Многосторонняя дипломатия в начале 20 века. Формирование блоковой системы в начале 20 века. Дипломатическая борьба между Антантой и Тройственным союзом в 1903-1913 гг.

В конце XIX столетия обстановка была напряженной. После русско-турецкой войны и Берлинского конгресса русско-германские отношения ухудшались. Началось сближение Германии с Австро-Венгрией.

Бисмарк настраивал германского императора и общественное мнение страны против России. Вильгельм I и Александр II решили выработать совместные действия по примирению двух государств, но Бисмарк продолжал вести свою линию и пошел на сближение с Австро-Венгрией. В результате в 1879 году был подписан германско-австрийский союзный и оборонительный договор. Бисмарк хотел направить этот союз против России и Англии. Данный договор явился первым в числе ряда договоров, заключенных в конце XIX - начале XX веков и приведших к созданию двух противостоящих коалиций.

Но следует отметить, что договором 1879 года Германия отнюдь не укрепляла свои позиции: она не получила никаких дополнительных гарантий своей безопасности, взяла в союзники заведомо более слабое государство, у которого была масса противоречий со своими соседями, увеличила уровень конфликтности в отношениях с Россией и подталкивала ее к сближению с Францией. В результате этого опрометчивого шага напряженность в Европе возросла, и был сделан первый, но очень важный шаг на пути ее раскола на противоборствующие блоки.

В 1882 году к альянсу Германии и Австро-Венгрии присоединилась Италия, и, таким образом, тройственный союз стал реальностью. Это был откровенно агрессивный блок, нацеленный на разрушение статус-кво и установление своей гегемонии в глобальном масштабе. Создание военно-политического блока Германии, Австро-Венгрии и Италии стало первым шагом на пути к I мировой войне.

Таким образом, в последние годы XIX столетия расстановка политических сил на европейской арене характеризовалась созданием военно-политических блоков и союзов. В международной политике на Востоке все большее значение наряду с военной силой приобретали финансы. Между Англией, Германией и Россией шла борьба за экономическое преобладание в этом регионе. Одновременно обострялись русско-германские отношения. Германия в тайне от России оказывала поддержку Австро-Венгрии, которая вела борьбу с Россией за влияние в Болгарии. Также Бисмарк поддерживал и болгарского князя, против которого боролась Россия. Таким образом, Бисмарк своей недружественной позицией толкнул Россию к Франции, где и были получены ею необходимые кредиты.

Германия, пытаясь не допустить союза Франции с Россией, усилила таможенные меры в отношении России и приняла закон об укреплении вооруженных сил страны. Франция стала проявлять интерес к развитию более тесных отношений с Россией. В течение двух лет (с 1891 по 1893 гг.), пока шла подготовка соглашений, позиции двух стран сблизились. Союз был оформлен в августе 1891 и декабре 1893 годов. Таким образом, союз между Францией и Россией стал действующим. Последовавшее вслед за этим англо-германское соперничество привело на рубеже веков к созданию коалиции трех держав - Англии, Франции и России, противостоящей Тройственному союзу Германии, Австро-Венгрии и Италии.

Спустя немного более трех лет произошло окончательное создание Антанты, ознаменовавшееся подписанием 31 августа 1907 года англо-российского договора.

Германия не раз делала попытки подорвать военно-политический союз России с Францией и разрушить Антанту, играя на англо-французских и англо-российских разногласиях. Однако все усилия немецкой дипломатии разрушить Антанту оказались тщетными: англо-германский антагонизм был сильнее и глубже противоречий между другими державами. Своей агрессивной «мировой политикой», провокационными методами, которыми эта политика осуществлялась, германский империализм лишь способствовал консолидации Антанты. А в Тройственном союзе в начале XX века наметилось ослабление связей из-за определенных изменений внешнеполитического курса Италии. В Риме были разочарованы своими союзниками - Германией и Австро-Венгрией, которые не оказали Италии ожидаемой от них помощи.

АНТАНТА: основные даты: 1891 год — оформлено соглашение между Российской империей и Французской республикойФранко-русского союза.

5 (17) августа 1892 года — подписание секретной военной конвенции между Россией и Францией.

1893 год — заключение оборонительного союза России с Францией.

1904 год — подписание англо-французского соглашения.

1907 год — подписание русско-английского соглашения.

ТРОЙСТВЕННЫЙ СОЮЗ: положил начало разделу Европы на враждебные лагеря и сыграл важную роль в подготовке и развязывании Первой мировой войны (1914—1918).

Главным организатором Тройственного союза являлась Германия, заключившая в 1879 году военный союз с Австро-Венгрией (см.: Австро-германский договор). 20 мая 1882 года Германия, Австро-Венгрия и Италия подписали секретный договор о союзе. Они взяли обязательства (сроком на 5 лет) не принимать участия ни в каких союзах или соглашениях, направленных против одной из этих стран, консультироваться по вопросам политического и экономического характера и оказывать взаимную поддержку.

Политика стран-участниц Тройственного союза характеризовалась возрастающей агрессивностью. В ответ на создание Тройственного союза в 1891—1894 годах оформился франко-русский союз, в 1904 году было заключено англо-французское, в 1907 годуангло-русское соглашение, образовалась Антанта.

Таким образом, геополитические цели стран-участниц Первой Мировой войны определялись, главным образом, их положением в мировой колониальной системе, соперничеством за влияние в регионах, выгодных в качестве рынков сбыта промышленной продукции и источников сырья. Например, для Германии первоочередными целями являлся пересмотр сложившегося баланса военно-морских сил, захват новых колониальных владений (главным образом, в Африке), расширение зоны влияния на Ближнем Востоке, в Китае. Российские политические круги исходили из необходимости продолжать активную политику в Юго-Восточной Европе, приобрести господствующие позиции в зоне средиземноморских проливов, вытеснив из этого региона Турцию, поддерживаемую Германией.

Наши рекомендации