Внешнеполитический курс большевиков. Брестский мир

Наиболее характерной особенностью советской внешней политики становится ее двойственный характер. С одной стороны, советское руководство демонстрировало следование традиционным дипломатическим канонам. С другой стороны, налицо приверженность революционной стратегии, отрицающей весь комплекс "буржуазных" норм международного права. С одной стороны, большевистские вожди не упускали случая выразить протест против какого-либо ущемления суверенитета советской России. С другой стороны, они отвергали сам принцип суверенности других государств, стремясь раздуть пожар мировой революции. С одной стороны, советское руководство стремится к установлению межправительственных отношений в традиционных формах, через министерства иностранных дел, добивается установления дипломатических отношений. С другой стороны, советские лидеры грубо нарушали дипломатические нормы, обращаясь напрямую к народам, минуя их правительства, используя зарубежные компартии и Коммунистический Интернационал как инструменты своей внешней политики. Уже первые акции советской внешней политики: Декрет о мире, обращения к народам и правительствам воюющих стран, заключение сепаратного мира с Германией вполне продемонстрировали ее двойственность.

Брестский мир

Прекращение войны было одной из важнейших задач нового правительства. Декрет о мире был лишь пропагандистской декларацией, направленной прежде всего на завоевание симпатий зарубежных пролетариев. Вряд, ли его авторы рассчитывали на принятие мира без аннексий и контрибуций правительствами воюющих стран. В этих условиях советское правительство решилось пойти на сепаратные переговоры с государствами Четверного союза.

Хроника основных событий

-20 ноября (3 декабря) 1917 г. начались переговоры о перемирии в Брест-Литовске.

С советской стороны делегацию возглавили три большевика (А.А. Иоффе, Л.Б. Каменев, Г.Я. Сокольников) и два левых эсера (А.А. Биценко и С.Д. Масловский-Мстиславский). С германской стороны переговоры должна была вести группа военных во главе с генералом Гофманом.

- 22 ноября (5 декабря) советская делегация предложила прервать переговоры
на неделю.

Накануне советские предложения о шестимесячном сроке перемирия были отвергнуты. В неофициальном порядке было достигнуто соглашение о перемирии на срок до 4 (17) декабря, продленное затем до 1 (14) января 1918 г

- 9 (22) декабря начались мирные переговоры.

Первоначально страны Четверного союза заявили о согласии на немедленное заключение мира без аннексий и контрибуций, но при условии принятия советских предложений и Антантой (очевидно, что Антанта на это пойти не могла)

Советско-германские переговоры зашли также в тупик из-за вопроса об окраинных государствах. По мнению германского верховного главнокомандования, присутствие войск в оккупированных провинциях должно было продолжаться несколько лет Иоффе это не устраивало.

- 15 (28) декабря советская делегация оставила Брест-Литовск.

- 27 декабря 1917 г. (9 января 1918г.) делегация вернулась в Брест уже во главе с Троцким.

Однако теперь страны Четверного союза смогли разыграть украинскую карту Украина, провозгласившая независимость, прислала в Брест собственную делегацию и начала сепаратные переговоры с Германией и Австро-Венгрией, что было на руку германскому блоку Советские руководители споткнулись о собственный лозунг самоопределения народов. Признавать отделение Украины от России они не желали. Однако Германия и Австро-Венгрия поставили вопрос о независимости Украины в повестку дня заседаний 30 декабря (12 января) Троцкий был вынужден уступить и признать полномочия украинской делегации на ведение переговоров и заключение соглашений.

- 18 января (по новому стилю) германская делегация предъявила претензии на территории общей площадью 150 тыс. кв. км, в которые входили Польша, Литва, часть Латвии и Эстонии. На отторгнутых территориях предусматривалось оставить германские оккупационные войска. Германские предложения были переданы в Петроград, и ЦК приказал Троцкому вернуться для обсуждения создавшегося положения.

- 29 января переговоры возобновились. Австро-Венгрия и Германия заявили о намерении заключить сепаратный мир с Украиной под управлением Украинской народной Рады Советское правительство намеревалось разорвать переговоры в случае отказа германской и австро-венгерской делегации признать только что образованное большевиками советское правительство в Харькове ЦК большевиков не хотел признать Украинскую Раду, даже ради сепаратного мира с Германией

- 9 февраля представители Четверного союза предложили советской делегации подписать мирный договор, а также объявили о подписании ими сепаратного договора с Украиной.

- 10 февраля Троцкий заявил о разрыве переговоров: "Мы выходим из войны, но вынуждены отказаться от подписания мирного договора". Вечером того же дня он дал указание о демобилизации армии, через несколько часов отмененное Лениным.

- 16 февраля немцы сообщили, что начинают военные действия.

- 18 февраля вечером, под воздействием немецкого наступления, ЦК РКП(б) постановил послать немцам радиосообщение о согласии подписать договор о мире.

- 19 февраля телеграмма отправлена после одобрения СНК.

- 23 февраля немецкое наступление выдохлось. Германия предъявила ультиматум (срок истекал через 48 часов), в котором содержались еще более грабительские условия мирного договора. Советской стороной условия были приняты.

- 28 февраля советская делегация прибыла в Брест. Немцы добавили требования передачи Турции Карса, Ардагана и Батума. Возражения советской стороны были отклонены.

- 3 марта договор был подписан.

- 7 марта VII съезд РКП(б) под давлением Ленина одобрил ратификацию договора.

Съезд наглядно продемонстрировал отношение коммунистов к международному праву Большинство делегатов приняло аргументацию Ленина, о том, что мир следует рассматривать как передышку для подготовки революционной войны. Съезд принял тайную резолюцию, дающую ЦК РКП(б) "полномочия во всякий момент разорвать все мирные переговоры с империалистическими и буржуазными государствами, а равно объявить им войну".

- 14 марта IV Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов благодаря числен
ному перевесу большевистской фракции ратифицировал договор.

- 13 ноября 1918 г., после начала революции в Германии (9 ноября), ВЦИК
РСФСР аннулировал Брест-Литовский договор.

Условия договора

Россия теряла Украину, Финляндию, Польшу, Прибалтику, Грузию. На отторгнутых территориях общей площадью в 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи) до революции находилось 1/3 обрабатываемой в стране земли, 1/4 всей железнодорожной сети, выплавлялось 3/4 железа и стали, добывалось 9/10 каменного угля, размещалось 40% промышленного пролетариата.

Кроме того, советское правительство было обязано выплатить значительную репарацию (6 млрд. марок), демобилизовать армию и флот, прекратить революционную пропаганду в центральных державах.

По приложению к договору Германия получала исключительные экономические привилегии.

Гражданам и корпорациям стран Четверного союза разрешалось владеть в России движимым и недвижимым имуществом, заниматься предпринимательской деятельностью (!).

Они могли вывозить из России имущество, не платя пошлин; утратившим собственность в результате национализации выплачивалась компенсация. Советское правительство признавало обязательства по уплате ранее аннулированных долгов странам Четверного союза.

Основные факторы, обусловившие заключение грабительского договора

- Хищнические устремления Германии, почуявшей легкую добычу.

- Стремление Украинской Рады к самоопределению.

- Действия советского правительства.

Для понимания проблемы важен вопрос: Могла ли Россия продолжать войну?

Точка зрения. Традиционная для советской историографии точка зрения грешит односторонностью. Совершенно справедливо указывается, что в стране была разруха, управление экономикой и армией было дезорганизовано, народ не желал продолжения войны, армия была деморализована, солдаты не хотели воевать и разбегались.

Однако следует учитывать, что Германия тоже стояла перед лицом развала экономики, возможности вести активные действия на Восточном фронте были весьма ограниченны, необходимо было воевать и на Западе.

Непосредственно на территории России война почти не велась, в результате самих военных действий пострадали лишь некоторые западные окраины. Союзники России готовы были оказать определенную помощь при условии невыхода России из войны. Сама Россия имела определенные материальные ресурсы (за счет которых впоследствии велась гражданская война).

Наконец, следует задаться вопросом: "Каким образом Россия в союзе с Антантой могла бы проиграть войну, если Антанта без России ее выиграла?"

Армия воевать не хотела, однако это не означало, что солдаты полностью утратили гражданский и революционный патриотизм и были готовы поддержать заключение мира любой ценой.

15 (28) декабря 1917 г.- 3 (16) января 1918 г. в Петрограде работал общеармейский съезд по демобилизации армии. Ленин, выясняя отношение армии к войне, составил для делегатов съезда специальную анкету. Самым важным был вопрос: "Если бы армия могла голосовать, высказалась ли бы она за немедленный мир на аннексионических (потеря всех занятых/Германией/ областей) и экономически крайне трудных для России условиях или за крайнее напряжение сил для революционной войны, т.е. за отпор немцам?" Делегаты высказались за революционную войну

Да и народ, даже измученный войной, вряд ли был готов согласиться с грабительскими и позорными условиями сепаратной сделки. Об этом говорят позиции российских политических партий и позиции небольшевистских депутатов во ВЦИКе и на съезде Советов. А из 56 миллионов человек, которые должны были остаться на отторгнутых землях, лишь немногих радовала перспектива перехода под германский протекторат.

Наши рекомендации