Методы политического анализа

Основания методологического разнообразия политического анализа во многом предопределены, с одной стороны, его особенностями как прикладной дисциплины, а с другой – спецификой политической проблематики как предмета анализа.

В целом можно выделить 2 группы методов политического анализа: общие и частные.

Общие методы предопределяют направленность, ракурс и методологическое обеспечение всех этапов политического анализа. К ним можно отнести ивент-анализ (с англ. – «событие») и ситуационный анализ. Среди общих методов важнейшее значение имеет ивент-анализ, в рамках которого политический процесс показан как событийный ряд представлений, например в виде выступлений, политических выборов, массовых демонстраций, выборов, принятия нормативных актов, за каждым из которых стоят конкретные действующие лица со своими интересами, и т. д.

Системы ситуационного анализа позволяют решать комплексные прикладные задачи, связанные с информационным обеспечением процесса принятия политических решений. Главные задачи – это мониторинг политической ситуации, отслеживание изменений ключевых параметров ситуации, а также осуществление прогноза ее развития, построение сценариев.

К частным относятся стандартные методы, заимствованные из статистики, социологии, экономики и других дисциплин. К данной группе можно отнести выборочный метод, метод экспертной оценки, корреляционный анализ, контент-анализ, математическое моделирование, анализ выгод и издержек и т. д.

Специфика частных методов политического анализа проявляется в их соответствии структуре процесса политического анализа, в учете условий и ограничений их применения на важнейших этапах изучения ситуации, а также в аналитических и прикладных возможностях их применения.

Так, формулировка и концептуализация проблемы предполагает применение методов выборочного исследования, контент-анализа, интервьюирования, тестирования, экспериментальных методов, позволяющих расширить информационную базу политического анализа.

Корреляционный анализ позволяет измерять связь между зависимыми и независимыми переменными.

Математическое моделирование позволяет воспроизвести события прошлого, настоящего, а также будущего и при этом проверять действие сил в тех процессах, реальное протекание которых осуществить в современных условиях и обстановке трудно или вообще невозможно.

Метод анализа выгод и издержек (АВИ) может быть основным тогда, когда эффективность представляется единственной значимой целью, т. е. АВИ сводит все альтернативы к денежной форме, предполагая выбор той из них, которая генерирует наибольшие выгоды.




Политическое моделирование

Политическое моделирование – процесс получения знаний о будущем состоянии политического развития общества путем создания условного образа объекта, который может быть воплощен в математическую формулу, график, схему. Назначение политического моделирования – имитация структуры прогнозируемого политического процесса. Системное моделирование политики предполагает разработку моделей политической жизни, активно применяемых для анализа циклически повторяющихся избирательных процессов и кампаний, а также прогнозирования результатов выборов в парламент. Компьютерные технологии в политическом моделировании позволяют обобщить и проанализировать большое количество информации для получения глубинного, глобального, длительного политического результата и разработки стратегии.

К.В. Симонов предлагает при моделировании политических процессов пользоваться только «видимыми» (в отличие от умозрительных) моделями, которые он делит на три основных класса: физические, математические и аналоговые.

Первые два, по его мнению, крайне редко находят свое применение в полито логии в силу больших трудностей, с которыми сталкивается исследователь, пытаясь формализовать политические процессы. Поэтому политические модели в большинстве случаев являются моделями аналоговыми. Они представляют исследуемый объект видимым аналогом, который ведет себя как реальный объект, но не выглядит как таковой.

Наиболее распространенной формой аналоговых моделей являются организационные схемы каких-либо политических структур (например, формы правления, администрации президента и т. п.). Данные схемы способствуют существенному облегчению понимания принципов организации и функционирования политических субъектов, показывая их внутреннюю структуру.

К этому же типу моделей относятся и различные графики, позволяющие представить политические процессы в упрощенном виде и проанализировать их.


Наши рекомендации