Причины и исторические последствия феодальной раздробленности на Руси. Владимиро-Суздальское княжество. Новгородская феодальная республика

Феодальная (политическая) раздробленность - это закономерный процесс, который был в истории любого государства. Русская специфика этого явления состоит в том, что оно совпало с монголо-татарским нашествием и привело к резкому отставанию Руси от европейских государств.

Причины феодальной раздробленности:

1. господство натурального хозяйства;

2. слабые и нерегулярные торговые связи;

3. появление частной собственности на землю;

4. расширение феодального землевладения;

5. политический сепаратизм местных князей;

6. ослабление роли Киева после набегов кочевников;

7. рост экономического могущества местных феодалов;

8. многодетность русских князей, которые делили свои земли на отдельные княжества между сыновьями;

9. в 1111 году Владимир Мономах разгромил половецких ханов и устранил на время внешнюю опасность.

1097 г. на Любечском съезде русских князей было принято решение о том, что за каждым князем сохраняются земли их отцов. За нарушение этого порядка (крестоцеловальная запись) отступившему надлежало держать ответ перед всеми. Это закрепляла фактически разделение государства на самостоятельные уделы.

После смерти Мстислава (1125-1132гг) Киевская Русь распалась на полтора десятка княжеств- государств. Наиболее крупными были Новгородская, Владимиро-Суздальская и Галицко – Волынская земли.

Владимиро-Суздальская земля Расположено на северо-востоке Руси. Плодородные земли. Важнейшее занятие – земледелие. Заметная роль ремесла и торговли (Волжский торговый путь). С середины XII века столицей княжества стал Владимир – на - Клязьме. Обрело независимость во время правления сына В.Мономаха – Юрия Долгорукого (1154-1157гг). Подчинил себе Киев. С его именем связывают основание Москвы, первые упоминания в летописи 1147г. Его сын Андрей Боголюбский продолжил укреплять княжества. Перенес столицу из Ростова во Владимир - на – Клязьме. В 1169 г князь Андрей захватил и разгромил Киев. Во Владимире был построен Успенский собор, который подчеркивал могущество княжества, сильнейшего на северо-востоке Руси. В 1174 г в результате заговора бояр князь Андрей был убит. После смерти Андрея Боголюбского произошли смуты и междоусобицы между его братьями и племянниками, которые спорили за старшинство. С боярами – заговорщиками расправился Всеволод Большое Гнездо (1176-1212гг), прозванный так за многочисленное семейство, при нем княжество достигло наивысшего расцвета. Процесс экономического подъема княжества был прерван нашествием монголо-татар.

Новгородская феодальная республика. Владения Великого Новгорода простирались от Белого моря до Северного Урала. Выгодное географическое положение: города находились на перекрестке торговых путей. Промысловые занятия: охота, рыболовство, солеварение, производство железа, бортничество (собирание меда). Новгород раньше других земель начал борьбу за независимость от Киева. В 1136г в Новгороде произошло восстание. Боярство, обладавшее значительной экономической силой, сумело победить князя в борьбе за власть. В Новгороде сложился особый политический строй – феодальная демократия (боярская республика). Высшим должностным лицом в новгородском управлении был посадник, от слова «посадить». Посадник был главой правительства, в его руках было управление и суд. Тысяцкий был главой ополчения и ведал судом по торговым делам. Вече выбирало главу новгородской церкви – епископа (архиепископа), который распоряжался казной и контролировал внешние связи Новгорода. Высшим органом управления Новгорода являлось вече. Реальная же власть была сосредоточена в руках Новгородского боярства. Князь политической роли не играл. В мирное время он – помещик, а в военное время – полководец. Мог являться в Новгород только по распоряжению веча. Вассалами Новгорода были Псков, Торжок, Ладога, Изборск и др. города, которые имели политическое самоуправление.

Таким образом, в период Удельной Руси наиболее крупные земли вели борьбу за власть над русскими княжествами, забывая о внешней угрозе.

Наши рекомендации