Причины и последствия феодальной раздробленности русских земель. Типы развития русских земель после распада, их особенности

В 1097 г. в город Любеч съехались князья из разных земель Киевской Руси и провозгласили новый принцип отношений между собой: «Пусть каждый держит вотчину свою». Его принятие означало, что престол больше не доставался самому старшему во всей великокняжеской семье а наследование престола теперь было от отца к старшему сыну в пределах отдельных земель. Считают, что внедрение принятого в Любече принципа было фактором распада Киевской Руси. Впрочем, не единственным и не самым главным. Политическая раздробленность была явлением неизбежным.

Причины: На протяжении XI в. у русских земель росло население, крепло хозяйство, усиливалось крупное княжеское и боярское землевладение, богатели города. Они все менее зависели от Киева и тяготились его опекой. Для поддержания порядка внутри своей «вотчины» у князя было достаточно сил и власти. Местные бояре и города поддерживали своих князей в их стремлении к самостоятельности, лучше могли защитить их интересы.

К внутренним причинам добавились внешние: Население уходило из беспокойных земель на северо-восточные (Владимир, Суздаль) и юго-западные (Галич, Волынь) окраины. Киевские князья слабели в военном и экономическом смысле, падали их авторитет и влияние в решении общерусских дел. Негативные последствия политического дробления Руси сосредоточены в военно-стратегической области: ослабла обороноспособность перед лицом внешних угроз, усилились межкняжеские распри.

Но у раздробленности были и положительные аспекты. Обособление земель способствовало их экономическому и культурному развитию. Формально признавалось старшинство великого киевского князя; сохранялось церковное и языковое единство; в основе законодательства уделов лежали нормы Русской Правды. В народном сознании вплоть до XIII—XIV вв. жили представления о единстве земель, входивших в состав Киевской Руси. В конце XII в. сложилось 15 самостоятельных земель, по существу независимых государств. Крупнейшими были: на юго-западе — Галицко-Волынское княжество; на северо-востоке — Владимиро-Суздальское княжество; на северо-западе — Новгородская республика.

9. Особенности развития юго-западных, северных и северо-восточных земель Руси в XII – XIV вв.

Юго-западные земли

Юго-западные земли Киевской Руси оказались в составе великого княжества литовского. Это было сделано по большей части для защиты от татар.

Литовское княжество появилось в 40-е года XIII в. Период расцвета приходится на 14-15 вв. Территория этого княжества от Балтийского до Черного моря, и от Польши до Можайска, при этом 9/10 этих земель русские.

В15-16 веках на территории западных земель начинает формироваться новая народность – Украинцы и Белорусы. Их самосознание формировалось под давление Литвы.

Сын Ольгерда Ягайло женился на польской королеве Ядвига, автоматически став Польским королем. Новое государство получило название Речь Посполитая.

После этого объединения началось притеснение Украинцев и Белорусов в собственной стране.

Северные земли.

Основой северных земель был Новгород. Это был не просто город, целое государство. Местность была мало пригодна для земледелия, поэтому Новгород занимался торговлей, промышленностью и колонизацией.

В следствии добычи пушнины продвигалась все дальше на восток. Близость к рекам позволило развиватся торговле.

Большую власть имело вече, оно изгоняло князя, призывало князя, выбирало главу церкви.

Посадник – посредник между князем, народом и вечем, является главой исполнительной власти.

Т.о. можно сказать, что Новгород представляет собой демократическую республику.

Северо-восточные земли.

Городская жизнь Юга сменилась деревенской жизнью Северо-востока. Переселенцы встречаются с племенами меря и муром. Начало формирования русской народности.

Самое крупное княжество на этой земле было Владимиро-Суздальское, можно сказать единственное. Первым самостоятельным князем был Юрий «Долгорукий» сын «Мономаха» .

Появляется новая политическая система, князь имеет и политические права и право собственности. Князь становится вотчинником.

Вотчина – родовое имение, переходящее по наследству, где собственнику принадлежит административная, судебная власть и сбор налогов.

С этого момента начинается удельный период в русской истории. Князья не переходят из удела в удел, а передают его в наследство сыну. Всякое единство теряется. Владимиро-Суздальское княжество распадается на несколько. Постепенно более сильные княжества подминают под себя более слабые, Положение народа усугубляется монгольским нашествием.

Наши рекомендации