Начисление и выплата пенсий и пособий

Вгл. V Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ определено, какие органы назначают и выплачивают трудовые пенсии, как организуется эта работа, в какой срок должны рассматриваться заявления о назна­чении, перерасчете пенсии, переводе с одного вида пенсии на другой и т.д. Органом, осуществляющим пенсионное обеспече­ние в Российской Федерации, является Пенсионный фонд.

Для начисления пенсии заявителю необходимо предоставить помимо заявления о назначении пенсии документы, удостоверя­ющие личность, возраст, место жительства и принадлежность к гражданству. Также предоставляются другие документы, подтвер­ждающие все обстоятельства, от которых зависит право на пен­сию и ее размер.

Важнейшие документы — подтверждающие страховой стажзаявителя. В гл. III раскрывается понятие страхового стажа, установлены периоды, включаемые в страховой стаж; определен по­рядок его исчисления и подтверждения.

Работающих граждан к назначению пенсии представляют пред­приятия, организации, учреждения, где работает заявитель. На предприятиях назначается должностное лицо, ответственное за подготовку документов, на крупных предприятиях образуются пенсионные отделы. Главная их задача— правильно и своевре­менно оформить документы для назначения пенсии и представле­ния их в пенсионный отдел района (города).

Начисление и выплата пенсий и пособий - student2.ru Все предприятия распределены между инспекторами; на каж­дое предприятие заводится «наблюдательное дело», в котором хранится приказ о назначении лица, ответственного за подготов­ку документов, списки лиц, уходящих на пенсию. Ежегодно инс­пектор проверяет закрепленные за ним предприятия.

Начисление и выплата пенсий и пособий - student2.ru Ответственный представитель предприятия, учреждения, орга­низации работает в тесном контакте с пенсионным отделом, со специалистом, обслуживающим данное предприятие. Он должен: знать законодательство в области пенсионного обеспечения, де­лопроизводство; уметь подготовить макет пенсионного дела, пред­варительно подсчитав общий трудовой стаж, размер среднеме­сячного заработка, рассчитать пенсию; давать необходимые кон­сультации и разъяснения по пенсионным вопросам, следить за изменениями в законодательстве. Для этого он проходит стажи­ровку в пенсионном отделе, принимает участие в семинарах, тех­нической учебе, постоянно работает над повышением квалифи­кации.

Подготовка пенсионного дела начинается с приема докумен­тов, который ведется в специально отведенные для этого дни. Неработающие граждане подают документы лично, работающие — через представителей предприятий. При приеме специалист про­веряет:

1) принадлежность документов заявителю, т.е. фамилия, имя, отчество во всех документах должны соответствовать данным пас­порта. Если обнаруживается несоответствие, факт принадлежно­сти документов данному лицу устанавливается в судебном порядке;

2) соответствие данных паспорта с данными, указанными в заявлении, не получает ли заявитель пенсию по другому основа­нию (в трудовой книжке делается отметка отдела о назначении пенсии по старости, инвалидности, выслуге лет) или от другого ведомства;

3) наличие в документах всех необходимых реквизитов (номер документа, дата, наименование предприятия, фамилия, имя, от­чество, основание выдачи, среднемесячный заработок, подписи, печати);

4) своевременность представления к назначению пенсии, если документы сдаются представителем предприятия.

После проверки всех документов заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений и представлений на назначение пенсии. Журнал содержит графы: порядковый номер документа, дата его поступления, фамилия, имя, отчество, вид пенсии, дата назначения, номер протокола, общий трудовой стаж, среднеме­сячная зарплата, размер пенсии. Часть данных вносится при при­еме заявления, остальные — после назначения пенсии. После ре­гистрации заявителю или представителю предприятия возвраща­ются подлинные документы, исключая трудовую книжку и дру­гие документы о трудовом стаже, и выдается расписка о приеме документов, в которой указываются фамилия, имя, отчество зая­вителя, дата приема документов, перечисляются недостающие документы и срок их представления.

Если при приеме обнаруживаются документы, вызывающие сомнения, они подлежат замене или проверке с выходом на мес­то выдачи документов. Если предприятие, выдавшее документ в отдел социальной защиты, находится в другом районе, посыла­ется запрос о проверке документов в отдел социальной защиты населения по месту нахождения этого предприятия. По результа­там проверки составляется акт, который приобщается к делу. В на­стоящее время широко практикуется рассмотрение документов, вызывающих сомнение, на комиссии по назначению пенсий. Она принимает решение о возможности принятия документов для на­значения пенсий.

Часто проверяются справки, уточняющие характер работы, дающий право на пенсию на льготных основаниях, и справки о зарплате. При подчистках, подделке текста документ можно на­править на экспертизу в научно-исследовательскую лабораторию судебной экспертизы, чтобы установить факт изменения перво­начального текста. На экспертизу также можно направить доку­менты с целью восстановления слабо видимых записей, смытых, выцветших, залитых чем-нибудь. Заключение экспертизы также подшивается в пенсионное дело.

После проверки документов специалист оформляет пенсион­ное дело. Если оно сдано представителем предприятия, проверя­ется то, что уже подсчитано на предприятии. В отделе пенсии на­значаются с использованием соответствующих компьютерных про­грамм. Готовое дело передается на проверку ведущему специалис­ту, который проверяет право на пенсию заявителя, размер, право на повышение и надбавки, срок назначения, правильность офор­мления всех документов и оформления пенсионного дела. После проверки специалист ставит подпись на протоколе. Далее пенси­онные дела передаются на подпись заведующему отделом, кото­рый подписывает дела, не вызывающие сомнения. Дела, по кото­рым отказано в назначении пенсии, и дела, вызывающие сомне­ние, передаются на рассмотрение комиссии по назначению пен Начисление и выплата пенсий и пособий - student2.ru Начисление и выплата пенсий и пособий - student2.ru сий. Отказные дела рассматриваются в присутствии заявителя. Ре­шение об отказе оформляется протоколом с указанием мотивов отказа и со ссылкой на нормативные акты. Если заявитель не явился на комиссию, в течение пяти дней его извещают о принятом ре­шении.

После назначения пенсии дела пересылаются в Центр по на­числению и выплате пенсий или передаются бухгалтеру на учас­ток. Центр выписывает пенсионное удостоверение, которое выда­ется заявителю или представителю предприятия под подпись вме­сте с трудовой книжкой. Делается разноска в журнале.

Пенсионный отдел города или района организует свою рабо­ту или по участковой системе, или с применением функцио­нальной специализации. Как бы ни была организована работа пенсионного отдела, назначения, выплаты пенсий, делопроиз­водство, бухгалтерские операции производятся с помощью ком­пьютеров.

Если пенсионный отдел организует свою работу по участковой системе, то город или район разбивается на определенные участ­ки по улицам города или районам и по почтовым отделениям связи. Каждый участок возглавляет специалист, ведущий прием граждан. Он принимает документы для назначения пенсий, рабо­тает с ответственными представителями предприятий, учрежде­ний, организаций, отвечает на письма граждан и т. д.

Если пенсионный отдел строит работу с применением функциональной специализации, то специалисты по назначе­нию и выплате пенсий формируются по определенным груп­пам. Например, одна группа специалистов занимается только приемом граждан и документов для назначения пенсий, другая готовит проект решения комиссии по назначению пенсий, тре­тья занимается выплатой пенсий и т.д. При этом выделяется столько групп специалистов, сколько необходимо для успеш­ной работы региона.

В тесном контакте районные, городские органы социальной защиты населения работают с комиссиями по пенсионным во­просам, которые создаются при профсоюзном комитете предпри­ятия, учреждения, организации. В состав комиссии, как правило, входят юрист предприятия, специалист отдела кадров и бухгалтер. Задача этой комиссии — своевременная подготовка документов для представления работников предприятия к назначению пен­сий. Комиссия оказывает помощь работникам в востребовании необходимых документов для назначения пенсий, готовит маке­ты пенсионных дел, ведет разъяснительную работу и пропаганду пенсионного законодательства. Работает она на общественных на­чалах.

В пенсионном обеспечении трудящихся принимает участие и комиссия по назначению пенсий. Ее состав утверждается администрацией города или района, председатель комиссии — заведую­щий районным, городским пенсионным отделом, в состав ко­миссии входят представитель районного (городского) финансо­вого органа, представитель профсоюзной организации предприя­тий, учреждений, организаций города или района. При назначе­нии пенсий военнослужащим и членам их семей присутствует районный (городской) военный комиссар.

Функции комиссии по назначению пенсий:

- назначение пенсий;

- отказ в назначении пенсий;

- перерасчет пенсий;

- перевод с одного вида пенсии на другой;

- установление трудового стажа по свидетельским показаниям;

- рассмотрение спорных вопросов, связанных с подсчетом тру­дового стажа и заработка.

Решения комиссия принимает голосованием. Оформляется оно протоколом, который подписывают все члены комиссии. Если кто-либо из членов комиссии не согласен с мнением других, его осо­бое мнение оформляется отдельно и приобщается к протоколу.

При отказе в назначении пенсии или рассмотрении спорных вопросов на заседание комиссии вызывают заявителя, которому сообщают причину отказа со ссылками на законодательные акты и одновременно разъясняют порядок обжалования решения про­токола комиссии. Если заявитель не является на заседание комис­сии, выписка из протокола ему направляется почтой в течение пяти дней после вынесения решения.

В последнее время практикуется назначение пенсий без реше­ния комиссий, когда однотипные, несложные пенсионные дела рассматриваются одним председателем комиссии по назначению пенсий и только им одним подписывается протокол о назначе­нии пенсии. Во всех других случаях вопросы решаются комис­сией.

В ст. 17 и 20 Федерального закона от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержатся усло­вия перерасчета размеров трудовой пенсии. Случаи перерасчета базовой части трудовой пенсии содержатся в п. 2 ст. 17:

- для пенсий по старости — достижение пенсионером возраста 80 лет, изменение степени ограничения способности к трудовой деятельности, изменение числа нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера;

- для пенсий по инвалидности — изменение степени ограни­чения способности к трудовой деятельности и изменение числа нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пен­сионера.

Для социальной защиты граждан, оказавшихся в трудной жиз­ненной ситуации по независящим от них причинам, законода Начисление и выплата пенсий и пособий - student2.ru тельно закреплено адресное предоставление пособий на уровне не ниже прожиточного минимума.

Пособие — это денежные выплаты, назначаемые гражданам ежемесячно, периодически либо единовременно в установлен­ных законодательством случаях с целью возмещения утраченно­го заработка либо оказания дополнительной материальной по­мощи.

Законодательством предусмотрены следующие виды соци­альных пособий:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ме­дицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребен­ком до достижения им возраста полутора лет;

- ежемесячное пособие на ребенка;

- единовременные пособия для граждан из числа детей-сирот;

- пособие по безработице;

- единовременное пособие медицинским работникам, заразив­шимся вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей;

- единовременное пособие гражданам при возникновении по­ствакцинального осложнения;

- единовременное пособие гражданам, привлеченным для борь­бы с терроризмом;

- ежемесячное пособие детям погибших (пропавших без вес­ти) военнослужащих;

- ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходя­щих военную службу по контракту;

- единовременное и ежемесячное пособия гражданам, прохо­дившим военную службу, при увольнении с военной службы;

- единовременное пособие беженцам;

- пособие на погребение.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ контролирует деятельность органов социальной защиты населе­ния субъектов РФ, которые ежегодно направляют в министерство подробные отчеты о работе органов социальной защиты и учреж­дений социального обслуживания населения.

Методическая работа министерства заключается в проведе­нии конференций, семинаров, цели которых — обмен опытом работы и повышение квалификации специалистов; издание ме­тодических материалов; организация курсов повышения квали­фикации для специалистов всех уровней (от руководителей вы­сокого ранга до специалистов, работающих непосредственно с населением).

Наши рекомендации