Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Партизанское движение было народным. В нем участвовали все слои населения страны: крестьяне (40,5%), рабочие (30,1%), служащие (29,4%), представители всех национальностей Советского Союза, а также представители народов Чехословакии, Польши, Венгрии, Румынии, Югославии, Франции, Бельгии и других стран Европы. До 80% партизан были люди от 18 до 45 лет, т.е. наиболее зрелая и боеспособная часть населения. Среди партизан немало было женщин: в отдельных отрядах они составляли 10—25% личного состава. Иногда партизанами становились целые семьи и полностью жители отдельных деревень.

В городах и населенных пунктах боролось более 220 тыс. подпольщиков. Партизан и подпольщихов всячески поддерживало многомиллионное население, оказавшееся на оккупированной врагом территории. В своем большинстве оно люто ненавидело захватчиков, посягнувших на честь и независимость их Родины, и с нетерпением ожидало возвращения Красной Армии. Население снабжало партизан и подпольщиков продуктами питания, одеждой, обувью, лечило больных и раненых, сообщало данные о противнике, обеспечивало связными и проводниками. Оно пополняло ряды народных мстителей. Только в организованных партизанских резервах насчитывалось более 1,5 млн. человек. Важная роль населения состояла еще и в том, что оно ослабляло силы врага путем сопротивления его политическим, военным и экономическим мероприятиям, которое в годы войны приняло огромные размеры. Население нередко переходило от массового саботажа к открытым вооруженным действиям, особенно это было характерно при приближении к населенным пунктам частей Красной Армии. Во всем этом заключалась сила партизанского движения, этим объяснялись его успехи.

Советские партизаны имели основную задачу помогать, содействовать Красной Армии в разгроме войск гитлеровской Германии и ее сателлитов, создавать на оккупированной территории невыносимые условия для врага и всех его пособников, вовлекать население в активную борьбу с захватчиками, защищать его от истребления немцами и угона в Германию. Эти задачи вытекали из постановлений партии и правительства, ГКО, приказов Народного Комиссара Обороны СССР, специальных органов руководства партизанским движением. Важнейшими из них были: Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г.,

Из представленных в сборнике документов видно, что в создании партизанских отрядов и в развертывании партизанского движения большая роль принадлежала партийным органам, действующим как на захваченной врагом территории, в подполье, так и в советском тылу — в прифронтовой полосе. Большую помощь партийным органам в деле военно-технического обучения партизанских кадров, их вооружения оказывало военное командование всех степеней и политаппарат Красной Армии. В августе-сентябре 1941 г. для работы среди населения оккупированных областей и партийно-политического руководства партизанским движением в составе ГлавПУРККА и политорганов объединений действующей армии были образованы специальные отделы. Часто на положение партизанских отрядов переходили истребительные батальоны.

Освобождение советских территорий в 1944 г. Начало освобождения европейских стран. Завершающий этап войны и разгром фашистской Германии. Источники и итоги победы советского народа в Великой Отечественной войне. Цена победы. Выдающиеся полководцы.

В середине июля 1944 г . началась Львовско - Сандомирская операция. Руководил операцией маршал И .С. Конев. Около 50 суток боев привели к разгрому противостоящей группы армий, освобождению западных районов Украины и юго-восточных районов Польши, захвату выгодного стратегического плацдарма на западном берегу реки Висла. За время операции 123 тыс. советских солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, 160 человек — Звездами Героя Советского Союза. Знаменитый ас A. И . Покрышкин был удостоен третьей Звезды Героя. А. И . Покрышкин совершил свыше 600 боевых вылетов и в 156 воздушных боях лично сбил 59 самолетов противника.

В последнюю десятидневку августа 1944 г . была проведена Ясско-Кишиневская операция. Наступление, проведенное командующими фронтами Р.Я. Малиновским и Ф. И . Толбухиным во взаимодействии с моряками-черноморцами и Дунайской флотилией, а также при участии союзнических румынских и югославских частей, привело к уничтожению 22 немецких дивизий и почти всей румынской армии. Румыния как союзник Германии вышла из войны .

В 1944 г . советские войска провели еще несколько операций: оказали помощь Словацкому восстанию; осуществили наступление на Белград и др. Но наиболее сложной стала Будапештская операция. Ее завершающая часть проводилась уже в 1945 г . В летне-осенней кампании 1944 г . советские Вооруженные Силы продвинулись на 600—1100 км, завершив освобождение СССР. Была полностью восстановлена государственная граница. Потери противника составили 1,6 млн. человек, 6700 танков, 28 тыс. орудий и минометов, более 12 тыс. самолетов. Таким образом, 1944 г . в истории Великой Отечественной войны характеризовался успешным наступлением советских войск на всех фронтах, началом развала гитлеровского военно-политического блока и освобождением народов Европы от немецкого фашизма.

Гитлеровцы, потерпевшие поражение на территории СССР, были еще сильны. На советско-германском фронте у них насчитывалось 3,7 млн. солдат и офицеров, 56,2 тыс. орудии и минометов, 8100 танков и штурмовых орудии, 4100 самолетов. Их задачей было оказать мощное сопротивление советским войскам с целью не допустить переноса войны на территорию Германии . Советская армия, с учетом польских, чехословацких и болгарских формировании, к началу 1945 г . превосходила на Восточном фронте немецкую как в людях ( в 1,8 раза), так и в технике. Она имела задачу: завершить разгром Германии , помочь европейским странам освободиться от фашистского порабощения.

Антигитлеровская коалиция вплотную подошла к вопросу завершения войны . В феврале 1945г. состоялось Крымская (Ялтинская) конференция глав СССР, США и Англии . На ней согласовывались действия союзников на завершающем этапе войны , решались вопросы послевоенного устройства Германии , участия СССР в войне с Японией.

С продвижением советских войск по Европе, страны гитлеровской коалиции одна за другой выходили из войны .

Первыми прекратили боевые действия Румыния, Болгария и Финляндия (август—сентябрь 1944 г .). На территории Болгарии советские войска сопротивления не встретили. Болгар даже не стали разоружать. В октябре 1944 г . была освобождена столица Югославии Белград. Бок о бок сражались советские и югославские воины. Освободительная армия Югославии под командованием лидера югославских коммунистов Иосипа Броз Тито была настолько сильной, что в последующем освобождении страны советские войска не участвовали.

Советские войска в ходе освободительной миссии очистили от немецких фашистов также Польшу и Чехословакию, принимали участие в освобождении Австрии и Норвегии, в общей сложности - девяти европейских государств.

Наступление на Берлин началось в середине апреля 1945 г . В нем участвовали три фронта под командованием маршалов Жукова, Рокоссовского, Конева. Берлин защищала миллионная армия немцев. Наступало на город около двух миллионов советских и союзнических солдат и офицеров. Штурм рейхстага (здания нижней палаты парламента в Германии), ставшего символом фашистов, начался 25 апреля. К вечеру 30 апреля сержанты русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария водрузили Знамя Победы на его куполе.

Капитуляция Берлинского гарнизона произошла 2 мая. Но война на этом еще не завершилась: в западной части Чехословакии продолжались ожесточенные бои с немецкой группировкой почти в 1 млн. человек. Прорыв советских танков в Прагу 9 мая 1945 г . и явился заключительным аккордом войны .

Подписание акта о капитуляции (прекращении вооруженной борьбы и сдаче вооруженных сил воюющего государства) происходило на совместной торжественной церемонии, которая состоялась в ночь на 9 мая 1945 г . От союзных войск акт о капитуляции подписал маршал Г .К. Жуков, маршал А. Теддер (Англия) в присутствии представителей США и Франции. От побежденных — генерал-фельдмаршал В . Кейтель (начальник штаба верховного главнокомандования вермахта).

Вторая мировая и Великая Отечественная война стоили человечеству огромных людских жертв. Людские потери воюющих стран во Второй мировой воине составили: СССР - до 27 млн., Франция - 0,6 млн., Англия - 0,371 млн., США - 0,4 млн., Польша - 6 млн., Китай - 5 млн., Югославия - 1,7 млн., Германия – около 13,4 млн., Япония – 2,5 млн.

Жертвы основных участников антигитлеровской коалиции оказались далеко не равными: Советский Союз потерял людей почти в 70 раз больше, чем США, в 72 раза больше, чем Англия, в 45 раз больше, чем Франция. Общее число людских потерь во Второй мировой войне составило от 50 до 60 млн. человек.

Советскому Союзу был нанесен и наибольший материальный урон. За годы войны было разрушено 1710 городов и поселков, 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, 25 млн. граждан остались без жилья. Сумма ущерба составила 679 млрд. руб., что превышало 14 годовых бюджетов страны в ценах 1940 г.

Советские Вооруженные Силы полностью или частично освободили от германского и японского засилья 13 стран Европы и Азии, пожертвовав при этом жизнью более одного миллиона солдат и офицеров.

Величайшее мужество воинов и партизан самоотверженность тружеников тыла – вот что отличало советских людей в те грозные годы. Главным творцом победы во Второй мировой войне являлся Советский Союз. На советско-германском фронте фашистская Германия потеряла 70 % самолетов, 75 % танков и штурмовых орудий, 74 % артиллерийских орудий. Общие потери вооруженных сил Германии во Второй мировой войне составили 13,4 млн. чел., из них на восточном фронте – 10 млн.

Главной силой победы в Великой Отечественной войне стал советский народ . За подвиги свыше 11 тыс. чел. удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 100 из них получили это звание дважды, а воздушные асы И .Н. Кожедуб и А. И . Покрышкин – трижды.

В годы сражений за свободу Отечества выросли выдающиеся полководцы , успешно руководившие крупными операциями. Орденом « Победы » - высшим военным орденом, были награждены: А.М. Василевский, Г .К. Жуков (оба дважды), А. И . Антонов, Л.А. Говоров, И.С. Конев, Р.Я. Малиновский, К.А. Мерецков, К.К. Рокоссовский, С.К. Тимошенко, Ф.И. Толбухин. Дважды орденом «Победа» был награжден И. В . Сталин.

Наши рекомендации