Главный специалист Секретариата Конституционного судаРБ

И.Ю. Овчинников,

преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин УЮИМВДРФ

Важнейшим элементом Республики Башкортостан как правового

государства является судебная власть. В общей судебной системе респуб­лики свое место занимает Конституционный суд Республики Башкорто­стан как орган, обеспечивающий верховенство и непосредственное дейст­вие Конституции республики на всей его территории.

В своей деятельности Конституционный суд Республики Башкор­тостан опираетсяна принципы, определяющие основные положения кон­ституционного судопроизводства республики.Исходя из смысла Закона «О Конституционном суде Республики Башкортостан» эти принципы можно классифицировать на два вида: основные и факультативные (до­полнительные),

Основные принципы конституционного судопроизводства в Рес­публике Башкортостан перечислены в статье 5 Закона «О Конституцион­ном суде Республики Башкортостан». Ими являются: законность, незави­симость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправие сто­рон. Дополнительные принципы сформулированы в других статьях этого закона: к ним относятся положения, закрепляющие равенство, неприкос­новенность и несменяемость судей Конституционного суда Республики, обязательность решений и требований Конституционного суда Республи­ки Башкортостан, устность разбирательства в органе конституционного контроля.

Принцип независимости,несомненно, является отправным, опреде­ляющим положением суда в современном государстве. Наиболее полноонбыл сформулирован в материалах седьмого конгрессаООН по предупреж­дению преступности и обращению с правонарушителями, одобренных ре­золюцией Генеральной АссамблеиООН 13 декабря 1985 года и получив­ших название«Основные принципы независимости судебныхорганов».

Независимость Конституционного суда Республики Башкортостан объек­тивно связана с принципом разделения властей, который предполагает, что органы судебной власти самостоятельны, а так же сутью правосудия как метода осуществления судебной власти. Осуществление независимой судебной власти как важного механизма, обеспечивающего существование реальной Конституции и проведение в жизнь идей верховенства права, яв­ляется одним из «краеугольных камней», лежащих в фундаменте любого демократического государства.

Особенностью процессуальной независимости судей Конституци­онного суда является закрепленное в Законе «О Конституционном суде Республики Башкортостан» требование руководствоваться при осуществ­лении полномочий судьями Конституцией Республики Башкортостан и выше названным Законом. Конституционный суд не связан в своей дея­тельности другими законами, поскольку он приводит в соответствие с Конституциейзаконы, может своим решением лишитьих юридической силы.Об этомговорит часть 2 статьи 30 Закона «О Конституционном су­де Республики Башкортостан».Вот эта норма: «Судьи Констигуционного суда Республики Башкортостан принимают решения в условиях, исклю­чающих постороннее воздействие на свободу их волеизъявления. Они не вправе запрашивать или получать от кого бы то ни было указания по во­просам, принятым к предварительному изучению, либо рассматриваемым Конституционным судом Республики Башкортостан». Исходяиз содержа­ния данной статьи, судьи не являются представителями интересов каких-либо государственных или социальных структур. В судопроизводстве они отстаивают свою собственную позицию. Эта позиция должна быть чисто правовой.

Во всех суд о производствах общим конституционным принципом является гласность. Этот принцип закреплен в статье 32 действующего За­кона о Конституционном суде республики.

«Рассмотрение дел на заседаниях Конституционного суда Респуб­лики Башкортостан проводится открыто.» Основное назначение гласности конституционного судопроизводства - обеспечить социальный контроль за осуществлением правосудия и ответственность судей перед обществом. Это имеет большое значение, поскольку конституционное судопроизвод­ство не знает института пересмотра и корректировки вынесенных реше­ний. Кроме того, гласность конституционного судопроизводства делает очевидным преимущества правовых демократических реформ защиты ос­нов конституционного строя, способствует формированию демократиче­ского правосознания.

Решение суда,принятое как на открытом, так и на закрытом засе­дании, провозглашается публично. Это закреплено всамом Законе о Кон­ституционном суде республики (статья 28),

Принцип коллегиальности предусматривает, что все вопросы, воз­никающие в Конституционном суде на всех стадиях судопроизводства, рассматриваются коллегиально. В основе коллегиальных решений Кон­ституционного суда лежат правила непосредственного участия судей в ис­следовании вопросов в судебном заседании. Вот почему Закон допускает участие в принятии коллегиальных решений только тех судей, которые участвовали в рассмотрении дела в судебном заседании. Этот принцип возлагает на каждого судью большую ответственность за законность при­нимаемых решений, Закон устанавливает кворум, при котором применя­ются решения.

Конституционный суд Республики Башкортостан не может осуще­ствлять свою деятельность,не опираясь еще на ряд признаков, не назван­ныхстатьей 5 Закона в качествеосновных, но имеющих также большоезначение для объективного рассмотрения вопросов и принятия решений. Мы назвали эти принципы дополнительными. Одним из таких принципов конституционного судопроизводства является закрепленный в статье33Закона«О Конституционном суде Республики Башкортостан» принцип устности разбирательства.При рассмотрении дел Суд заслушиваетобъяс­нения сторон, показания свидетелей, экспертов, оглашает имеющиеся до­кументы. Но Закон предусматривает возможность отойтиот этого прави­ла.Могут не оглашаться документы, которые были предъявлены судьями сторонам дляознакомления или содержание которых излагалосьв заседа­нии по данному делу.

Еще одним дополнительным принципом деятельности Конститу­ционного суда Республики Башкортостан является обязательность реше­ний и требований Конституционного суда Республики Башкортостан. Этот принцип закрепляется в статье б Закона «О Конституционном суде Рес­публики Башкортостан», которая констатирует, что решения Конституци­онного суда Республики Башкортостан, принятые в пределах его компе­тенции, обязательны на всей территории республики для всех органов го­сударственной власти и управления, судов, а также предприятий, учреж­дений и организаций, должностных лиц и граждан.

Это положение делает Конституционный суд действительно выс­шим органом судебной власти, имеющим влияние и на деятельность зако­нодательной и исполнительной ветвей власти. Если бы решения Консти­туционного суда Республики Башкортостан имели рекомендательныйха-

Наши рекомендации