Вопрос 36. Социальные изменения в начале 20 века.

Аграрная реформа П.А. Столыпина.

Социальное законодательство.

В манифесте императора Александра III «О незыблемости самодержавия» от 29 апреля 1881 г. твердо указывалось на отказ верховной власти от конституционных принципов и ориентацию нового режима на самодержавное правление.

Либеральные министры (Лорис-Меликов и Милютин) уже в апреле 1881 г. уходят в отставку. Вместе с тем новое правительство не отказывалось вовсе от курса реформ, уже намеченных Лорис-Меликовым (в сфере земского и городского самоуправления, крестьянской и т.п.). В июне 1881 г. было проведено совещание с представителями органов местного самоуправления по вопросам снижения выкупных платежей, переселения малоземельных крестьян, питейной монополии и пр.

В январе 1881 г. был решен вопрос об обязательном выкупе и отмене оброков ≪временообязанных крестьян≫. Выкупная сумма, уплачиваемая помещикам при обязательном выкупе была ниже той, что устанавливалась им при добровольном соглашении помещиков с крестьянами. Этим ущемлялись интересы помещиков, в Государственном совете по этому вопросу развернулась дискуссия.

В 1882 г. обсуждался вопрос об отмене подушной подати, реально реформа завершилась к 1886 г.

В результате развития капиталистических отношений в России продолжают значительно усиливаться экономические позиции бур­жуазии. Однако пережитки феодально-крепостнических отношений тормозят рост производительных сил, мешают предпринимательской деятельности буржуазии, которой необходимы свободные земли для строительства фабрик, заводов, железных дорог, а также требуются лесоматериалы, полезные ископаемые, различное сырье. Отсталость сельского хозяйства отрицательно отражалась на развитии внутрен­него рынка.

Буржуазии все же удавалось приобрести значительную часть зе­мель. Обуржуазивание некоторой части помещиков прежде всего опи­ралось на капиталистическую перестройку самих поместий, ставших поставщиками хлеба на рынок и сельскохозяйственного сырья для промышленных предприятий. Отдельные помещики вкладывали свои капиталы также в промышленные, транспортные и торговые пред­приятия, были держателями акций.

Буржуазия стремилась к политическому господству, но, опасаясь народных масс, предпочитала дождаться реформ. Будучи трусливой и непоследовательной, российская буржуазия шла на сделку с цариз­мом, желая его сохранения и вместе с тем вела борьбу за политичес­кую власть.

Для облегчения крестьянского малоземелья был учрежден Крестьянский банк, выдававший денежные кредиты для покупки земель и облегчена аренда крестьянами казенных земель. Кроме того были приняты меры к урегулированию аренды частновладельческих земель.

Закон о переселенцах был принят летом 1889 г. Переселенцам предоставлялись значительные льготы: на три года они освобождались от податей и воинской повинности, следующие три года подати взимались с них в половинном размере.

В 1882 г. принят закон, впервые ограничивающий продолжительность рабочего дня для малолетних и женщин. Для контроля за условиями труда этих категорий рабочих учреждались фабричные инспекции. Этот институт усовершенствовался последующими актами 1884—1886 гг.

Тогда же были приняты меры по усилению податного бремени в отношении имущих классов: в 1882 г. принят закон о налоге на наследство, в 1885 г. — закон о налоге на процентные бумаги.

Аграрный вопрос.

Предпосылки реформы.

Накануне XX в. стало очевидным, что решение крестьянского и аграрного вопросов становится необходимым делом. В начале 1902 г. издано Высочайшее повеление о пересмотре касающихся крестьянства законов. В составе Министерства внутренних дел была учреждена Редакционная комиссия, работали губернские и окружные совещания, возглавленные Особым совещанием под председательством С Ю . Витте, исследовавшие разные аспекты крестьянской проблемы.

Редакционная комиссия при Министерстве внутренних дел была учреждена по инициативе министра Плеве, ярого противника либерально ориентированного Витте, и проект комиссии носил определенно консервативный характер. Его составители видели в крестьянстве опору самодержавия и настаивали на сохранении особого положения крестьянства как сословия.

В проекте комиссии отмечалось, что надельные земли имеют государственное значение, поэтому не могут составлять предмет свободного оборота и не подлежат действию общих гражданских законов. Говорилось об особом крестьянском праве. Делались предупреждения об опасности развития капитализма и кулачества в крестьянской среде. Сельская община явно предпочиталась частной собственности, приветствовалась деятельность волостных судов и земских начальников.

Наши рекомендации