Цель и задачи фин анализа. Виды фин анализа. Методы фин анализа

Цель и задачи ФА. Виды ФА ФА призван выявить сильные и слабые ст-ны фин-во хоз-ой деят-ти орг-ии. Он позволяет прин-ть более обоснованные управл-ие реш-я. Для провед-ия качеств-го ФА необх-мо: - владеть его инструментарием; - иметь соотв-щее информ-ое обеспеч-ие; - располагать квалиф-ым штатом аналитиков.Конечная цель ФА состоит в получ-ии опред-го числа осн-ых параметров, дающих объект-ую и обосн-ую хар-ку фин-го сост-я предпр-я, за отч-ый период и прогноз на будущее. Это относится прежде всего к изм-ям в стр-ре А и П, в расчетах с деб-ми и кред-ми в составе прибыли и убытков. Локальные цели ФА: - в опред-ии фин-го сост-я предпр-я,- выявл-ие изм-ий в фин-ом сост-ии, в пространственно временном разрезе. – устан-ие осн-ых факторов вызыв-их изм-ие в фин-ом сост-ии.- прогноз осн-ых тенденций фин. сост-ия. Цели ФА достиг-ся в рез-те реш-я ряда аналит-их задач: - предварит-ый обзор бух. отч-ти;- хар-ка имущ-ва предпр-я: внеобор-ых и обор-ых акт-ов.- оценка фин-ой уст-ти.– хар-ка ист-ов ср-тв собств-ых и заемных.- анализ прибыли и рент-ти– изуч-ие показ-ей оборач-ти активов и собств-го кап-ла.- разработка меропр-ий по улучшению фин-во хоз-ой деят-ти предпр-я. ФА делится на внутр-ий и внешний. Внутр-ий анализ проводится службами предпр-я. Его цель – это уст-ть планомерное пост-ие ден-ых ср-в и разместить собств-ые и заемные ср-ва Т.О., чтобы обесп-ть норм-ое функц-ие предпр-я и получение макс-ой прибыли. Внешний анализ осущ-ся поставщиками матер-ых и фин-ых рес-ов, инвест-ми, контролир-ми орг-ми на основе публикуемой отч-ти. Его цель – устан-ие возм-ых доходов, уст-ть возм-ть выгодно вложить ср-ва, чтобы обесп-ть макс-ум прибыли и искл-ть риск потери. Осн-ые особ-ти внешнего анализа фин-ой отч-ти. 1.множеств-ть суб-ов анализа, 2.разнообразие целей и интересов суб-та анализа, 3.ориентация только на публичную, внешнюю отч-ть предпр-я, Сравнит хар-ка внешн и внуто видов ФА

  Внутренний Внешний
Субъекты анал Управленч персонал Собственники, кредиторы, инвесторы
Цель анал Выявление рез-в внутр роста Оценка финансового состояния и потенциал
Интернационная база Вся инф о деят-ти орг-ии Бух. отч-ть, внешние дополнит-ые ист-ки инф-ии.
Периодичность выполнения Оперативный и перспективный Ретроспективный и перспективный
Преоблад-ий врем-ой аспект анализа С любой периодичностью Совпадает с периодом составления бух.отчетности

Виды ФА:По пользователям: внутренний (ФА проводят сотрудники компании). внешний (ФА проводят лица, не работ-ие в компании).

По направлению анализа: ретроспективный анализ (анализ прошлой фин-ой инф-ии); перспективный анализ - анализ фин-ых планов и прогнозов.

По детализации: экспресс-анализ (анализ проводится по осн-ым фин-ым пок-ям); детализир-ый ФА (проводится по всем показ-ям, дает полную хар-ку компании). По характеру проведения: анализ фин-ой отч-ти (анализ по данным бух. отч-ти); инвест-ый анализ (анализ инвестиций и капит-ых вложений); техн-ий анализ (анализ ценового графика ц.б. компании); спец-ый анализ (анализ по специальному заданию). Методы ФА1.Горизонт-ый метод – предп-ет сравн-ие отч-ых фин. показ-ей с план-ми или с показ-ми предыдущ. пер-да. Рассчит-ся абс-ые и относ-ые пок-ли динамики. 2.Вертик-ый (структ-ый) анализ предп-ет опред-ие стр-ры итог-ых фин. показ-ей. Рассчит-ся уд. веса, доли. 3.Трендовый анализ предп-ет сравн-ие каждой позиции отч-ти с рядом предшествующих пер-ов и опред-ие тренда, т.е. осн-ые тенденции динамики показ-ля.4.Сравнит-ый метод предп-ет сравн-ие показ-ей отч-ти с планом, со среднеотрасл-ым ур-ем, с данными конкур-ов, с нормат-ми и т.д. 5.Метод относит-ых пок-ей (метод коэф-т) предп-ет расчет отношений данных отч-ти, опред-ие взаимосвязи пок-ей. 6.Факторный метод предп-ет анализ влияния отд-ых факт-в на результ-ый пок-ль.«Сравнит-ый аналит-ий баланс» получается из исходного баланса путем уплотнения отд-ых статей и дополнения его показ-ми стр-ры, динамики и стр-ой динамики вложений и ист-ов ср-в предпр-я за отч. период.

Пок-ли Абс.величина Уд вес Изм-я
  На нг На кг На нг На кг абс.знач уд. веса В % к вел на н.г. В %к изм итога баланса
7=(5-4) 8=6/2 9=6/стр3
Внеобе акт Обор акт                
Баланс                
Капит и рез. Долгос. об-ва Кратк. об-ва              
Баланс                
Собств ср-тва              

Сравн-ый анализ вкл-ет пок-ли гор-го и верт-го анализа. Он сводит воедино и системат-ет те расчеты и предварит-ые оценки, кот. обычно осущ-ет аналитик при первонач-ом ознак-ии с балансом. В рез-те уплотнения баланса значит-но сокращ-ся число статей баланса. Инф-ия стан-ся более наглядной и понятной упрощ-ся алгоритмы расчета. На основе сравн-го аналит-го баланса осущ-ся анализ стр-ры имущ-ва предпр-я и ист-ов его формир-ия.

62. Экспресс-анализ фин отчетности и методика его проведения. Углублен анализ фин отчетности. Построение аналитич баланса.Экспресс-анализ фин отчетности и методика его проведения.

1) Экспресс анализ (чтение отч-ти). Цель – получ-ие. операт-ой и простой оценки фин-го благоп-ия (состояния) и динамики развития хоз-го субъекта. Задача– подготовка заключ-я о фин-ой сост-ти и эк-ой эф-ти хоз-ой деят-ти. Этапы: 1)просмотр отчёта по формальным признакам; 2)ознак-ие с заключ. аудитора; 3) ознак. с учётной пол-ой пред-ия; 4)выявл-ие проблемных статей в отч-ти и их оценка в динамике; 5)ознак. с ключ-ми индикат-ми (пок-ми); 6)чтение пояснит-ой записки; 7)общая оценка имущ-го и фин-го сост. по данным баланса; 8)формул-ие выводов по рез-м анализа.

Методика экспресс-анализа может вкл-ть: анализ платежесп-ти предпр-я, анализ стр-ры имущ-ва и ср-в, влож-ых в него; анализ оборач-ти обор-ых ср-в, анализ деловой акт-ти и эф-ти упр-ия и др. показателей.

Оценка фин-го положения вкл-ет в себя анализ ликв-ти и фин-ой уст-ти. Знач-я к-ов ликв-ти помогают проанал-ть спос-ть предпр-я оплатить свои краткоср-ые обяз-ва в теч-ие отч-го пер-да. Повыш-ие знач-ий этих к-ов свид-ют об улучшении ситуации на предпр-ии в отношении ликв-ти. Уст-ть фин-го пол-я предпр-я в значит-ой степени зависит от целесообр-ти и прав-ти вложения фин-ых рес-ов в активы. В процессе функц-ия предпр-я вел-на активов и их стр-ра претерпевают пост-ые изм-ия. Наиболее общее предст-ие об имевших место качеств-ых изм-ях можно получить с помощью вертик-го и горизонт-го анализа отч-ти. Расчет фондоотдачи свидет-ет о повышении эф-ти исп-ия осн-ых фондов. Значит-ое умен-ие оборач-ти активов свид-ет об умен-ии вовлек-ых ср-в в оборот. К-ты рент-ти хар-ют относ-ую дох-ть или прибыл-ть измер-ую в % к затратам ср-в или имущ-ва. Эк-ая интерпр-ия рент-ти собств-го и авансир-го кап-ла – сколько рублей прибыли прих-ся на 1 рубль аванс-го или собств-го кап-ла. Сниж-ие рент-ти свид-ет о снижении эф-ти осн. деят-ти.

Экспресс-анализ фин-го сост-я также может вкл-ть комплексные аналит-ие расчеты в динамике за неск-ко отч-ых пер-ов, что дает возм-ть оценить темпы изм-ия пок-ей и в послед-ем сформировать плановые и прогнозные пок-ли на основе метода пропорц-ых завис-ей. Эк-ий потенциал орг-ии хар-ют такие пок-ли бух. отч-ти, как остат-ая ст-ть нематер-ых активов и осн-ых ср-тв, валюты баланса, вел-на выручки и прибыли, состав обор-ых активов.Углубленный анализ фин-ой отч-ти. Построение аналит-го баланса.В этом случае проводимые аналит-е расчёты более детализ-ны. Сис-ма пок-ей имущ-го и финн-го потенциала пред-ия: 1. Имущ-ый потенциал, 2. Ликв-ть и платежесп-ть. 3. Фин-ая уст-ть. 4. Внутрифирменная эффек-ть. 5. Прибыл-ть и рентаб-ть. 6. Рыночная привлек-ть. Имущ-й потенциал. Пок-ли этого блока позволяют получить предст-ие о размерах пред-я, величине ср-в наход-ся под его контролем и стр-ре активов. В эту группу входят след. пок-ли: - ∑ хоз-ых ср-в наход-ся на балансе предпр-я. Соотв-ет итогу бух. баланса, рост пок-ля благоприятен. – ст-ть чистых активов пред-ия. ЧА= [ВА(ОА-ЗУ)]-[ДО+(КО-ДБП)], где ВА – внеоб-ые активы; ОА – обор-ые активы; ЗУ – зад-ть учред-ей по взносам в УК; ДО – долгоср. обяз-ва; ДБП – доходы буд. периодов; ЧА≥УК. Рост чистых активов позитивно хар-ет деят-ть пред-ия. - доля ОС в валюте баланса. – к-т износа ОС. Кизн. = износ А за период экспл-ии/Fперв. – коэф-т обновления.

Рентаб-ть предст-ет собой относ-ый пок-ль рассчит-ый как отношение прибыли к некоторой базе (либо ресурсы, либо совокупный доход в виде выручки). 1. Коэф-т генерирования доходов BEP=EBIT/A, EBIT- это прибыль до вычета %-ов и налогов (операц-ая прибыль), А – активы (валюта баланса). ВЕР хар-ет возм-ти генерирования доходов данной комбинации активов и показ-ет сколько руб. операц-ой прибыли прих-ся на 1 руб. влож-ый в А данной компании. Значения пок-ля сопост-ют со среднеотраслевыми. 2. Рентаб-ть А-в ROA =(Пч+I)/A, Пч – чистая прибыль, I – %-ы к уплате. 3 Рент-ть инвестир-го кап-ла ROI = (Пч+I)/(К-КО) *100%, КО – краткосроч. обяз-ва, К – совокупный кап-л фирмы. 4. Рентаб-ть собст-го капитала ROE = (Пч/СК)*100%. 5. Рент-ть соб-го обыкн-го капитала ROCE = (Пч-РД)/(СК-РС), РД – дивиденды по привилегированным акциям , РС – общая стоим-ть привилег-ых акций. 6) Валовая рент-ть реал-ой прод. GPM = Пв/Qp *100%, Пв – валовая прибыль. 7. операц-ая рент-ть реал-ой прод. OPM = EBIT/Qp*100%. 8. Чистая рент-ть реал-ой прод. NPM = Пч/Qp*100%.

Рыночная привлек-ть.1)Прибыль на акцию EPS = Пч-РД/число обыкн-ых акций. Это одна из ключевых хар-к эф-ти работы фирмы с позиции её акционеров. Этот пок-ль в значит-ой степени влияет на рын-ую цену акций. Его рост способствует увелич-ю операций с ц. б. данной фирмы, повышению её инвест-ой привлек-ти. 2) Коэф-т катируемости акций P/E = Pт/EPS, Pт- текущая рын-ая цена акций, P/E - служит индикатором спроса на акции данной компании. Его рост указ-ет на то, что инвесторы ожидают более быстрого роста прибыли данной фирмы по сравн-ю с др. 3) Дивид-ая дох-ть акций ДУ = дивиденды выплач-ые по акциям/текущая рын-ая цена. Хар-ет % возврата на кап. вложения в акции фирмы. 4) Дивид-ый выход ДР= дивиденды, выплач-ые по акциям/прибыль на акцию. Хар-ет долю ЧП, выплаченную акционерам в виде дивидендов. С этим пок-ем связан коэф-т реинвест-ия прибыли, хар-ий её долю на развитие ее деят-ти (∑ пок-ей = 1). 5) Дивид-ое покрытие ДС = прибыль на акцию/дивиденд на акцию. Чем выше знач-е, тем больше гарантия того, что фирма имеет возм-ть выплатить дивиденды. 6) К-т рын. оценки акций МВК= текущая рын-ая цена на обыкн-ую акцию/ст-ть обыкн-ой акции по балансу МВК>1 – потенц-ые акционеры, приобретая акцию готовы дать за неё цену, превыш-ую бух.оценку реал.кап-ла, приход-ся на акцию в данный момент. 7) К-т Тобина Q=совокупная рын. цена акции фирмы/чистые А в рын. оценке. Хар-ет инвест-ю привлекат-ть фирмы.

Внутрифирменная эф-ть хар-ет спос-ть рук-ва фирмы орг-ть рацион-ое и эф-ое исп-ие рес-ов в деят-ти пред-ия. 1) оборач-ть запасов К = себест-ть реал-ой прод-ии/ ср. вел-на запасов. 2) Оборач-ть запасов (в днях) Тзап=D/K, К – к-т оборач-ти запасов, Т – хар-ет, сколько в среднем дн. ден-ые ср-ва были «связаны» в произв-ых запасах. Снижение пок-ля в динамике рассмат-ся как положит-ая тенденция. 3) Оборач-ть ср-тв в расчетах в оборотах Коб.ДЗ=Q/ДЗ, где Q – выручка. Рост пок-ля рассмат-ся как положит-я тенденция. 4) оборач-ть ср-тв в расчетах в днях ТДЗ= Д/КобДЗ, Д – кол-во дней в рассм-ом периоде. Снижение пок-ля положит-но хар-ет деят-ть пред-я. 5) Оборач-ть кред-ой задол-и (в оборотах) Коб.КЗ= Срп/КЗ, Срп – Себест-ть реал-ой прод. КЗ – ср. вел-на кредит-ой задол-ти. 6) оборач-ть кредит-ой задол-ти (в дн.) ТКЗ=Д/Коб.кз, Ткздз, Коб.кзоб.дз. Различают также след. пок-ли хар-ие внутрифирменную эф-ть: 7) Фондоотдача f = Qp/Fср, 8) ресурсы отдачи Р = Q/А, А – среднегодовая вел-на активов, 9) Производ-ть труда П = Qpсрсп, 10) Соотношение в темпах изм-я активов (ТаQp) Та< ТQpn

Сравнит-ый аналит-ий баланс получается из исходного баланса путем уплотнения отд-ых статей и доп-ия его пок-ми стр-ры, динамики и струк-ой динамики вложений и ист-ов ср-тв предприятия за отч-ый период.

Наши рекомендации