Глава xi. имущество партии, его источники и хозяйственная деятельность партии

11.1 Партия может обладать любым имуществом, необходимым для обеспечения ее деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

11.2 Собственником имущества, в том числе имущества региональных отделений, является Партия в целом. Члены партии не имеют прав в отношении имущества Партии. Региональные отделения и местные отделения с правами юридического лица (далее – иные зарегистрированные структурные подразделения) обладают правом оперативного управления имуществом, закрепленным за ними собственников, имеют самостоятельный баланс и смету.

11.3 Имущество Партии используется только для реализации целей и решения задач, предусмотренных настоящим Уставом и Программой Партии.

11.4 Распорядителем имущества, денежных средств и ценных бумаг, находящихся в собственности Партии, является Центральный Совет.

11.5 Партия и её региональные отделения, а также иные зарегистрированные структурные подразделения несут ответственность по своим обязательствам, находящимся в их распоряжении имуществом. При недостаточности указанного имущества субсидиарную ответственность по обязательствам регионального отделения и иного зарегистрированного структурного подразделения несет Партия.

11.6 Региональное отделение и иное зарегистрированное структурное подразделение является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, полученным от Партии на основе права оперативного управления, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет банке, вправе от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязательства, совершать сделки, быть истцом и ответчиком в судебных органах.

11.7 Формирование средств Партии:

11.7.1 пожертвований в виде денежных средств и иного имущества от физических и юридических лиц, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

11.7.2 средств, поступающих из федерального бюджета, предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

11.7.3 поступлений от мероприятий, проводимых Партией, ее региональными отделениями и иными зарегистрированными структурными подразделениями, а также доходов от предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

11.7.4 поступлений от гражданско-правовых сделок в соответствии с законодательством российской Федерации;

11.7.5 членских взносов;

11.7.6 поступлений от проведения лекций, выставок и иных мероприятий;

11.7.7 других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

11.8 В целях создания финансовых и материальных условий для реализации целей и решения задач, предусмотренных Уставом и Программой Партии, Партией и ее региональными отделениями осуществляются следующие виды предпринимательской деятельности:

11.8.1 информационная, рекламная, издательская и полиграфическая деятельность для пропаганды своих взглядов, целей, задач и обнародования результатов своей деятельности;

11.8.2 изготовление и продажа сувенирной продукции с символикой и (или) наименованием Партии, а также изготовление и продажа издательской и полиграфической продукции;

11.8.3 продажа и сдача в аренду имеющегося в собственности политической партии движимого и недвижимого имущества;

11.9 Средства Партии, являющиеся ее собственностью либо принадлежащие ей на иных вещных правах, используются для реализации уставных целей и осуществляемых в рамках этих целей программ, мероприятий и издательской деятельности, на образование резервов, на оплату труда штатных и внештатных сотрудников Центрального аппарата и региональных отделений, покрытие других расходов.

11.10 Доходы Партии от различных видов деятельности направляются на уставные и благотворительные цели, на формирование создаваемых Партией целевых фондов и не могут перераспределяться между членами Партии.

11.11 Денежные средства Партии размещаются на счетах в кредитных организациях, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Партия, ее региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения имеют только по одному расчетному счету.

11.12 Пожертвования Партии, ее региональным отделениям денежных средств осуществляются в виде безналичного перечисления и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Допускаются пожертвования от физических лиц путем передачи наличных денежных средств Партии, ее региональным отделениям.

11.13 Общая сумма всех ежегодных пожертвований Партии, ее региональным отделениям, а также сумма пожертвований, полученных Партией или ее региональным отделением от одного юридического или физического лица, не должны превышать суммы, оговоренной законодательством Российской Федерации.

11.14 Партия, ее региональные отделения не вправе получать пожертвования от иностранных государств, юридических и физических лиц, лиц без гражданства, а также других источников, круг которых установлен законодательством Российской Федерации.

11.15 Партия, ее региональные и иные зарегистрированные структурные подразделения осуществляют финансовую и бухгалтерскую отчетность в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации для юридических лиц.

11.16 Ответственность за осуществление финансовой деятельности Партии, ее региональных отделений несут уполномоченные лица, определенные настоящим Уставом.

Наши рекомендации