Проанализируйте суждения, определив, какие суждения соответствуют закону противоречия (непротиворечия), а какие – противоречат ему. Свой ответ внесите в таблицу.

29.2. Самостоятельно сформулируйте логический закон противоречия (непротиворечия). В своем определении обязательно используйте слова «несовместимый», «одновременно», «истинный».

1. « Знаете, Воробьянинов, этот стул напоминает мне нашу жизнь. Мы тоже плывем по течению. Нас топят, мы всплываем, хотя кажется, никого этим не радуем. Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит. Никому до нас нет дела». (И. Ильф, Е. Петров)

2. «В детстве у меня не было детства» (А.П. Чехов)

3. В некоторых государствах существует монархическая форма правления. В некоторых государствах нет монархической формы правления.

4. Один торговец оружием в Древнем Китае так рекламировал свои товары: «Ничто не может пробить мои щиты» и «Мои стрелы пробивают все, что угодно».

5. Эти таблетки не полезны, но и не вредны.

6. « Теперь я поведу тебя посмотреть, - продолжал он (Ноздрев), обращаясь к Чичикову, - границу, где оканчивается моя земля.

- Вот граница! – сказал Ноздрев. – Все, что ни видишь по эту сторону, все это мое, и даже по ту сторону, весь этот лес, который вот синеет, и все, что за лесом, все мое». (Н.В.Гоголь)

Ответы:

Суждения, подтверждающие закон противоречия (непротиворечия) Суждения, противоречащие закону противоречия (непротиворечия)
   

Ответ: 29.2. -

VI. По какому принципу образованы ряды? Внесите еще один элемент в каждый ряд .Записи сделайте в таблице.

30.

1. Налог на прибыль, налог на доходы физического лица, единый социальный налог.

2. Мифологическое, научное (рациональное), чувственное.

3. Политическая организация общества, социально-политические и правовые нормы, политические отношения.

4. Товарный, финансовых услуг, нематериальных благ.

5. Статусная роль, статусный диапазон, статусные символы.

№ ряда Принципы образования рядов Новый элемент ряда  
1.    
2.    
3.    
4.    
5.    

VII.

Вставьте вместо пропусков соответствующие слова, сочетания слов из предложенного списка. Слова и сочетания слов даны в списке в единственном числе. Они пронумерованы.. Применяются данные слова и сочетания один раз.

Запишите порядковые номера выбранных вами слов и сочетаний в той последовательности, в которой они идут в тексте.

Обратите внимание: в списке слов и сочетаний слов больше, чем пропусков в тексте!

31. Для обозначения человека как представителя человеческого рода ученые используют термин «……...». Совокупность черт, отличающих человека от всех других существ, определяется понятием «……». При этом учитываются «……» его характеристики. Понятием « ……» определяют систему «……» характеристик человека как члена общества. Решающее значение имеет здесь «……» как продолжающийся «……» процесс усвоения культурных норм и социальных «……». Для ребенка до 10 – 12 лет решающим является мнение «…….»; подростку необходимо мнение «……..».



1. социализация 2. роль 3. родители 4. личность 5. группа сверстников 6. биологические и социальные 7. индивид 8. на протяжении жизни 9. социальная регуляция 10. только биологические 11. социально значимые 12. в детские годы 13. индивидуальность 14. статус 15. адаптация

Ответы:

VIII. Решите задачи

32. Решением Н-ского районного суда города М брак между супругами Курочкиными был расторгнут. Судом было определено совместное проживание детей с отцом. Не согласившись с решением суда, Курочкина сообщила, что намерена обжаловать указанное решение, однако через 2 дня Курочкин скончался, не оставив завещания. Определите доли в составе наследства следующих лиц, при условии, что иных наследников у Курочкина нет: А) супруги Курочкина; Б) сына Курочкина от брака с Курочкиной; В) дочери Курочкина от брака с Курочкиной; Г) матери Курочкина; Д) брата Курочкина. Ответ обоснуйте.  
33.Банковнаписал заявление об увольнении по собственному желанию 1-го апреля. По истечении двухнедельного срока договор расторгнут не был, и Банков продолжил работу, не настаивая на увольнении. Однако, 30-го апреля администрация в лице начальника отдела кадров сообщила ему об увольнении в соответствии с поданным им ранее заявлением по собственному желанию. Правомерны ли такие действия администрации? Ответ обоснуйте.  
34.19-летний Сайкин и 17-летняя Майорова, находящаяся на седьмом месяце беременности, решили официально оформить свои отношения. Когда они пришли в орган ЗАГС по месту жительства, сотрудница, которая принимает заявления сказала, что Майорова еще не достигла брачного возраста, поэтому она не может принять их заявление без согласия на брак родителей Майоровой. Объяснила она это тем, что до достижения совершеннолетия родители являются законными представителями Майоровой. Права ли сотрудница органов ЗАГС? Ответ обоснуйте.  


Наши рекомендации