма, 2-ым – институт права, 3-им – отрасль права. В некоторых отраслях выделяется промежуточный элемент – подотрасль права, имеющая тенденцию к преобразованию в самостоятельную отрасль права либо в правовой институт.

ВТОРАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ:

Сторонники иной точки зрения отождествляют оба понятия и считают, что их разграничение произошло в силу неправильного перевода работы французского юриста Р.Давида.

Под правовой системой (системой права) сторонники единого взгляда понимают то, что вкладывают в понятие правовой системы представители первой группы исследователей.

37) Основные правовые семьи мира

1)Романо-германская правовая семья включает в себя национальные системы права континентальной Европы. Она возникла на основе римского права и римской юриспруденции.

Базируется на принципах конституционализма, верховенства закона, правового равенства всех людей, естественных и неотчуждаемых прав человека.

Право делится на публичное и частное.

Право отличается большой четкостью, определенностью, простотой, обозримостью и доступностью. Его можно легко реформировать, изменять. Недостаток: сложность толкования.

Континентальное право – это писаное, состоящее в основном из письменно оформленных правовых актов. Главный источник права – это закон. Обычай как источник права играет вспомогательную роль.

2)Англо-американская правовая семья включает в себя системы права Англии, США, Канады, Австралии, бывших английских колоний.

Общее право(судебные решения) и право справедливости(решения лорда-канцлера) были объединены в единую систему прецедентного права.

Это право НЕ делится на частное и публичное. Здесь отсутствует четкое структурирование права по отраслевому признаку.

Закон считается второстепенным источником права, который вносит лишь ряд поправок и дополнений к праву, созданному судебной практикой..

Право США – это также право судебной практики.

Отличия американского права от английского :

Конституция США как основной закон, возвышается над общим правом и определяет основы американского общества и государства, федеративное устройство США.

3)Мусульманская правовая семья(VII-X вв.). Базируется на исламе. Пришло от Аллаха. Берет свое начало в Коране и считается плодом божественных установлений, а не продуктом человеческого разума или социального развития. Право Аллаха дано человечеству раз и навсегда.

Первым источником данной системы является Коран – собрание изречений Мухаммеда. Вся система мусульманского права, основанная на Коране, именуется шариатом.

В современных условиях развития миропорядка мусульманское право оказывается под влиянием европейской и англо-американской правовых семей. Определенный авторитет приобретают законы, как акты парламента.

4)В литературе выделяются и иные правовые семьи: индусское право, африканское право.

38) Система права Республики Беларусь

Система права – это юридическая категория и конструкция, которая включает в себя нормы права и объединяет их в правовые институты, подотрасли права и отрасли права.

Первичным элементом системы права является норма права – это общее правило регулирования общественных отношений.

Правовой институт – это совокупность однопорядковых норм, регулирующих определенный вид сходных общественных отношений.

Отрасль права – это совокупность однопорядковых норм права, регулирующих определенный род сходных общественных отношений.

Различаются отраслиматериальногои процессуального права.

Материальные: закрепляют исходные права и обязанности субъектов права в определенной сфере правовой регуляции общественных отношений.

Процессуальные: определяют порядок и процедуры реализации норм материального права, правовые обязанности субъектов процессуально-правовых отношений.

1)Предмет - совокупность общественных отношений, регулируемых конкретной отраслью права.

2)Метод – это совокупность способов, приемов и форм использования регулятивных свойств и функций норм права конкретной отрасли.

Система права, получая официально властное подтверждение со стороны государства, реализуется в системе законодательства.

Первичным элементом системы законодательства выступает не норма права, а нормативный правовой акт.

Каждая отрасль права воплощается в своей отрасли законодательства. Гражданское право – в гражданском законодательстве, уголовное право – в уголовном законодательстве. Но поскольку отрасли права не идентичны отраслям законодательства, то их содержание не совпадает. Отрасли законодательства помимо норм соответствующих отраслей права включают в себя нормы других отраслей права

39) Понятие личности

Употребляются следующие из них: собственно человек, гражданин, личность.

1) При использовании термина «человек» имеется в виду биологическое (живое) существо, наделенное способностью мыслить, т.е. разумом. В этом аспекте он является неотъемлемой частью природы, которая проявляется в его биологических, физических, физиологических, психических и иных процессах.

Право также оперирует этим понятием, придавая человеку статус субъекта права. Так, конституции государств используют термин «человек» либо подразумевают его при закреплении естественных прав: каждый человек (либо каждый) имеет право на жизнь, свободу передвижения, частную собственность и т.д.

2) Термин «гражданин» используется, когда необходимо акцентировать внимание на связи человека с государством. Гражданство характеризует взаимные права и обязанности человека и государства.

При употреблении термина «гражданин» круг субъектов права ограничивается определенной категорией субъектов, имеющих тесную государственно-правовую связь с тем или иным государством. Иностранные граждане и лица без гражданства обладают правами и исполняют обязанности в том же объеме, что и граждане за исключениями, предусмотренными законом.

3) «Личностью» становятся. Чтобы стать полноправным членом общества, принимать непосредственное участие в его делах, индивид должен усвоить имеющиеся законы о природе и обществе, овладеть речью и правилами грамматики, изучить действующие социальные нормы, приобрести профессию, приобщиться к достижениям науки, культуры т.е. стать личностью.

Таким образом, понятия «человек», «гражданин», «личность», отражая различные аспекты одного целого – отдельного индивида – находятся между собой в тесной взаимосвязи.

40) Свобода личности

Свобода - предмет сложный для понимания и тем более для практического воплощения в нормах, институтах и отношениях общественной жизни.

Поскольку свобода всегда связана с борьбой за освобождение от прежнего гнета, она ассоциируется у большинства с самим процессом высвобождения от каких либо ограничений, со свободой от чего-то. При этом в представлениях о позитивном смысле свободы (свободы чего-то) единства нет. Монтескье писал, что одни называют свободой личную возможность низлагать того, кто наделен тиранической властью, другие – право избирать того, кому они должны повиноваться; третьи – право носить оружие и т.д.

Свобода утверждается в обществе посредством права.

Люди свободны в меру их равенства и равны в меру их свободы.

Значение свободы для человека в целом выражает вместе с тем и роль права в общественной жизни людей. Наблюдаемый в истории прогрессирующий процесс освобождения людей от различных форм личной зависимости, угнетения – это одновременно и правовой прогресс.

41) Правовой статус личности

Правовой статус личности – совокупность общих прав, свобод, обязанностей и законных интересов граждан, закрепленных в нормах действующего права.

Выделяется три вида правового статуса личности:

-1)Частный правовой статус личности – правовой статус человека как индивида, как единицы общества, единственной и неповторимой. Частных правовых статусов столько, сколько индивидов.

-2)Специальный правовой статус личности - совокупностью признаков, которые описывают правовое положение человека как определенной категории лиц (студенты, депутаты, судьи, пенсионеры и др.).

-3)В общем правовом статусе - человек рассматривается как составная часть общества, в которой учитываются не его особенности, отличия от остальных, а сходства с иными лицами. Поэтому общий правовой статус един для всех.

Элементы правового статуса личности:

1)гражданство – политически-правовая принадлежность человека к определенному государству;

2) правосубъектность (право- и дееспособность);

3) субъективные права, свободы и юридические обязанности.

Иностранные граждане и лица без гражданства по своему статусу приравниваются к гражданам Республики Беларусь(ст.11 Конституции Республики Беларусь).

Термин «свобода» и термин «право» равнозначны.

42) Классификация прав личности

Права и свободы человека по сфере и предмету правового регулирования подразделяются на личные, политические, экономические, социальные и культурные.

-1)Личные права и свободы – это права и свободы, признающие и защищающие человека как свободную личность: права человека на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, защиту чести и достоинства, право на тайну переписки, телефонных переговоров право на неприкосновенность жилища, право на свободный выбор языка общения, и т.д. Они принадлежат человека в силу того, что он человек.

-2)Политические права и свободы – это права и свободы индивида как гражданина на участие в политической жизни общества: право сохранять свое гражданство или изменять его, право на объединение в политические партии, союзы, право на собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования, право на участие в управлении государством, право избирать и быть избранными, право на равный доступ к государственной службе, и др. Данные права, в основном, носят приобретенный, а не прирожденный и неотчуждаемый характер.

-3)Экономические права и свободы – это права индивида (человека и гражданина) как независимого субъекта товарно-денежных, производственных, рыночных отношений: право частной собственности, свобода труда и запрет принудительного труда, право свободного выбора рода деятельности и профессии сообразно своим способностям и уровню образования.

-4)Социальные права – это права человека по обеспечению и защите его потребностей в различных сферах социальной жизни людей: право на здоровые и безопасные условия труда, право на достойное вознаграждение за труд, право на семью, право на социальное обеспечение, право на охрану здоровья и медицинскую помощь и др.

-5)Культурные права и свободы – это права и свободы человека в сфере творческой деятельности, участия в культурной жизни и пользования ее благами: свобода литературного, и других видов творчества, право каждого на пользование учреждениями культуры, на свободный доступ к культурным ценностям.

Данный способ классификации нашел свое отражение в Конституции Республики Беларусь.

44) Основные концепции происхождения и сущности гос-ва

Существует множество доктрин, объясняющих первоначальное возникновение государства. Мы рассмотрим основные из них.

1)В религиозных концепциях государство рассматривалось как явление, дарованное людям свыше. В их основе лежат представления о небесном, божественном первоисточнике происхождения как самого человека, так и надлежащего порядка в совместной жизни людей (т.е. общества и государства).

2)Согласно патриархальным (от патриарх – родоначальник) и патерналистским (от патер – отец) воззрениям общество и государство возникают из семьи, а общественная и государственная власть – из власти отца семейства.

3)Согласно органическим концепциям сущности государства оно является живым организмом, совокупностью взаимосвязанных органов. Место, значение и власть каждого сословия и института в иерархической системе организации общественной и государственной жизни определяются функцией и ролью соответствующего органа в жизни организма ( индия – Варны).

4)Концепции общественного договора : люди выбрали самого добродетельного и мудрого человека, сделали его правителем и предоставили ему право управлять собой. Идеи договорного происхождения государства получили широкое распространение в Новое время.

5)Концепции насилия. Представители данного направления трактуют возникновение государства как результат насилия (внутреннего или внешнего).

6)Марксистская концепция опирается на историко-материалистическое учение об обществе, на классовую трактовку государства. Государство, согласно марксизму, возникает в результате естественно-исторического процесса развития первобытно-общинного строя как аппарат принудительной власти экономически господствующего, эксплуататорского класса над неимущим, эксплуатируемым классом

43) Гарантии прав и свобод личности

Полное, всестороннее и эффективное использование субъективных прав и свобод личности невозможно без установления соответствующих гарантий их реализации.

Выделяются внутригосударственные (средства, меры, обеспечивающие использование человеком своих прав и свобод и закрепленные правовой системой данного государства) и международно-правовые (гарантии, вытекающие из международных соглашений) гарантии.

По характеру гарантии можно подразделить на:

· конституционные;

· процессуально-правовые;

· судебно-принудительные;

· общественно-демократические;

· договорные.

В соответствии со ст.21 Конституции Республики Беларусь государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в ней самой, законах и международных актах. Конституция запрещает любые формы ограничения прав и свобод граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или иной принадлежности. Женщины и мужчины имеют равные права и свободы. Каждому гарантируется судебная защита прав и свобод.

Наши рекомендации