Третьеиюньская монархия 1907-1914 годов

Это система государственной власти, сложившаяся после государственного переворота 3 июня 1907 года и просуществовавшая до середины Первой мировой войны. Николай II манифестом от 3 июня 1907 года объявляет о роспуске Второй Думы. Третьеиюньская монархия считается последней фазой эволюции российского самодержавия. Суть этой полит. системы - сочетание нового и старого (классического самодержавия и парламентаризма). Период третьеиюньской монархии характеризовался попытками правящих кругов решить наболевшие проблемы социально-экономического и политического развития страны путем реформ. Это связано с деятельностью П.А.Столыпина.

Отражением новой системы явилась III Госдума. Председатели - Хомяков, Гучков, Родзянко (октябристы). Отработала полный срок (1 ноября 1907 — 9 июня 1912 г). В Думе преобладали октябристы. Поддерживая курс правительства Столыпина, они играли в Думе роль правительственной партии. Значительно укрепили свои позиции правые и националисты. Новый избир. закон запрограммировал существование в ней правооктябристского и октябристско-кадетского большинства. Ни одна из фракций не получила большинства. Результаты голосования зависели от того, куда качнется «центр». Вправо - образовывалось «правооктябристское» большинство, поддерживавшее правительство. Влево - «кадетско-октябристское» большинство, готовое к ре­формам либерально-демократического характера. Прави­тельство Столыпина проводило нужную ему линию, лавируя между «правыми» и кадетами, то усиливая репрессии, то проводя реформы, во имя сохранения «твердых устоев» самодержавия и «умиротворения страны». После такого умиротворения Россия могла перейти к реформам, главной из которых была аграрная. Столыпин вскоре выдвинул обширную программу преобразований, реализация которой должна была сделать невозможным новый революционный взрыв.

В послереволюционных условиях перед правительством по-новому встали три прежних вопроса: рабочий, национальный и аграрный. Дума обсуждала законопроекты о продолжительности ра­бочего дня, страховании и пенсиях для рабочих. 1912 г. - закон о гос. страховании от несчастных случа­ев и по болезни. Нац. пол-ка проводилась под лозунгом «Россия для русских». Шовини­стические черносотенные организации разжигали национальную рознь и антисемитизм.

Реформы Столыпина

Столыпин – получил образование в СПБГУ, сделал блестящую карьеру. О нем высоко отзывались даже его противники. Поначалу министр внутренних дел, потом премьер-министр. Возглавил правительство 3 июня 1907 года. Вскоре после прихода к власти выдвинул обширную программу преобразований, реализация которой должна была сделать невозможным новый революционный взрыв. По завершении революции 1905-1907 гг Россия более или менее "успокоилась". Теперь следовало переходить к реформам. Столыпин не стал дожидаться полного успокоения, понимая, что реформы должны стать важным условием достижения этого успокоения. Осенью 1906 года приняты первые меры.

Столыпин считал, что необходимо вернуться к реформам Александра II, дать земствам права, принадлежащие им по реформе 1864 года, о продолжении суд. реформы. Надо уравнять в правах религии, чтобы смягчить остроту религиозного вопроса. Предложил ввести всеобщее начальное образование. Не поддержали. Столыпин предложил смягить переход в рамках хр-ва из одной веры в другую, разрешить заключение смешанных браков по религ. критериям и др.

Столыпин предложил новый аграрный курс. Главное - стремление разрушить крест. общину, чтобы создать крепкого крестьянина–собственника, который стал бы опорой власти. Столыпин хотел решить эту проблему, не затрагивая помещичьего землевладения, обогатив одних крестьян за счет др., планировал предоставить личным собственникам экон. и полит. равноправие с помощью реформ местного управления и суда. Но эта реформа потерпела неудачу.

5 октября 1906 г. — указ об отмене ограничений для крестьян: уравнены в правах со всеми гражданами в отношении государственной и военной службы, обучения в учебных заведениях.

Ещё Столыпин предлагал активизировать переселенческую политику, чтобы смягчить остроту аграрного вопроса. Переселяясь за Урал и в Сибирь, крестьяне могли иметь гораздо больше земли. Переселение развивалось слабо из-за трудности дороги, позже достроили ж/д. Массовый характер переселение приобрело после закона 9 ноября 1906 года, предостав. переселенцам право продавать покидаемый надел общине. Была расширена госуд. поддержка переселенцев.

В полную силу реформа заработала после появления 15 ноября 1908 года "Временных правил о выдаче надельной земли к одним местам": выделявшиеся из общины крестьяне стаи получать землю в виде одного поля. Если они при этом переносили на эту землю и дом, т.е. полностью отделялись от деревни, - хутор; если оставались жить в деревне - отруб.

Столыпин многое предлагал, но из этого сделал немногое, т.к. было сильное противодействие. Все же положение в с/х заметно улучшается. Но не только за счет реализованных предложений Столыпина. А и за счет того, что на междунар. рынке были высокие цены на хлеб - Россия наращивала экспорт зерна. Кроме того были благопр. погодные условия, что позитивно отразилось на с/х, доход крестьян вырос. Из общины выделилось до 1/4 хоз-в, усилилось расслоение деревни.

1 сентября 1911 года в Киеве в театре в присутствии импер. семьи и большого кол-ва народа эсер и агент царской охранки Багров выстрелил в Столыпина. Через несколько дней Столыпин скончался.

Наши рекомендации