Статья 39. подсудность по выбору истца

(1) Иск к ответчику, место жительства которого не известно либо не имеющему места жительства в Республике Молдова, может быть предъявлен в судебную инстанцию по месту нахождения имущества ответчика или по последнему месту его жительства в Республике Молдова.

(2) Иск к юридическому лицу или иной организации может быть предъявлен также в судебную инстанцию по месту нахождения их имущества.

(3) Иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица или иной организации, может быть предъявлен также в судебную инстанцию по месту нахождения филиала или представительства.

(4) Иск о взыскании алиментов и иск об установлении отцовства могут быть предъявлены также в судебную инстанцию по месту жительства истца.

(5) Иск о расторжении брака может быть предъявлен также в судебную инстанцию по месту жительства истца в случаях, когда на его попечении находятся несовершеннолетние дети или когда его перемещение в судебную инстанцию по месту жительства ответчика сопряжено с обоснованными трудностями.

(6) Иск о расторжении брака с лицом, признанным в установленном порядке безвестно отсутствующим, с лицом, признанным вследствие психического расстройства недееспособным, с лицом, осужденным к лишению свободы, может быть предъявлен также в судебную инстанцию по месту жительства истца.

(7) Иски о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных прав, о возврате имущества или его стоимости, иски, связанные с возмещением ущерба, причиненного вследствие незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения меры пресечения в виде предварительного заключения под стражу или подписки о невыезде либо вследствие незаконного наложения административного взыскания в виде ареста, могут быть предъявлены также в судебную инстанцию по месту жительства истца.

(8) Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо связанного со смертью лица, могут быть предъявлены истцом также в судебную инстанцию по месту его жительства или в судебную инстанцию по месту причинения вреда.

(9) Иски о возмещении вреда, причиненного имуществу физического лица или организации, могут быть предъявлены также в судебную инстанцию по месту причинения вреда.

(10) Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в судебную инстанцию по месту жительства истца либо в судебную инстанцию по месту заключения или исполнения договора.

(11) Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения договора, могут быть предъявлены также в судебную инстанцию по месту исполнения договора.

(11-1) Иск о взыскании срочных платежей, вытекающих из договора, заключенного между хозяйствующими субъектами, может быть предъявлен также в судебную инстанцию по месту нахождения истца.

(12) Иск к ответчику, являющемуся организацией или гражданином Республики Скулия, место нахождения или место жительства которого находится на территории другого государства, может быть предъявлен в судебную инстанцию по месту жительства или месту нахождения истца или в судебную инстанцию по месту нахождения имущества ответчика на территории Республики Скулия.

(13) Иски, связанные со страхованием, могут быть предъявлены также в судебную инстанцию по месту жительства страхователя, по месту нахождения имущества или по месту происшествия.

(14) Выбор между несколькими судебными инстанциями, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

(16) По искам об установлении наличия или отсутствия определенного права подсудность определяется в соответствии с правилами, предусмотренными для исков, предметом которых является производство исполнения.

Наши рекомендации