Русско-японская война 1904-1905 гг. Революция 1905-1907 гг.: причины, характер и цели, движущие силы, основные этапы. Российский парламентаризм. I и II Государственная Дума

На рубеже XIX—XX вв. Россия играла все более заметную роль в международных отношениях. Она принимала непосредственное участие в формировании двух военно-политических блоков — Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антанты (Англия, Франция, Россия). Одним из основных направлений ее внешней политики стала борьба за утверждение своего влияния на Балканах.

На южном направлении шло соперничество с Турциейза влияние в Азии. На Дальнем Востоке интересы России сталкивались с интересами Китая и Японии. Россия арендовала у Китая Ляодунский п-ов с Порт-Артуром, который Япония захватила после победы над Китаем в 1895 г., но вынуждена была вернуть под давлением европейских держав. Россия получила право строительства КВЖД. Перед ней встал выбор: либо отказаться от соперничества с Японией, либо готовиться к войне. Это не было полностью осознано, и подготовка велась слабо. Япония же в 1902 г. заключила военный союз с Англией и получила крупный денежный займ от США, что подталкивало ее к конфликту с Россией. 27 января 1904 г. японский флот атаковал русские корабли в Порт-Артуре и Чемульпо (крейсер "Варяг"). Японцы высадились в Корее и разбили русских при Ялу, а после победы при Ва-фангоу блокировали Порт-Артур. В августе они вынудили к отходу армию генерала А. Н. Куропаткина под Ляояном, а в сентябре отразили атаки рус-' ских войск при Шахэ. В декабре 1905 г. японцам сдался после долгих боёв Порт-Артур. В феврале-марте 1905 г. Куропаткин был разгромлен под Мукденом, а в мае 1905 г. флот адмирала X. Того уничтожил русскую эскадру при Цусиме. Но силы Японии были на исходе, и ее спасла лишь революция в России. Франция, союзник России, заняла позицию враждебного нейтралитета. В сентябре 1905 г. по Портсмутскому миру Россия отдала Японии Южный Сахалин и право аренды на Порт-Артур. В итоге она лишилась свободного выхода в Тихий океан. Поражения русской армии стали толчком к революции 1905 г. Упал престиж России на международной арене.

8 начале XX в. Россия входила в число пяти крупнейших промышленных держав мира, но почти все слои русского общества были недовольны своим положением. Интеллигенция и часть дворянства желала введения конституции. Крестьяне добивались помещичьей земли. Рабочие были недовольны низкой зарплатой и условиями труда. Последней каплей стали неудачи в войне с Японией. 9 января 1905 г. к Зимнему дворцу направились тысячи жителей во главе со священником Гапоном, возглавлявшим Собрание фабрично-заводских рабочих Петербурга, с петицией об улучшении условий жизни. Войска открыли огонь по демонстрантам после их отказа разойтись ("Кровавое воскресенье"). В стране и в армии (на броненосце "Потёмкин" и др.) начались волнения. По поручению царя министр внутренних дел А. Г. Булыгин к августу 1906 г. разработал проект о созыве законосовещательного парламента ("булыгинская дума"), но этой уступки для оппозиции было недостаточно. Всеобщая политическая стачка в октябре 1905 г. вынудила Николая II издать манифест 17 октября о гражданских и политических свободах, создании Государственной Думы с законодательными полномочиями и амнистии политзаключённых. Возникли либеральные партии конституционалистов-демократов (кадетов) и октябристов, националистическая партия "Союз русского народа". По стране прокатилась волна еврейских погромов. В ноябре началось восстание на Черноморском флоте во главе с П. П. Шмидтом, в декабре 1905 г. — восстание в Москве, заранее обречённые на провал и легко подавленные. Собравшаяся в апреле 1906 г. Государственная Дума в июле была распущена царём из-за своей оппозиционности. В июле же 1906 г. произошли военные мятежи в Ревеле, Кронштадте и Свеаборге, подавленные властями. В июне 1907 г. была разогнана еще более оппозиционная II Дума и изменён избирательный закон — сократилось представительство в ней рабочих и крестьян. Это было сделано вопреки законам без санкции Думы и потому являло собою государственный переворот. Революция закончилась. Итоги. В России появился парламент — Дума. Царизм показал, что идет на уступки лишь под давлением. Это подготовило умы к революции 1917 г. Началась столыпинская реформа.

I Гос. Дума. 27 апр. 1906 г. Функции Гос. Думы ограничивались предварительной разработкой и обсуждением законодательных предположений. Выборы предусматривались многостепенные. Большевики и эсеры выборы в Думу бойкотировали. Меньшевики провели несколько депутатов. Кадеты – большинство, "трудовики", октябристы. По партийному составу I Дума была левоцентристской, либеральной и оппозиционной по отношению к самодержавию. С первых же дней противоречия с правительством: аграрный вопрос. Существовало три проекта – кадетов, трудовиков и эсеров – "принудительное отчуждение земель". Это показало револ. характер Думы, поэтому царское правительство распустило Думу.

II Гос. Дума. 20 фев. 1907 г. По составу еще более радикальная, чем I. 43% - левые партии. Усилилось и правое крыло за счет монархистов и октябристов. Дебаты по 2 вопросам: аграрный и принятие чрезвычайных мер против революционеров. Несогласие Думы с политикой правительства (со Столыпиным), поэтому ее тоже распустили. Деятельность Дум выявила слабую полит. культуру и верхов и низов. Это был первый опыт республики в нашей стране. Это был решительный шаг к ограничению самодержавия

Образование политических партий в России в конце XIX - начале XX вв. Социалистические (революционные), социал-демократы, неонародники (эсеры), либеральные и консервативные (охранительно-самодержавные) партии, их программы

Политические партии. В 1903 г. в Лондоне были приняты программа и устав РСДРП (российская социал-демократическая партия). В программе предусматривалось 2 этапа революции: 1) программа-минимум - реализация буржуазно-демократических требований/ ликвидация самодержавия, введение равного избирательного права, 8-ми часовой рабочий день; возвращения крестьянам земель, отмена выкупных платежей, и др./. 2) программа-максимум – осуществление социалистической революции и установления диктатуры пролетариата. Однако по программным и организационным разногласиям произошел раскол на партию большевиков (сторонники Ленина) и меньшевиков (сторонники Мартова). Большевики стремились превратить партию в узкую организацию профессиональных революционеров и стояли за диктатуру пролетариата (установление политической власти рабочих для построения социализма и в дальнейшем создания бесклассового общества). Меньшевики выступали против диктатуры пролетариата и предполагали сотрудничество с другими партиями. Партия социалистов-революционеров (эсеры) сложилась в 1902 г. на основе объединения неонароднических кружков. Главной задачей эсеров считалось уничтожение частной собственности на землю, передачи ее крестьянам. Тактикой был террор. Своей опорой они считали крестьян, однако состав партии был преимущественно интеллигентским. Либеральное движение сформировалось в земствах и городских думах. Они стояли за конституционную монархию. Вели борьбу против крайностей "справа" (произвол правительства) и "слева" (деятельность радикалов – революционеров). В программе предусматривались умеренные политические преобразования (конституционная монархия и демократические свободы). На основе этой партии была создана партия кадетов (конституционно-демократическая партия). Их программа подразумевала модернизацию страны по западно-европейскому образцу и стала партией оппозиционной царскому правительству. Консервативно-монархические круги организовали "Союз русского народа" и "Союз Михаила Архангела" (черносотенцы) Они выступали против любых революционных и демократических выступлений , настаивали на укреплении самодержавия , целостности и неделимости России, сохранения господствующего положения русских и усиление позиций православной церкви. В январе 1905г в России началась революция. Началом её принято считать так называемое "Кровавое воскресенье" (9 января 1905), когда правительственные войска расстреляли мирное шествие рабочих к царю, в котором участвовало более 140 тыс. человек. Петиция к царю содержала просьбу рабочих об улучшении материального положения и политические требования – созыв Учредительного собрания и введение демократических свобод.

Наши рекомендации