Брестский мир и выход России из войны. Дискуссии в партии большевиков по вопросу заключения мира.

Выход России из Первой мировой войны Важнейшим вопросом для Советского государства стал выход из войны. Поскольку страны Антанты не отреагировали на предложение Совет­ского правительства о заключении всеобщего мира, России пришлось вести переговоры об отдельном (сепаратном) мире. Германия, пользуясь военной слабостью России, фактическим отсутствием у нее боеспособной армии, выдвинула крайне тяжелые условия мира. Среди большевиков разгорелась дискуссия по вопросу о необходимости подписания мира. В. И. Ленин, признавая условия мира унизительными, все же предлагал его подписать ввиду того, что вести войну Россия была не в состоянии и настоятельно требовалась передышка для восстановления экономики. Группа большевиков во главе с Н. И. Бухариным, названная впоследствии «левыми коммунистами», высказывалась против мира, считая соглаше­ние с империалистической Германией предательством по отношению к революционному движению других стран, и выступала за ведение «ре­волюционной войны», даже в том случае, если такая война окончится гибелью Советской России. На схожих позициях находились левые эсе­ры. Безоговорочно против подписания сепаратного мира высказывались также все партии, оппозиционные большевикам. Народный комиссар иностранных дел Л. Д. Троцкий, который вел переговоры с немецкой делегацией в Брест-Литовске, придерживался компромиссной позиции «ни мира, ни войны» и стремился затягивать переговоры как можно дольше. В феврале 1918 г. немецкая армия начала успешное наступление.

Принять условия Брестского мира новое российское правительство согласилось 19 февраля. Заключение Брестского мира было возложено на Скольникова Г. Однако теперь условия мирного договора оказались более тяжелыми. Кроме потери огромных территорий, Россия была обязана выплатить еще и контрибуцию. Подписание Брестского мира произошло 3 марта без обсуждения условий. Россия лишилась: Украины, Прибалтики, Польши, части Белоруссии и 90 тонн золота. Советское правительство переехало из Петрограда в Москву 11 марта, опасаясь захвата города немцами, несмотря на уже заключенный мирный договор.

Брестский мир действовал до ноября, после революции в Германии он был аннулирован российской стороной. Но, последствия Брестского мира успели сказаться. Это мирный договор стал одним из важных факторов начала гражданской войны в России. Позднее, в 1922 г., отношения России и Германии были урегулированы Рапалльским договором, по которому стороны отказались от территориальных претензий.

23.Причины, ход и итоги Гражданской войны в России 1918-1922гг. Красная армия и Белое движение. Идеология и лидеры. Из наиболее важных причин Гражданской войны принято выделять сохранявшиеся в России и после Февральской революции социальные, политические и национально-этнические противоречия. Прежде всего, к октябрю 1917 года оставались нерешёнными такие насущные вопросы, как вопрос окончания войны и аграрный вопрос. Так же к причинам относится стремление большевиков любыми средствами, прежде всего насильственными, удержаться у власти, установить диктатуру партии и строить новое общество исходя из своих теоретических установок.

Можно разделить ход Гражданской войны на три этапа.

Первый этап — До середины 1918 года наблюдаются вооруженные выступления отдельных частей под руководством военных и политических лидеров (Керенский, Духонин, Краснов). С мая 1918 года складываются белые армии и сопротивление большевизму приобретает организованный характер. В ход гражданской войны вмешались иностранные державы (США, Англия, Франция, Япония), осуществив интервенцию и финансово-техническую помощь белым армиям. Эти страны стремились остановить распространение большевизма на свои территории и вернуть вложенные в экономику России деньги. Летом и осенью 1918 г. определились два основных фронта – Восточный и Южный. Решающим в этот период стал Восточный фронт. Здесь, в районе Волги и Урала, выступление крупных сил белогварцейцев слилось с волной кулацких мятежей. Красной Армии удалось эти силы отбросить за Урал. С октября 1918 г. ожесточенные бои разгорелись на Южном фронте, который охватывал районы Дона, Нижней Волги и Северного Кавказа.

Второй этап — с ноября 1918 года по март 1920 года, когда произошли главные сражения между РККА и Белыми армиями, и наступил коренной перелом в Гражданской войне. К апрелю 1919 года интервенция была прекращена. Советским войскам пришлось отражать натиск Донской белоказачьей армии атамана П. Н. Краснова, которая пыталась взять Царицын и перерезать Волгу и Добровольческой армии генерала А. И. Деникина, которой удалось захватить Кубань. К марту 1919 г. Донская армия была разгромлена, ее остатки отошли под прикрытие Добровольческой армии. В 1919 г. под властью адмирала А. В. Колчака оказалась территория Урала, Сибири и Дальнего Востока. Наступление войск под руководством А. В. Колчака началось 4 марта 1919 г. Его поддержали и другие контрреволюционные силы: под Петроградом – генерал Н. Н. Юденич, на севере – белая армия генерала Е. К. Миллера, на юге – войска А. И. Деникина. Широкомасштабные боевые действия развернулись по всей территории России, принеся вначале успех «белым», а затем «красным», разбившим войска противника и взявшим под свой контроль основную территорию страны.

Третий этап — с марта 1920 года по октябрь 1922 года, когда основная борьба происходила на окраинах страны и уже не представляла непосредственной угрозы власти большевиков. Завершилась война разгромом генерала П.Н.Врангеля, который возглавил остатки деникинских войск в Крыму.

Итоги. Гражданская война закончилась победой большевиков. К 1921 Россия буквально лежала в руинах. От бывшей Российской империи отошли территории Польши, Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы, Западной Украины, Белоруссии, Карской области (в Армении) и Бессарабии. В общем, уровень промышленности сократился в 5 раз. Сельское производство сократилось на 40%. Почти вся имперская интеллигенция была уничтожена. В ходе Гражданской войны от голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 млн человек, эмигрировало из страны до 2 млн человек.

Белое и Красное движение.Основными лидерами красных были: Троцкий, Брусилов, Каменев, Тухачевский, Блюхер, Буденый, Чапаев, Фрунзе. Главные цели и основные положения программы: право нации на самоопределение, общенародная собственность на средства производства государству трудящихся, создание справедливого общества, власть рабочих и крестьян. Белое движение было неоднородно: русское офицерство, представители старой бюрократии, мо-нархические партии и группы, левые политические течения, либеральные партии, часть рабочих и крестьян. Основные лидеры: Колчак, Деникин, Краснов, Юденич, Врангель. Программа на 1 этапе была сформулирована в документах Добровольческой армии. Ее главные цели объединить разрозненные силы белых и привлечь низы), чтобы обеспечить выход из гражданской войны и восстановление государства. Основные положения программы: уничтожение большевистской анархии и водворение в стране правового порядка, восстановление единой и неделимой России, созыв Народного Собрания, возвращение к старому порядку управления, гражданские свободы.

Наши рекомендации