Особенности положения русских земель в Русско-Литовском княжестве: развитие общественного и государственного строя

С начала XIV века Великое княжество Литовское - доминирующая держава в своем регионе. Земли княжества при Ольгерде (1345 - 1377) простирались от Балтики до Причерноморских степей, восточная граница проходила примерно по нынешней границе Смоленской и Московской областей.

Для всех жителей западной Руси Литва стала естественным центром сопротивления традиционным противникам - Орде и крестоносцам. Кроме того, в Великом княжестве Литовском в середине XIV века численно преобладало православное население, с которыми язычники-литовцы уживались довольно мирно, а иногда случавшиеся волнения быстро подавляли.

Великое княжество Литовское было не прочь расширить свои владения за счёт Московского государства или вовсе подчинить его. Литовские князья самым серьезным образом претендовали на русский великокняжеский стол. Когда в 1358 году литовское посольство заявило в Германии, что «…вся Русь должна принадлежать Литве», - это были не пустые слова, а сознательная позиция литовского государства. Столица Литвы - Вильна стала настоящим соперником Москвы в деле собирания русских земель. Возникли неизбежные противоречия. Однако князю Ольгерду не удалось победить московитов даже в союзе с некоторыми русскими князьями.

Ольгерд, который был женат на сестре великого князя тверского Михаила, поддерживал Тверь в её соперничестве с Москвой. Но проходящее тот же процесс централизации и усиления Московское государство не собиралось отдавать свои земли, а московские князья - свою власть. В 1368, 1370 и 1372 гг. войско Ольгерда подходило к Москве, но каменные стены нового кремля не позволили ему взять город. К тому же на западных рубежах Ольгерд воевал с крестоносцами, Крестоносцы, в отличие от призрачных надежд на все русские земли, виделись Ольгерду более серьезной угрозой. В 1372 году после третьего похода литовский князь был вынужден подписать с князем Дмитрием Ивановичем (Донским) «вечный мир», по которому признавал Северо-Восточную Русь законным владением («отчиной») Москвы и отказывался от своих претензий на этот регион.

Отношения с русскими землями осложнились, когда великий князь Ягайло (правил в 1377 - 1434) принял католичество. В 1386 г. он заключил личную унию с Польшей (Кревская уния). Ягайло принял католичество, женился на наследнице польского престола и стал королём Польского королевства (оставаясь при этом Великим князем Литовским). Это обезопасило западные рубежи княжества, но рознь между жителями Короны (так часто называли Польское королевство) и Княжества осталась непреодолённой.

Потомки литовского князя Ягайло делали неоднократные попытки подчинить Москву и все русские земли. В 1399 году Витовт (1392 - 1430) ещё раз попытался присоединить Московское княжество, на этот раз в союзе с ордынским ханом Тохтамышем, бежавшим в Литву и мечтавшим вернуть себе ханский престол, однако потерпел жестокое поражение в битве на Ворскле . Это поражение сильно ослабило Литву, и в 1401 г. она вынуждена была подтвердить режим «личной унии» с Польшей, что привело к усилению позиций польского дворянства (шляхты) на землях княжества.

В 1405 г. Витовт (двоюродный брат Ягайло, которому тот передал великокняжеский престол ВКЛ) напал на Новогородские и Псковские земли, и те обратились за помощью к Москве. Назревала война, но силы Литвы и Москвы были примерно равны. Ни той, ни другой стороне конфликт не был выгоден, и в 1408 г., постояв с войсками на Угре (великое стояние на Угре), Витовт и московский великий князь Василий Дмитриевич заключили мир.

Еще раз Витовт попытался вмешаться в московские дела в 1427 г., когда в Москве началась династическая распря, получившая название «Шемякина смута». Витовт, опираясь на то, что великая княгиня московская вместе с сыном, людьми и землями, сама отдалась ему под защиту, всерьез претендовал на престол короля Литвы и Руси. Дело было за официальным признанием со стороны императора Священной Римской империи. Признание Витовта королём и, соответственно, его страны - королевством, означало бы радикальное изменение статуса Великого княжества Литовского на международной арене. Это было совершенно не выгодно Ягайло и Королевству Польскому, стремившемуся расширить своё влияние на восточного соседа. По легенде, корону Витовта остановили на территории Польши, и Ягайло лично разрубил её мечом. Такого удара уже немолодой Витовт не вынес и умер в 1430 году.

С конца 80-х гг. XV в. века происходит несколько литовско-русских войн. Победу в них одержала Москва. По договору 1503 г. к Русскому государству отошла огромная территория в верховьях Оки и Днепра, включавшая 70 волостей и 19 городов, в т.ч. Чернигов, Брянск, Рыльск, Путивль, Гомель и др.

Наши рекомендации