Причины политической раздробленности Руси и ее последствия.

В XII в. На территории Руси начинается период политической раздробленности, закономерный исторический этап в развитии феодализма. Удельный период полон сложных, противоречивых процессов. С одной стороны, — расцвет и усиление отдельных земель, например, Новгорода, Владимира, с другой стороны, — явное ослабление общего военного потенциала, усиливавшееся дробление княжеских владений. Если в середине XII в. на Руси было 15 государств, в начале XIII в. — около 50, то в XIV в., когда уже начался процесс консолидации, количество государств достигло 250.

Указанный процесс был закономерен не только для истории Руси. Аналогичные процессы имели место и в Европе, например, распад империи Каролингов.

Реальная власть киевских князей уже в середине XII в. ограничивалась пределами самого Киева. Попытка Ярополка, ставшего киевским князем после смерти Мстислава, самовольно распоряжаться отчинами других князей была решительно пресечена. Несмотря на утрату Киевом общерусского значения, борьба за обладание им продолжалась до монгольского нашествия. Киевский стол переходил из рук в руки в зависимости от соотношения сил между соперничавшими княжескими и боярскими группировками. Вскоре правители сильнейших княжеств, ставшие в своих землях великими, начали сажать на киевский стол зависимых князей — подручников. Усобицы превратили Киевскую землю в арену частых военных действий, в результате чего города и села разорялись, население угонялось в плен. Все это предопределило постепенный упадок Киева.

Комплекс причин, породивший раздробленность, охватывал практически все сферы жизнедеятельности общества:

господство натурального хозяйства

отсутствие прочных экономических связей между различными частями Киевской Руси

особенности передачи княжеской власти не от отца к сыну, а старшему в роду, раздел территории между наследниками

междоусобицы князей

рост городов

ослабление центральной власти, т. е. киевского князя

укрепление аппарата управления в каждом феодальном владении

рост экономической и политической независимости местных княжеских династий, рост политического сепаратизма; развитие крупного землевладения, активное развитие ремесел, усложнение социальной структуры, зарождение дворянства

потеря Киевом исторической роли в связи с перемещением торговых путей из Европы на Восток.

В 1097 году Любеческий съезд установил: каждо да держит отчину свою. Это был переход к новой политической системе.

Среди наиболее известных государственных образований выделялись: Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское, Киевское, Полоцкое, Смоленское, Черниговское княжества, а также боярские республики: Новгородская и выделившаяся из нее несколько позже Псковская.

Особенностью новой эпохи стало то, что в названных образованиях по мере их дальнейшего хозяйственного и политического развития процесс дробления, выделения новых владений, уделов не прекращался.

Феодальная раздробленность Руси имела следующие последствия:

подъем хозяйства и культуры отдельных княжеств и земель

дробление княжеств между наследниками

конфликты между князьями и местным боярством

ослабление обороноспособности Руси.

В 1097 г. в город Любеч съехались князья из разных земель Киевской Руси и провозгласили новый принцип отношений между собой: «Пусть каждый держит отчину свою». Его принятие означало, что князья отказались от лествичнои системы наследования княжеских престолов (он доставался самому старшему во всей великокняжеской семье) и перешли к наследованию престола от отца к старшему сыну в пределах отдельных земель. К середине XII в. политическое раздробление Древнерусского государства с центром в Киеве было уже свершившимся фактом. Считают, что внедрение принятого в Любече принципа было фактором распада Киевской Руси. Впрочем, не единственным и не самым главным.

Политическая раздробленность была явлением неизбежным. В чем состояли ее причины? На протяжении XI в. русские земли развивались по восходящей линии: росло население, крепло хозяйство, усиливалось крупное княжеское и боярское землевладение, богатели города. Они все менее зависели от Киева и тяготились его опекой. Для поддержания порядка внутри своей «отчины» у князя было достаточно сил и власти. Местные бояре и города поддерживали своих князей в их стремлении к самостоятельности: они были ближе, теснее связаны с ними, лучше могли защитить их интересы. К внутренним причинам добавились внешние. Набеги половцев ослабляли южнорусские земли, население уходило из беспокойных земель на северо-восточные (Владимир, Суздаль) и юго-западные (Галич, Волынь) окраины. Киевские князья слабели в военном и экономическом смысле, падали их авторитет и влияние в решении общерусских дел.

Негативные последствия политического дробления Руси сосредоточены в военно-стратегической области: ослабла обороноспособность перед лицом внешних угроз, усилились межкняжеские распри. Но у раздробленности были и положительные аспекты. Обособление земель способствовало их экономическому и культурному развитию. Распад единого государства не означал полной утраты объединяющих русские земли начал. Формально признавалось старшинство великого киевского князя; сохранялось церковное и языковое единство; в основе законодательства уделов лежали нормы Русской Правды. В народном сознании вплоть до XIII—XIV вв. жили представления о единстве земель, входивших в состав Киевской Руси.

В конце XII в. сложилось 15 самостоятельных земель, по существу независимых государств. Крупнейшими были: на юго-западе — Галицко-Волынское княжество; на северо-востоке — Владимиро-Суздальское княжество; на северо-западе — Новгородская республика.

Галицкое княжество

Галицкое княжество — русское княжество на юго-западной окраине Руси, существовавшее в XII веке.

Территория изначально относилась к Волынскому княжеству. После утверждения на этих землях потомков старшего Ярославича, Владимира, и его сына Ростислава 1085, по которому получила своё название первая галицкая династия, были образованы Перемышльское Перемышль, Звенигород и Теребовльское Теребовль, Галич княжества. Первым галицким князем был сын Василька Теребовльского Иван Василькович с 1124.

По смерти Ивана 1140 Владимир Володаревич переехал из Перемышля в Галич, княжества объединились в Звенигороде до 1144 года княжил Иван Ростиславич Берладник, что считается моментом основания Галицкого княжества.

В период правления Владимира Володаревича до 1153 киевские князья Всеволод Ольгович и Изяслав Мстиславич предприняли несколько походов на Галич, добились частных успехов, но не смогли удержать княжество под своей властью. К концу 1150-х годов соотношение сил кардинально изменилось, и когда киевский князь Изяслав Давыдович поддержал претензии Ивана Берладника на галицкий престол, галицкий князь Ярослав Осмомысл, по выражению автора Слова о полку Игореве, отворил ворота Киеву, послав помощь волынскому князю Мстиславу Изяславичу, и тот привёл на киевское княжение своего дядю Ростислава Мстиславича Смоленского в 1159 году. Возвращение Изяслава на киевский престол вызвало новый аналогичный поход и привело к его гибели.

Галицкие князья состояли в династических связях с мощнейшими князьями Руси. Ярослав Осмомысл был женат на дочери Юрия Долгорукого, а Владимир Ярославич — на дочериСвятослава Черниговского. Галичане как и черниговцы были одними из немногих, кто не участвовал во взятии Киева войсками Андрея Боголюбского и его союзников в 1169 году. В 1173 году галицкие войска способствовали приведению на киевское княжение Ярослава Изяславича Волынского.

К 1173 году относится конфликт Ярослава Осмомысла с галицким боярством, в ходе которого князь был арестован, его любовница Настасья сожжена, а их сын Олег Ярославич изгнан. Смерть Ярослава 1187 и его завещание в пользу незаконнорожденного Олега повлекли за собой борьбу за власть, в которой участвовали венгры, поляки, император Фридрих I Барбаросса, волынский князь Роман Мстиславич, тесть Владимира Ярославича Святослав и дядя Владимира Всеволод Большое Гнездо. В ходе этой борьбы погиб сын Ивана Берладника Ростислав Иванович, приглашённый галицкими боярами. Утверждившийся на галицком престоле в 1189 году Владимир Ярославич признал своего дядю Всеволода своим покровителем.

Со смертью Владимира в 1199 году пресеклась династия галицких Ростиславичей, хотя сыновья Владимира в 1218 году упоминались в Венгрии и, возможно[1], являлись претендентами на галицкий престол. На галицкое княжение пришёл Роман Волынский на дочери которого был женат старший из Владимировичей, Василько, что считается моментом объединения двух княжеств и основания Галицко-Волынского княжества с 1254 года — королевство.

После гибели Романа 1205 его вдове и сторонникам не удалось сохранить престол за его несовершеннолетними сыновьями, но спустя десятилетие они укрепились на Волыни, в то время как за Галич продолжалась борьба между ведущими русскими княжескими союзами и венграми. В течение 1230-х годов Даниилу Романовичу удалось утвердиться в Галиче, в 1245 году онодержал окончательную победу над своими внутриполитическими противниками.

Особенностью политической жизни Галицкого княжества был значительное влияние на управление княжеством местных бояр. В отличие от бояр других земель, где они в основном происходили из княжеской дружины, галицкое боярство развилось прежде всего с местной родоплеменной знати. Свои имения они получили не от киевского князя, а путем захвата общинных земель. Придя сюда, первые Рюриковичи встретили сопротивление местной знати, что видела в них чужаков и любыми средствами отстаивала свои интересы, часто опираясь на Польшу и Венгрию.

Галицкое княжество — русское княжество на юго-западной окраине Руси, существовавшее в XII веке.

Территория изначально относилась к Волынскому княжеству. После утверждения на этих землях потомков старшего Ярославича, Владимира, и его сына Ростислава (1085), по которому получила своё название первая галицкая династия, были образованы Перемышльское (Перемышль, Звенигород) и Теребовльское (Теребовль, Галич) княжества. Первым галицким князем был сын Василька Теребовльского Иван Василькович (с 1124).

По смерти Ивана (1140) Владимир Володаревич переехал из Перемышля в Галич, княжества объединились (в Звенигороде до 1144 года княжил Иван РостиславичБерладник), что считается моментом основания Галицкого княжества.

В период правления Владимира Володаревича (до 1153) киевские князья Всеволод Ольгович и Изяслав Мстиславич предприняли несколько походов на Галич, добились частных успехов, но не смогли удержать княжество под своей властью. К концу 1150-х годов соотношение сил кардинально изменилось, и когда киевский князь Изяслав Давыдович поддержал претензии Ивана Берладника на галицкий престол, галицкий князь Ярослав Осмомысл, по выражению автора «Слова о полку Игореве», «отворил ворота Киеву», послав помощь волынскому князю Мстиславу Изяславичу, и тот привёл на киевское княжение своего дядю Ростислава Мстиславича Смоленского в 1159 году. Возвращение Изяслава на киевский престол вызвало новый аналогичный поход и привело к его гибели.

Галицкие князья состояли в династических связях с влиятельнейшими князьями Руси. Ярослав Осмомысл был женат на дочери Юрия Долгорукого, а Владимир Ярославич — на дочери Святослава Черниговского. Галичане (как и черниговцы) были одними из немногих, кто не участвовал во взятии Киева войсками Андрея Боголюбского и его союзников в 1169 году. В 1173 году галицкие войска способствовали приведению на киевское княжение Ярослава Изяславича Волынского.

К 1173 году относится конфликт Ярослава Осмомысла с галицким боярством, в ходе которого князь был схвачен, его любовница Настасья сожжена, а их сын Олег Ярославич изгнан. Смерть Ярослава (1187) и его завещание в пользу незаконнорожденного Олега повлекли за собой борьбу за власть, в которой участвовали венгры, поляки, император Фридрих I Барбаросса, волынский князь Роман Мстиславич, тесть Владимира Ярославича Святослав и дядя Владимира Всеволод Большое Гнездо. В ходе этой борьбы погиб сын Ивана Берладника Ростислав Иванович, приглашённый галицкими боярами. Утвердившийся на галицком престоле в 1189 году Владимир Ярославич признал своего дядю Всеволода своим покровителем.

Волынское княжество

Волынское княжество или Владимиро-Волынское княжество — русское княжество в северной части Юго-Западной Руси, существовавшее с X по XII век. Столицей был город Владимир-Волынский. В XII веке в состав княжества входили такие города, как Кременец, Луцк, Бужск, Дорогобуж, Берестье, Белз, Червен, Шумск, Пересопница.

Первым волынским князем был Всеволод, сын Владимира Святославича Святого. В конце XI века в Перемышле и Теребовле утвердилась старшая линия потомства Ярослава МудрогоПервая галицкая династия. В 1154 году Волынское княжество обособилось от киевских князей под властью старшей линии потомства Владимира Мономаха[1], основателем династии былИзяслав Мстиславич. Его сыновья Мстислав и Ярослав княжили соответственно во Владимире-Волынском и Луцке. Центры уделов сыновей Мстислава находились также в Белзе, Червне и Берестье, Ярослава — в Пересопнице, Дорогобуже и Шумске.

В 1199 году князь Роман Волынский сын Мстислава Изяславича был приглашён на престол Галицкого княжества и объединил его со своим, в результате чего образовалось Галицко-Волынское княжество. В течение десятилетия после гибели Романа 1205 его сыновьям удалось укрепиться на Волыни, которую они объединили в своих руках после смерти своего двоюродного дяди, последнего сына Ярослава Изяславича Мстислава Немого 1227 и изгнания своего двоюродного брата Александра Белзского 1230. Опираясь в борьбе против венгров ичерниговских Ольговичей на ресурсы Волынского княжества, Даниилу Романовичу удалось окончательно утвердиться в Галиче в 1239 году.

После смерти сына Василька Романовича бездетным 1288 Волынь отошла во владение потомков Даниила. С 1320 года Волынь находилась в зависимости от Великого княжества Литовского. Любарт Гедиминович, женатый первым браком на дочери Андрея Юрьевича, на протяжении многих лет княжил на Волыни. В результате войны за галицко-волынское наследство1340-1392 произошёл раздел волынских земель между Польшей и Литвой, Фёдор Любартович лишился владений на Волыни и стал наместником Витовта в Северщине.

Волы́нскоекня́жество или Владимиро-Волынское княжество (укр. Володимирське) — древнерусское княжество, существовавшее с X по XII век. В летописях оно называется «Володымирским». Столицей был город Владимир-Волынский. В XII веке в состав княжества входили такие города, как Кременец, Луцк, Буск, Дорогобуж, Берестье, Белз, Червен, Шумск, Пересопница.

Первым волынским князем был Всеволод, сын Владимира Святославича Святого. В конце XI века в Перемышле и Теребовле утвердилась старшая линия потомства Ярослава Мудрого (Первая галицкая династия). В 1154 году Волынское княжество обособилось от киевских князей под властью старшей линии потомства Владимира Мономаха[1], основателем династии был Изяслав Мстиславич. Его сыновья Мстислав и Ярослав княжили соответственно во Владимире-Волынском и Луцке. Центры уделов сыновей Мстислава находились также в Белзе, Червне и Берестье, Ярослава — в Пересопнице, Дорогобуже и Шумске.

В 1199 году князь Роман Волынский (сын Мстислава Изяславича) был приглашён на престол Галицкого княжества и объединил его со своим, в результате чего образовалось Галицко-Волынское княжество. В течение десятилетия после гибели Романа (1205) его сыновьям Даниилу и Васильку Романовичам удалось укрепиться на Волыни, которую они объединили в своих руках после смерти своего двоюродного дяди, последнего сына Ярослава Изяславича Мстислава Немого (1227) и изгнания своего двоюродного брата Александра Белзского (1230). Опираясь в борьбе против венгров и черниговских Ольговичей на ресурсы Волынского княжества, Даниилу Романовичу удалось окончательно утвердиться в Галиче в 1239 году.

После смерти Владимира Васильковича, не оставившего наследников (1288), Волынь отошла во владение потомков Даниила. С 1320 года Волынь находилась в зависимости от Великого княжества Литовского. ЛюбартГедиминович, женатый первым браком на дочери Андрея Юрьевича, на протяжении многих лет княжил на Волыни. В результате войны за галицко-волынское наследство (1340—1392) произошёл раздел волынских земель между Польшей и Литвой, Фёдор Любартович лишился владений на Волыни, они были перераспределены в пользу Витовта.

Наши рекомендации