Тыл и партизанское движение в годы Великой Отечественной войны

24 июня 1941 г. был создан Совет по эвакуации, а 30 июня - Государственный Комитет Обороны (ГКО), который осуществлял в стране всю полноту власти и возглавил перестройку экономики на военный лад. Государственному Комитету Обороны были подчинены Оперативное бюро по контролю за выполнением военных заказов, Совет по эвакуации, Транспортный комитет и другие организации.

29 июня 1941 года в Директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей был сформулирован выдвинут лозунг "Все для фронта, все для победы!". Наряду с этим, были намечены основные направления перестройки экономики:

1) эвакуация из прифронтовой полосы на восток промышленных предприятий, материальных ценностей и людей. Эвакуация проходила в два этапа: лето - осень 1941 г. и лето - осень 1942 г. Наиболее трудным был первый этап: из-за наступления фашистов в августе 1941 г. была приостановлена эвакуация из Белоруссии, в сентябре - из Ленинграда и области. Всего на первом этапе было эвакуировано 7 млн. чел., 1530 крупных предприятий. Задействована четверть подвижного состава железных дорог. К середине 1942 г. на восток удалось переместить оборудование 2,5 тыс. промышленных предприятий и свыше 10 млн. чел.;

2) переход заводов и фабрик гражданского сектора на выпуск боевой техники. Например, Ленинградской завод имени Кирова и Харьковский завод по производству дизелей были слиты с Челябинским тракторным для выпуска танков ("Танкоград"). Такие же предприятия сложились в Поволжье и Горьковской обл.;

3) ускоренное строительство новых промышленных объектов. Только за первый год войны было возведено 850 заводов разного профиля, шахт, рудников и т. д.

Для организации производства предпринимались чрезвычайные меры - с 26 июня 1941 года для рабочих и служащих вводились обязательные сверхурочные работы, рабочий день для взрослых увеличивался до 11 часов при 6-тидневной рабочей неделе, отпуска отменялись. В декабре 1941 г. все работники военных производств объявлялись мобилизованными и закреплялись для работы на данных предприятиях.

В результате, к концу 1941 г. удалось остановить падение промышленного производства, а в конце 1942 г. СССР значительно опередил Германию в выпуске боевой техники не только по количеству (2100 самолетов, 2000 танков ежемесячно), но и в качественном отношении - с июня 1941 года началось серийное производства минометных установок типа "Катюша", позже появились модернизированные танки Т-34/85, тяжелые танки ИС, новые самоходно-артиллерийские установки и т. д. Были разработаны методы автоматической сварки брони (Е.О. Патон), сконструированы станки-автоматы по выпуску патронов. Своего максимального уровня производство вооружения достигла в 1944 г. В конце этого года на части военных предприятий началась конверсия.

Партизанское движение. Осенью 1942 г. германские войска захватили огромную территорию СССР. В оккупации оказались около 80 млн. чел., которых принуждали к различным трудовым повинностям, связанным с разминированием, строительством и ремонтом мостов, железных дорог, военных объектов.

С первых дней начала войны на территории, занятой врагом, началось сопротивление оккупантам. Создавались и действовали подпольные партийные ячейки, которые взяли на себя организацию сопротивления. 29 июня 1941 г. в директиве СНК и ЦИК ВКП(б) прозвучал призыв к развертыванию движения сопротивления. В ней были поставлены задачи дезорганизации связи противника на оккупированных территориях, уничтожения транспорта и коммуникаций.

Планировалось создание диверсионных групп для уничтожения фашистов и их пособников, срыва военных операций и поставок продовольствия. Несмотря на то, что директива была одобрена постановлением ЦК партии от 18 июля, партизанское движение изначально носило стихийный характер.

Первые партизанские отряды были сформированы зимой 1941-1942 гг. в Тульской и Калининской обл. В их состав вошли коммунисты, ушедшие в подполье, местное население и солдаты разгромленных частей. На первых порах далеко не все партизанские отряды имели радиосвязь с «Большой землей» и регулярную поставку оружия и боеприпасов.

В 1942 г. в Москве был создан Центральный штаб партизанского движения, который возглавил П.Н.Пономаренко. При всех штабах армий были созданы отделы по связям с партизанскими отрядами. С этого времени партизанское движение приобрело организованный характер, и его действия стали координироваться с действиями армии.

Для борьбы с партизанским движением на оккупированных территориях проводились карательные акции. Однако партизанские отряды множились и крепли. От немцев освобождались целые районы. С осени 1942 г. партизаны контролировали ряд районов Белоруссии, северной части Украины, Смоленской, Брянской и Орловской обл. К 1943 г. подпольная и диверсионная работа велась практически во всех оккупированных городах. Стали образовываться крупные партизанские соединения, полки и бригады. Летом и осенью 1942 г. немцы вынуждены были перебросить с фронта для борьбы с партизанами 24 дивизии.

Во главе партизанских соединений стояли командиры, обладавшие огромным авторитетом, умевшие объединить и повести за собой людей. Среди них были кадровые военные, партийные и хозяйственные руководители: С.А.Ковпак, А.Н.Сабуров, А.Ф.Федоров, Н.З.Коляда, С.В.Гришин и др. Реальную основу массового партизанского движения составляли небольшие отряды, хорошо знавшие местность и имевшие связь с населением.

С лета 1943 г. партизанские соединения стали взаимодействовать с передовыми частями Красной армии в проведении общевойсковых операций.

В период наступления под Курском проводились операции «Рельсовая война» и «Концерт», имевшие целью подрыв коммуникаций противника и вывод из строя железных дорог. По мере продвижения Красной армии партизанские соединения вливались в подразделения регулярных частей.

За годы ВОВ партизаны уничтожили 1,5 млн. солдат и офицеров противника, взорвали 2 тыс. поездов, 12 тыс. мостов, 65 тыс. автомашин, 2,3 тыс. танков, 1,1 тыс. самолетов, 17 тыс. км линий связи. Более 50 тыс. советских граждан, в основном, военнопленные, бежавшие из концлагерей, приняли активное участие в движении Сопротивления в странах Европы.

Наши рекомендации