Основные теории о происхождении государства.

Научная мысль прошлого и настоящего времени выдвинула целый ряд теорий происхождения государства:

1. Божественная (теологическая) настаивает на божественном происхождении государства и права, утверждая и закрепляя тезис «вся власть от Бога». Представители: религиозные деятели Древнего Востока, средневековой Европы, идеологи ислама, христианства и других религий (Ф.Аквинский, Ж.Маритен, А.Августин).

2.Патриархальная. Смысл заключается в том, что государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи и трансформации отцовской власти во власть монарха. Власть монарха есть продолжение власти отца. Представителем данной теории является Аристотель, Н.Михайловский.

3.Теория общественного договора. Согласно теории государство возникает в результате заключения общественного договора между людьми, которые до этого пребывали в первобытном «естественном» состоянии. Сторонники данной теории считают, что государство – результат юридического акта – общественного договора, который являлся порождением разумной воли, человеческим учреждением или даже изобретением. Представители: Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо.

4.Теория насилия объясняет происхождение государства не социально-экономическими причинами, а завоеванием, порабощением одних племён другими. Именно для порабощения и создаётся особый аппарат принуждения – государство. Представители – Л.Гумплович, К.Каутский, Е.Дюринг.

5.Психологическая. Представители (Л.Петражицкий, З.Фрейд) объясняют появление государства и права проявлением особых свойств человеческой психики, потребностью одних людей подчиняться, подражать, а других – подчинять и быть образцом для подражания.

6. Материалистическая или социально-экономическая. Представители (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ульянов-Ленин) объясняли происхождение государства социально-экономическими причинами, появлением товарно-денежных отношений и т. д. Государство возникает там и тогда, где и когда происходит разделение общества на классы.

7. Ирригационная. Государство возникает как следствие потребности общества в постоянном осуществлении крупномасштабных работ по созданию оросительных каналов и ирригационных сооружений. Осуществлять такие работы, мобилизовать огромные массы людей может только постоянно действующая организация власти и управления, т. е. государство. Представитель: К. Витфогель.

Понятие, признаки и социальное назначение государства.

Впервые термин «государство» употребил в своих трудах итальянский мыслитель Н. Макиавелли. На сегодняшний день нет единого понятия и определения государства. На протяжении всей истории развития государства постоянно менялись взгляды на понятие, назначение и роль этого института в жизни общества. Существует два подхода к определению и сущности государства: классовый и общесоциальный. Согласно классовому подходу (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин) государство – политическая организация, удовлетворяющая интересы экономически господствующего класса. Согласно второму подходу государство – организация, представляющая интересы всего общества и действующая в интересах всего общества в целом. Классовость как важнейший признак любого государства признавалась большинством советских юристов.

Можно дать следующее определение государства. Государство – политико-территориальная, суверенная организация управления обществом, состоящая из особого аппарата и осуществляющая общесоциальные функции.

Признаки государства:

- наличие публичной власти, отделённой от общества и не совпадающей с ним;

- суверенитет – верховенство государственной власти по отношению к любым лицам и организациям внутри общества и одновременно её независимость во взаимоотношениях с другими государствами;

- наличие права;

- наличие системы налогов и займов. Ни одно государство не может существовать без сбора общеобязательных платежей (налогов). Их уплачивают физические лица и организации, имеющие доходы, получаемые на территории государства;

- наличие аппарата управления и принуждения;

- территориальная организация власти и населения;

- монопольное право на легальное применение силы и т. д.

Сущность и социальное назначение государства. Социальное назначение государства вытекает из его сущности. Какова сущность государства, таков и характер его деятельности, таковы цели и задачи, которые оно ставит перед собой. Существует два подхода к сущности и социальному назначению государства: классовый и общесоциальный. На сегодняшний день приоритет отдаётся общесоциальному подходу. Новые подходы к сущности и социальному назначению государства состоят в том, что в современном обществе классы по сути перестали существовать, власть, таким образом, утратила классовый характер. Следовательно, государство представляет собой такую организацию, которая:

- представляет интересы всего общества.

- создаёт различные социальные блага для всех членов общества;

- является арбитром при разрешении конфликтов в обществе;

- защищает права и законные интересы всех членов общества.

Наши рекомендации