Второй срок Президента Ельцина

Он появился на публике только на церемонии инаугурации 9 августа, которая прошла по сильно сокращенной процедуре из-за плохого состояния Ельцина.

В августе 1996 года санкционировал Хасавюртовские соглашения,

в октябре принял решение об освобождении А. И. Лебедя от всех должностей.

В 1997 году Б. Н. Ельцин подписал указ о деноминации рубля

В марте 1998 года объявил об отставке Правительства Черномырдина и с третьей попытки, под угрозой роспуска Государственной Думы, провел кандидатуру С. В. Кириенко.

После экономического кризиса августа 1998 года, когда, через два дня после решительного заявления Ельцина по телевидению о том, что девальвации рубля не будет, рубль был девальвирован и обесценился в 4 раза

В мае 1999 года Государственная Дума безуспешно пыталась поставить вопрос об отрешении Ельцина от должности

Отставка

31 декабря 1999 в 12 часов дня (что было повторено по основным телеканалам за несколько минут до полуночи, перед новогодним телеобращением) Б. Н. Ельцин объявил об отставке с поста Президента Российской Федерации

Исполняющим обязанности Президента был назначен Председатель Правительства В. В. Путин

Внешняя политика

Борис Ельцин и Билл Клинтон. 1999 год.

Внешняя политика Ельцина имела целью признание России как суверенного государства

была направлена с одной стороны

-на налаживание отношений со странами Запада

- и преодоление последствий «холодной войны»

После создания СНГ в 1991 году Ельцин был избран его председателем.

В марте 1996 года Ельцин вместе с

-президентом Белоруссии Лукашенко,

-президентом Казахстана Назарбаевым

-президентомКиргизии Акаевым

заключил договор об углублении экономической и гуманитарной интеграции

в апреле 1996 года — договор о союзе России и Белоруссии.

Борис Ельцин посещаетзахоронение польских офицеров вКатыни около Смоленска.

«Ельцин соглашался на любые уступки, главное - успеть между стаканами...». Именно страстью Ельцина к спиртному и объясняется успех Клинтона в достижении своих политических целей.

«Клинтон видел в Ельцине политического лидера, полностью сосредоточенного на одной крупной задаче, — вогнать кол в сердце старой советской системы. Поддержать Ельцина так, чтобы он преуспел в решении этой задачи, было, в глазах Клинтона (и моих собственных) важнейшей целью, оправдывавшей необходимость смириться со многими куда менее благородными, а порой и просто глупыми вещами. Кроме того, дружба Клинтона и Ельцина сделала возможным для Соединенных Штатов достижение конкретных, трудных целей, которые не могли быть достигнуты через какие-либо другие каналы: ликвидация ядерного оружия на Украине, вывод российских войск из Балтии, получение согласия России на расширение НАТО, вовлечение России в миротворческую миссию на Балканах».

Интересными внешнеполитическими шагами Ельцина были следующие:

ñВыступал против бомбежки Югославии, грозился «перенаправить» российские ракеты на Америку.

ñСоветник Клинтона написал книгу ,в которой отметил, что алкоголизм Ельцина был большой проблемой при организации встреч и телефонных переговоров между двумя президентами. Во время Югославского кризиса пьяный Ельцин предлагал Клинтону встретиться на подводной лодке .

Ельцин после отставки

ñ6 января 2000 года Ельцин, уже не будучи Президентом, возглавил российскую делегацию во время визита в Вифлеем, запланированного ещё во время его правления

ñ7 мая 2000 года Ельцин принимал активное участие в проведении церемонии инаугурации нового Президента В. В. Путина

ñВ 2000 году создал благотворительный фонд Ельцина[24].

ñ12 июня 2001 года награждён орденом За заслуги перед Отечеством 1 степени

ñВ 2003 году Ельцин присутствовал при открытии памятника самому себе

ñВ 2004 имя Ельцина было присвоено Киргизско-Российскому (Славянскому) университету, указ об основании которого Ельцин подписал в 1992 году.

ñ7 сентября 2005 — находясь на отдыхе на Сардинии, сломал бедренную кость.

ñ1 февраля 2006 — награждён церковным орденом Дмитрия Донского (РПЦ) в связи с 75-летием.

ñ22 августа 2006 президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вручила Борису Ельцину орден Трёх звезд I степени «за признание независимости Латвии в 1991 году, а также за вклад в вывод российских войск из стран Прибалтики и построение демократической России».

ñ На церемонии вручения Борис Ельцин заявил, что сопротивление президента СССР Михаила Горбачёва демократическим настроениям в Прибалтике было «грубейшей ошибкой».

ñ Награждение совпало с 15-й годовщиной ГКЧП. Вике-Фрейберга подчеркнула, что Ельцин награждён за решительные действия во время путча, позволившие Латвии восстановить свою независимость.

ñ Русские общины Латвии, в свою очередь, сделали заявление, что, согласившись принять орден, Борис Ельцин тем самым «предал русских жителей Латвии» и «солидаризировался с недемократической национальной политикой» страны.

ñ Ельцина обвинили в том, подписанный 24 августа 1991 года акт о признании Россией независимости Латвии не содержал никаких гарантий соблюдения прав национальных меньшинств, в результате чего уже 15 октября 1991 года Верховный совет Латвии своим решением разделил всё население страны на граждан и неграждан.

ñ

Смерть и похороны

Основная статья: Смерть и похороны Бориса Ельцина

Борис Ельцин скончался 23 апреля 2007 года в 15:45 по московскому времени в Центральной клинической больнице в результате остановки сердца, вызванной прогрессирующей сердечно-сосудистой,

Ельцин был госпитализирован за 12 дней до смерти. «Он перенес довольно выраженную катарально-вирусную инфекцию, которая очень сильно ударила по всем органам и системам»

23 апреля, т.е. в день смерти Б. Н. Ельцина, Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об объявлении траура в связи с кончиной первого Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина и организации его похорон»

Несмотря на многочисленные прижизненные заявления Б. Н. Ельцина о том, что он неверующий, его отпели в храме Христа Спасителя

Ельцин был похоронен 25 апреля на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями

Наши рекомендации