Формирование белорусской государственности. БНР, БССР, Литбел

Углубление политического и социально-экономического кризиса в России, продолжавшаяся война, недовольство внутренней и внешней по­литикой

Получив сообще­ние о победе вооруженного восстания в Петрограде, исполком Мин­ского совета, где доминировали большевики, также объявил о переходе всей власти в руки Советов.

В начале ноября 1917 г. большевики создали Военно-революционный комитет (ВРК)

9 марта 1918 г. Исполком Рады издал Вторую уставную грамоту, в ко­торой провозглашалось создание Белорусской Народной Республики в границах расселения и численного преимущества белорусского наро­да. 25 марта 1918 г. Рада БНР приняла Третью уставную грамоту, в кото­рой провозглашалась независимость БНР.

Германия де-юре не признала независимости БНР, однако оккупаци­онные власти предоставили ей некоторые полномочия в сфере торгов­ли, образования, социального обеспечения и др.

о создании Белорусской Советской Социалистической Республики было принято на VI Северо-Западной областной конференции боль­шевиков, которая проходила 30-31 декабря 1918 г. в Смоленске и была переименована в I съезд Коммунистической партии большевиков Бе­ларуси. 1 января 1919 г. было создано Временное рабоче-крестьянское правительство во главе с Д. Жилуновичем и принят Манифест о про­возглашении БССР.

Фактически правительство БССР не имело никаких полномочий, все основные вопросы, касавшиеся судьбы белорусского народа, решались в Москве. 16 января 1919 г. ЦК РКП(б), готовясь к войне с Польшей, принял решение о выводе из состава БССР Смоленской, Витебской, Могилевской губерний и о присоединении их к России, а Гродненской и Минской губерниям было предложено объединиться с Литвой.

Белорусско-Литовская Советская Социалистическая Республика (Литбел) была создана 27 февраля 1919 г. Она ста­ла буферным государством между РСФСР и Польшей.

В ноябре 1918 г. было образовано польское государство, руководство которого во главе с Ю. Пилсудским решило восстановить Речь Поспо- литую в границах 1772 г. Получив материальную помощь от стран Ан­танты, Польша приступила к захвату белорусских и украинских земель. Наступление польской армии на Белоруссию началось в феврале 1919 г., в сентябре польские войска расположились на линии Двинск-Полоцк- Борисов-Любань.

На захваченной территории они установили жесткий оккупацион­ный режим: ликвидировали органы местного управления, вернули зем­лю помещикам, проводили реквизиции. Многие деятели белорусского национального движения оказались в польских тюрьмах. Политика польских властей столкнулась с массовым движением сопротивления, которое возглавила наиболее влиятельная на территории Белоруссии партия - БПС-Р (белорусские эсеры). Сопротивление польской армии организовывали и большевики.

Летом 1920 г. началось наступление Красной армии, к августу вся республика была освобождена и военные действия перенесены на тер­риторию Польши.

В августе 1920 г. польские войска перешли в наступление и вновь за­няли значительную часть Белоруссии. В этих условиях осенью 1920 г. со­ветское правительство вынуждено было пойти на мирные переговоры с Польшей. 18 марта 1921 г. в Риге между РСФСР и Польшей был под­писан мирный договор, по которому территория Западной Белоруссии отошла к Польше. Советско-польская граница проходила в 30 км от Минска. На переговоры в Ригу белорусскую делегацию даже не пригла­сили. Восточные белорусские территории оставались в составе РСФСР.

ССРБ декларировалась как суверенная республика, осуществляющая связи с другими советскими республиками на равноправной основе. Однако реалии существования советских республик в условиях внеш­ней изоляции, идентичность внутреннего устройства, экономического уклада и политического строя обусловили тенденции к их сближению.

В конце 1922 г. был создан Союз Советских Социалистических Респуб­лик (СССР) на основе принципа федерализма, но с безусловным при­оритетом общегосударственных интересов. После образования СССР был положительно решен вопрос о возвращении БССР территорий, пе­реданных в 1919 г. РСФСР. В марте 1924 г. БССР передавались 15 уездов и ряд волостей Гомельской, Смоленской и Витебской губерний, в конце 1926 г. - Гомельский и Речицкий уезды. Одновременно губернии и уезды преобразовывались в округа и районы.

Таким образом, в 1917-1920 гг. противостояли различные модели бе­лорусской государственности. Верх одержала большевистская модель, белорусский народ оказался разделенным между Польшей и Советской Россией.

Наши рекомендации