Социально-экономическое развитие белорусских земель в раннем средневековье (VI – IX в.)

Ранний феодализм в Европе существовал с V до XIII в. н э. Восточнославянское общество в IX—XII вв. находилось на стадии разложения общинного строя и перехода к феодализ­му. Черты феодального общества: земля становится основным источником богатства; владение землей является привилегией людей, которые несут военную или государственную службу; право феодала на землю неразрывно связано с правом пользо­ваться продуктом труда зависимых крестьян; хозяйство имеет натуральный характер; главный источник энергии в процессе производства - ручной труд человека и мускульная сила жи­вотных. Крестьяне за пользование землей платили феодалу ренту в виде натуральных продуктов (дань), выполняли рабо­ты на господской земле (барщина), платили деньги (оброк). Параллельно шел процесс формирования классов феодаль­ного общества. Князья, дружинники (мужи, бояре) составляли высший слой общества. Особенностью раннего феодализма у восточных славян было позднее формирование частного вла­дения землей (вотчины). В этот период господствующий класс обогащался за счет сбора налогов(дани) с подвластного насе­ления. Процесс сбора дани назывался полюдье. Княжеская дру­жина состояла из свободных профессиональных воинов, которые служили князю на основе договора. Дружина делилась на старшую (бояре, мужи) и младшую части (отроки, детские). Старшие дружинники входили в совет при князе. Из князей и дружинников формировался класс феодалов — владельцев земли и зависимых от них крестьян.

Основную часть населения в раннефеодальном обществе составляло свободное население сел и городов — «люди», ко­торые входили в общины — «верви». Процесс расслоения в об­щинах привел к появлению слоя полузависимого населения — «смерды». Домашние рабы — «челядь», «холопы» — обслуживали княжеские и боярские дворы. В 1Х-Х1 вв. у восточных славян сосуществовали три хозяйственных уклада: общинный, рабов­ладельческий и феодальный. Основой хозяйственной жизни в IX—XIII вв. было земледелие и животноводство.

С IX в. на территории Беларуси появились города — центры ремесла и торговли. Они выполняли также военно-административные функций. В период становления феодальных отноше­ний часть городов возникла из торгово-ремесленных поселений. Некоторые города выросли из местных племенных центров. Ряд городов берет начало от крепостей. Многие города сохра­няли орган управления, характерный для общинного строя, - вече, который мог призывать или смещать князя.

4 становление раннефеодальных государственных образований восточных славян. Полоцкое и Туровское княжества. Феодальная раздробленность (IX – первая половинаXIII в.)

На белорусских землях развитие феодализма происходило медленнее, чем в Западной Европе. В то же вре­мя он оказался здесь более живучим: пережитки феодальных отношений в виде крепостного права просуществовали тут до второй половины XIX в.

Формирование феодальных отношений у восточных славян прохо­дило в период Киевской Руси (IX - первая половина XIII в.), на бело­русских землях - в составе Полоцкого, Туровского и других княжеств. Первые летописные сведения о Полоцке относятся к 862 г., о Турове - к 980 г. Первым известным полоцким князем был Рогволод, правивший в конце X в. Наибольшего расцвета Полоцкое княжество достигло при Всеславе Брячиславиче (Чародее) (1044-1101). К его успехам относят­ся сохранение целостности территории, включение в состав княжест­ва Нижнего Подвинья, строительство Софийского собора и др. После смерти Всеслава Полоцкая земля была разделена между его сыновьями. В Туровской земле на княжении сидели сыновья великих князей, кото­рые пользовались правом наследования киевского престола.

Управление в княжествах осуществлялось по принципу феодальной иерархии: великий князь - местные князья - бояре. Крестьяне и горожане удерживались в повиновении с помощью военной силы княжеских дру­жин. Важнейшим органом самоуправления было вече (собрание свобод­ных граждан для решения общественных дел). Вече представляло одну из исторических форм прямой демократии на территории славянских го­сударств. Особенностью общественно-политического строя Туровско­го княжества было наличие посадника - заместителя князя, тысяцкого, возглавлявшего городское ополчение, а также особая роль веча, которое имело право голоса даже тогда, когда решался вопрос о назначении епис­копа. В других городах епископ назначался киевским митрополитом.

В 1Х-Х1 вв. в хозяйстве восточных славян существовали три соци­ально-экономических уклада: общинный, патриархальный рабовла­дельческий и феодальный. Рост крупного феодального землевладения достигался за счет установления власти над общинными землями и в результате княжеских пожалований военной знати и церкви. Феодаль­ное землевладение подразделялось на боярское, княжеское и церковное.

Основной категорией населения были свободные земледельцы-общин­ники, социальное положение которых постепенно менялось: часть попа­дала в зависимое положение, часть оставалась свободной. Община высту­пала как форма социальной организации - собирала дань, регулировала взаимоотношения своих членов, оказывала помощь нуждающимся и т. д.

Основным занятием населения было земледелие. На смену подсеч­но-огневому пришло пашенное земледелие. Выращивали рожь, ячмень, овес, просо, пшеницу. Главным орудием труда стало большое деревян­ное рало с железным наконечником. Значительное место в хозяйстве занимало животноводство. Крестьяне занимались также подсобными и домашними промыслами (охота, рыболовство, пчеловодство).

В 1Х-Х вв. происходило отделение ремесла от сельского хозяйства. Выделились такие виды ремесел, как добыча и обработка железа, юве­лирное, гончарное, обработка шкур, выделка кож, мехов, камня, кости, ткачество и др. В XII в. в городах Беларуси насчитывалось свыше 60 ре­месленных специальностей. С развитием ремесла были связаны возник­новение и рост городов. В XIII в. на территории Беларуси было более 40 городов, самые крупные из них - Полоцк, Туров, Брест, Витебск, Минск, Гродно, Новогрудок.

Города были центрами внутренней и внешней торговли. Внутренняя торговля играла небольшую роль, внешняя - велась в основном через те города, которые стояли на реках. Большое значение в 1Х-Х1 вв. имел водный путь «изваряг в греки», который связывал Прибалтику и Скан­динавию с Византией, а также восточнославянские земли между собой.

По мере развития ремесла, торговли, роста городов зарождалось де­нежное обращение, формировались денежные системы. Сначала в качест­ве эквивалентов стоимости выступали деньги-скот и деньги-пушнина.

В 1Х-Х1 вв. на белорусских землях распространились деньги из драго­ценных металлов: арабские дирхемы и западноевропейские денарии, ко­торые заложили основу денежного обращения. В ХП-ХШ вв. основной формой металлических денег стали слитки серебра (киевские, новго­родские и литовские гривны) - так называемый «безмонетный период».

Таким образом, особенностями перехода восточных славян к феода­лизму были: более позднее, по сравнению с Западной Европой, форми­рование феодальных отношений, отсутствие классического рабства.

Наши рекомендации