О проведении турнира по пляжному волейболу посвященному 65-летию

Соревнования проводятся в период с 25 по 31 июля 2016 года.

Место проведения – волейбольная площадка на городском пляже левого берега.

Подать заявку на участие, оформленную в соответствии с Приложением №1 к настоящему Положению, можно до 20 июля 2016 года Любимовой И.В., р.т.3168.

1. Участники соревнования.

К участию в соревнованиях допускаются мужские и смешанные команды (мужчина + женщина), состоящие из работников АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка». Заявочный состав команды 2-3 человека.

1. Правила соревнований и определение победителей.

Турнир проводится по «Правилам пляжного волейбола».

Система проведения турнира определяется в зависимости от количества заявленных команд. Участники будут проинформированы после окончания приема заявок.

Судейство игр осуществляется участниками команд, не участвующих в матче.

Победителем матча является команда, которая выигрывает две партии.

Первый две партии играются до 21 очка, при равенстве очков до разницы в 2 очка. При счете партий 1:1 играется третья, решающая партия до 15 очков до разницы в 2 очка, либо до достижения одной из команд результата в 21очко.

Замены по ходу матча не предусмотрены, за исключением тяжелой травмы, в иных случаях команде объявляется неполной. В случае тяжелой травмы и невозможности продолжения матча одним из игроков команды при отсутствии замены команда объявляется неполной. Замены в течение одного игрового дня не предусмотрены, за исключением тяжелой травмы в матче. (Если тяжела травма случилась в перерыве между матчами, замена запрещена, команда объявляется неполной).

В каждой партии команда имеет право на один тридцати секундный тайм-аут.

Неполная команда к игре не допускается. Ей засчитывается поражение со счетом 0:2 по партиям и 0:21 в каждой партии, если команда не полная с начала партии, в ином случае Х:21 (где Х – количество набранных очков).

Для разминки перед матчем командам дается 5 минут у сетки.

При возникновении спорных организационных моментов все вопросы решаются:

1. Судьёй соревнования.

2. При невозможности вынесения решения судьёй - ответственным за проведение соревнования, либо представителем оргкомитета.

При возникновении спорных вопросов по ходу матча, не связанных с организаций, все вопросы решаются в соответствии с «Правилами пляжного волейбола» (выдержки см. в Приложении 2)

1. Награждение.

Команды награждаются памятными призами. Команда за 1 место награждается кубком.

1. Организация и финансирование.

Организацию турнира, приобретение призов и поощрение судейства обеспечивает АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», ППО, Совет МС в соответствии с ежегодной сметой ФЭСС предприятия.

Оргкомитет – Устюжанинова М., Любимова И., Щербаков М.

Ответственная за проведение турнира – Любимова И.

4.5 ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРЕДМЕТЫ

4.5.1 Запрещено носить предметы, которые могут привести к травме, или дать искусственное преимущество игроку.

4.5.2 Игроки могут играть в очках или линзах на свой собственный риск.

5. РУКОВОДИТЕЛИ КОМАНДЫ

Капитан команды несет ответственность за поддержание дисциплины и поведение команды.

5.1 КАПИТАН

5.1.1 ПЕРЕД МАТЧЕМ капитан команды:

а) подписывает протокол;

б)представляет свою команду на жеребьевке.

5.1.2 Во время матча, когда мяч находится вне игры, только капитану разрешено обращаться к судьям в трех следующих случаях:

5.1.2.1 Спрашивать разъяснение применения или интерпретации Правил; если разъяснение не удовлетворяет капитана, капитан немедленно должен уведомить 1ого судью о своем желании заявить Протест

5.1.2.2 запрашивать разрешение:

а) сменить форму или экипировку;

б)проверить номер подающего игрока;

в) проверить сетку, мяч, поверхность и т.д.;

г) выровнять ленту площади.

5.1.2.3 запрашивать тайм-ауты.

Примечание: игроки должны получить разрешение судей, чтобы прокинуть игровое поле.

5.1.3 В КОНЦЕ МАТЧА:

5.1.3.1 Оба игрока благодарят судей и соперников. Капитан подписывает протокол, подтверждая результат.

5.1.3.2 Если капитан предварительно запрашивал Протест Протокол через 1ого судью, и это не было успешно решено во время инцидента, он/она имеет право подтвердить это в качестве официального письменного протеста, зарегистрированного в протоколе по окончании матча.

7.1 ЖЕРЕБЬЕВКА

Перед официальной разминкой 1 ый судья проводит жеребьевку по определению первой подачи и сторон площадки в первой партии.

7.1.1 Жеребьевка проводится в присутствии двух капитанов команд, где позволяют обстоятельства.

7.1.2 Победитель жеребьевки выбирает:

ИЛИ

7.1.2.1 право либо подавать, либо принимать подачу,

ИЛИ

7.1.2.2 сторону площадки. Проигравший принимает оставшийся вариант.

Во второй партии проигравший жеребьевку в первой партии будет иметь выбор 7.1.2.1 или 7.1.2.2. Для решающей партии должна быть проведена новая жеребьевка.

7.3 РАССТАНОВКА КОМАНДЫ

7.3.1 Оба игрока каждой команды должны быть постоянно в игре.

7.4 ПОЗИЦИИ

В момент удара по мячу подающим игроком каждая команда должна находиться в пределах своей площадки (исключая подающего).

7.4.1 Игроки свободны в выборе своих позиций. Установленных позиций на площадке НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

7.5 ПОЗИЦИОННАЯ ОШИБКА

7.5.1 Ошибок позиционного расположения НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

7.6 ПОРЯДОК ПОДАЧИ

7.6.1 Порядок подачи (установленный капитаном команды сразу же после жеребьевки) должен сохраняться в течение партии.

7.6.2 Когда принимающая команда получает право подавать, ее игроки "переходят" на одну позицию.

7.7 ОШИБКА ПОРЯДКА ПОДАЧИ

7.7.1 Ошибка порядка подачи считается совершенной, когда подача не выполнена в соответствии с порядком подачи. Команда наказывается очком и подачей соперника.

7.7.2 Секретарь (секретари) должен правильно указывать порядок подачи и поправлять любого неправомерно подающего игрока

9.1.2 ОДНОВРЕМЕННЫЕ КОНТАКТЫ

Два игрока могут касаться мяча одновременно.

9.1.2.1 Когда два партнера касаются мяча одновременно, это считается как два удара (исключая блокирование). Если они пытаются дотянуться до мяча, но только один из них касается его, засчитывается один удар. Если игроки сталкиваются, это не является ошибкой.

9.1.2.2 Когда два соперника касаются мяча одновременно над сеткой и мяч остается в игре, команде, принимающей мяч, дается право еще на три удара. Если такой мяч уходит "за", это является ошибкой команды на противоположной стороне.

9.1.2.3 Если одновременное касание мяча двумя соперниками над сеткой приводит к длительному контакту с мячом, игра продолжается.

9.1.3 УДАР ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

В пределах игрового поля игроку не разрешено использовать поддержку партнера или любое устройство/предмет в качестве поддержки, для того чтобы ударить мяч. Однако игрок, который находится на грани совершения ошибки (касание сетки, или помеха сопернику и т.д.), может быть остановлен или удержан партнером.

11 ИГРОК У СЕТКИ

11.1 ПЕРЕНОС ЧЕРЕЗ СЕТКУ

11.1.1 При блокировании игрок может касаться мяча по другую сторону сетки, при условии что он/она не мешает игре соперника до или во время его атакующего удара.

11.1.2 После атакующего удара игроку разрешено переносить руку по другую сторону сетки, при условии что контакт состоялся в пределах его/ее собственного игрового пространства.

11.2 ПРОНИКНОВЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВО, НА ПЛОЩАДКУ И/ИЛИ СВОБОДНУЮ ЗОНУ СОПЕРНИКА

11.2.1 Игрок может проникать в пространство соперника, войти на площадку и/или в свободную зону соперника, при условии что это не мешает игре соперника.

11.3 КОНТАКТ С СЕТКОЙ

11.3.1 Контакт игрока с сеткой не является ошибкой, если это не мешает игре.

11.3.2 Игроки могут касаться стойки, шнуров, или любого другого предмета за антеннами, включая сетку, при условии что это не мешает игре.

11.3.3 Когда мяч попадает в сетку, которая по этой причине касается соперника, это не является ошибкой.

11.4 ОШИБКИ ИГРОКА У СЕТКИ

11.4.1 Игрок касается мяча или соперника в пространстве соперника до или во время атакующего удара соперника.

11.4.2 Игрок мешает игре соперника, проникая в пространство соперника под сеткой.

11.4.3 Игрок мешает игре соперника, (среди прочего): – касаясь верхней ленты сетки или верхних 80 см антенны во время его/ее игрового действия с мячом, или – используя сетку в качестве поддержки и одновременно играя мяч, или – создавая преимущество над соперником контактом с сеткой, или – совершая действия, которые препятствуют правомерной попытке соперника сыграть мяч.

12.4 ВЫПОЛНЕНИЕ ПОДАЧИ

12.4.1 Удар по мячу должен быть нанесен одной кистью или любой частью руки после того, как он подброшен или выпущен с руки (рук).

12.4.2 Только один раз разрешено подбросить или выпустить мяч. Перемещение мяча в руках разрешается.

12.4.3 Подающий игрок может свободно передвигаться в пределах зоны подачи. В момент удара по мячу при подаче или отталкивания для подачи в прыжке подающий не должен касаться площадки (включая лицевую линию) или поверхности вне зоны подачи. Его/ее стопа не должна проникать под линию. После удара он/она может заступить или приземлиться за пределами зоны подачи или на площадке. Если линия сдвигается вместе с песком, сдвинутым подающим, это не считается ошибкой.

12.4.4 Подающий должен ударить по мячу в течение 5 секунд после свистка первого судьи на подачу.

12.4.5 Подача, выполненная до свистка судьи, не засчитывается и повторяется.

12.4.6 Если мяч, будучи подброшен или выпущен подающим, приземляется без удара по нему или пойман подающим, это засчитывается как подача.

12.4.7 Дополнительная попытка подачи не разрешена.

СМЕНЫ СТОРОН ПЛОЩАДКИ

18.2.1 Команды меняются сторонами площадки после каждых набранных командами 7 очков (Партии 1 и 2) и 5 очков (Партия 3).

18.2.2 Во время смены сторон площадки команды должны незамедлительно меняться сторонами без задержки.

Если смена сторон площадки не сделана в надлежащее время, она должна быть произведена сразу, как только выявлена эта погрешность.

Счет, достигнутый к моменту, когда такая смена сторон площадки производится, остается тем же.

ПОВЕДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

19 ТРЕБОВАНИЯ К ПОВЕДЕНИЮ

19.1 СПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

19.1.1 Участники должны знать “Официальные Правила Пляжного Волейбола ” и соблюдать их.

19.1.2 Участники должны по-спортивному принимать решения судей без их обсуждения. В случае сомнения, разъяснение может быть запрошено только через капитана.

19.1.3 Участники должны воздерживаться от действий или позиций, имеющих цель повлиять на решения судей или скрыть ошибки, совершенные их командой.

19.2 ЧЕСТНАЯ ИГРА

19.2.1 Участники должны вести себя уважительно и вежливо в духе ЧЕСТНОЙ ИГРЫ, не только по отношению к судьям, но также по отношению к другим официальным лицам, соперникам, партнерам и зрителям.

19.2.2 Общение между членами команды во время матча разрешено.

20 НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И САНКЦИИ ЗА НЕГО

20.1 НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Проступки незначительного неправильного поведения не являются предметом для санкций. Обязанностью 1го судьи является предотвращение приближения команд к уровню нарушений, за которые налагаются санкции.

Это делается в два этапа:

Этап 1: используя устное предупреждение через капитана;

Этап 2: используя ЖЕЛТУЮ КАРТОЧКУ, предъявляемую соответствующему члену команды. Это официальное предупреждение не является само по себе санкцией, но является символом того, что член команды (и, по сути, команда) достиг уровня наложения санкций в матче. Оно записывается в протокол, но не имеет немедленных последствий.

20.2 НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ПРИВОДЯЩЕЕ К САНКЦИЯМ

Неправильное поведение члена команды по отношению к официальным лицам, соперникам, партнерам или зрителям подразделяется на три категории в соответствии с серьезностью проступка.

20.2.1 Грубое поведение: действие вопреки хорошему тону или нормам морали. 20.2.2 Оскорбительное поведение: клеветнические или оскорбительные слова или жесты, в том числе, любое действие, выражающее презрение.

20.2.3 Агрессия: фактическое физическое нападение, или агрессивное или угрожающее поведение.

20.3 ШКАЛА САНКЦИЙ В соответствии с решением 1го судьи и в зависимости от серьезности проступка применяются и записываются в протоколе следующие санкции: Замечание, Удаление или Дисквалификация.

20.3.1 Замечание

За грубое поведение или однократное повторение грубого поведения в той же партии одним и тем же игроком. В каждом из первых двух случаев команда наказывается очком и подачей соперника. Третье грубое поведение игрока в той же партии наказывается удалением. Тем не менее, санкции за грубое поведение могут налагаться на того же игрока в последующих партиях.

20.3.2 Удаление

Первое оскорбительное поведение наказывается удалением. Игрок, наказанный удалением, должен покинуть игровое поле, и его/ее команда объявляется неполной в этой партии.

20.3.3 Дисквалификация

За первый случай физического нападения, или подразумеваемой или угрожающей агрессии налагается санкция дисквалификация. Игрок должен покинуть игровое поле, и его/ее команда объявляется неполной в матче.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ влечет наложение санкций, как показано в шкале санкций.

20.4 НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДО И МЕЖДУ ПАРТИЯМИ

Любое неправильное поведение, имеющее место перед или между партиями, влечет наложение санкции в соответствии со шкалой санкций, и санкции применяются в следующей партии.

20.5 НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ КАРТОЧКИ – РЕЗЮМЕ Предупреждение: санкцией не является –

Этап 1: устное предупреждение

Этап 2: символ: Желтая карточка

Замечание: санкция – символ: Красная карточка

Удаление: санкция – символ: Красная + Желтая карточки вместе

Дисквалификация: санкция – символ: Красная + Желтая карточки раздельно