Место информационно-коммуникационных процессов в политике.

Лекция 1.

Введение. Общая теория коммуникации.

Без преувеличения, коммуникацию можно считать необходимым и всеобщим условием жизнедеятельности человека и одной из фундаментальных основ существования общества. Ведь общество – это столько совокупность индивидов, сколько те связи и отношения, в которых данные индивиды находятся друг за другом.

Во многом именно этим и объясняется столь пристальный интерес к коммуникации со стороны представителей самых разных научных направлений, и, в первую очередь, обществоведов.

Особенно заметный рост исследовательского интереса к проблемам коммуникации и информации стал наблюдаться во второй половине XX века. Вызван он был в первую очередь бурным развитием кибернетики, математической теории коммуникации и современных электронных систем связи.

Уже в 60-х гг. насчитывалось больше 100 определений К, а сегодня, конечно, их намного больше. Их условно можно разделить на несколько групп:

Ø Универсальные определения ( при которых К рассматривается как способ связи любых объектов материального и духовного мира)

Ø Технические определения ( в соответствии с которым К – путь сообщения, связь одного места с другим, средство передачи информации и других материальных и идеальных объектов из одного места в другое)

Ø Биологическое определение ( используется в биологии, этиологии при изучении сигнальных способов связи у животных)

Ø Социальное определение ( используется для обозначения и характеристики многообразных связей и отношений, возникающих в человеческом обществе) – определения именно этой группы чаще всего используются в теории коммуникации.

Каждая из наук, социальных или естественных, изучает коммуникацию под своим углом зрения, также свой особенный угол зрения имеет и политология.

Место информационно-коммуникационных процессов в политике.

Политика, как и любая сфера человеческой деятельности, изначально содержит в себе коммуникационное начало, которое проявляется в конкретно-исторических формах взаимодействия, «общения» различных субъектов политики – индивидов, социальных групп и выражающих их интересы институтов по поводу установления, функционирования и изменения власти в обществе.

(4 слайд) Сущностной стороной феномена власти (ключевого предмета исследования в политической науке) являются отношения господства-подчинения. Это дает основания рассматривать власть и ее осуществления как коммуникационный процесс, который предполагает информационное взаимодействие «управляющих» и «управляемых», точнее информационных обменов между ними.

Но к информации можно относить не все сведения, обращающиеся в политике. (5 слайд) Под политической информацией признаются только те сообщения, которые выбираются людьми из потока разнообразных сведений для подготовки и принятия необходимых им решений. Эта информация может выступать как:

Ø Предпосылка действий субъекта политики

Ø Условие, позволяющее людям эффективно взаимодействовать в сфере политики

Ø Ресурс – владеющие ею акторы получают преимущества при завоевании и перераспределении власти.

Впервые представление о политической системе как совокупности информационных потоков и специфической сети коммуникаций, влияющих на принятие и реализацию государсвенных решений, (6 слайд) выдвинул американский ученый Карл Дойч в работе «Нервы управления: модели политической коммуникации и контроля» 1963 года. Он видел в политике социальное целое, структуры и институты которого предназначены для выработки, получения и переработки информации. А эффективность деятельности властных институтов Дойч ставил в зависимость от их способностей к упорядочению информации и налаживанию осмысленных контактов между субъектами политических отношений. (к примеру, выборы)

Следует учитывать, что в рамках политической сферы используемые совместно понятия «информационные» и «коммуникационные процессы» не одинаковы по значению.

(7 слайд) Так, под информация в основном характеризует технико-организационную сторону обменных процессов, а коммуникация же охватывает все аспекты субъективированного восприятия, истолкования и усвоения людьми информации.

(перекл) Взаимно дополняя друг друга, эти понятия раскрывают информационно-коммуникационные отношения как связующий политический процесс, в рамках которого происходит самоорганизация сферы политики и складываются предпосылки для искусственного управления политической системой.

Информационные технологи за последние два-три десятилетия качественно преобразили облик современного мира. Средства и каналы доставки разнообразных сведений, созданные на основе компьютерных и межспутниковых систем связи, совершили подлинную революцию в человеческом общении. Формируемые на их основе потоки сообщений создали трансграничную информационную сферу, которая превратилась в самостоятельную область жизни со своими институтами, нормами, устойчивыми отношениями и связям. В этой динамично развивающейся информационной среде политические акторы начинают выстраивать новые взаимоотношения, вступают в непривычные для себя контакты, формируют новый стиль общения с властью. (к примеру, твиттер президента, сайт гос. услуги, блоги оппозиционеров)

Что касается изучения коммуникации и связанных с ней проблем, то в политической науке данными вопросами занимается политическая коммуникативистика ( наука, изучающая природу и строение информационно-политической сферы жизни, характерные для нее механизмы и тенденции развития публичных и непубличных контактов, формы эволюции общения правящих кругов и гражданского общества. Начало изучению этой тематики было положено в 20-е годы прошлого века. Именно тогда стали исследовать практики политической пропаганды. Впоследствии основной упор делался на изучении деятельности средств массовой информации.

Принято считать, что у истоков политической коммуникативистики стоят Г.Лассуэлл, Р. Брэддок, С. Липсет, У. Липпман, П. Лазарсфельд, Р. Парк, Г. Маклюэн.

Существенный вклад в становление науки вносят отечественные и зарубежные ученые: Э. Аронсон, К. Джон, Б. Макмайер, П. Шампань, Д. Уихлем, Ю. Буданцев, Б. Грушин, Е. Егорова-Гантман, Л. Землянова, Т. Иларионова, В. Конецкая, Т. Лебедева, Ю. Нисневич, Г. Почепцов, А. Соколов, Б. Фирсов, Л. Федотова, Ю. Шерковин и др.

Наши рекомендации