Имущество и средства Партии. ПОРЯДОК РАСПОРЯЖЕНИЯ

21.1. Имущество Партии.

21.1.1. В собственности Партии может находиться любое имущество, необходимое для обеспечения ее деятельности, предусмотренной федеральным законом и настоящим Уставом.

21.1.2. Собственником имущества Партии, в том числе имущества ее региональных отделений и иных структурных подразделений, является Партия в целом. Члены Партии не имеют прав в отношении имущества Партии. Региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения Партии обладают правом оперативного управления имуществом, закрепленным за ними Партией, имеют самостоятельный бухгалтерский баланс и смету доходов и расходов.

21.1.3. Имущество Партии используется только для реализации целей и решения задач, предусмотренных настоящим Уставом и Программой Партии.

21.1.4. Региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения Партии отвечают по своим обязательствам находящимися в их распоряжении денежными средствами и имуществом. При недостаточности указанных денежных средств имущества субсидиарную ответственность по обязательствам регионального отделения или иного зарегистрированного структурного подразделения Партии несет Партия, в пределах утвержденных Бюро Регионального Совета смет доходов и расходов.

21.1.5. Региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения Партии в отношении переданного в оперативное управление и закрепленного за ними имущества осуществляют права владения, пользования и распоряжения им согласно его назначению исключительно в целях уставной деятельности, в пределах, установленных действующим законодательством и условиями передачи имущества.

Бюро Партии или Уполномоченный по финансовым вопросам Партиивправе принять решение об изъятии используемого с нарушением действующего законодательства и нормативных актов Партии имущества Партии и распорядиться им по своему усмотрению.

21.1.6. Сделки имущественного и финансового характера заключаются уполномоченными лицами, ответственными за управление имуществом, осуществление финансовой и хозяйственной деятельности Партии, региональных отделений Партии в пределах утвержденных смет доходов и расходов.

21.1.7. Утратил силу.

21.1.8. Утратил силу.

21.2. Денежные средства Партии формируются за счет:

21.2.1. Членских взносов, если их уплата введена решением Бюро Партии. Размер членских взносов, порядок их уплаты и распределения между структурными подразделениями устанавливаются Бюро Партии.

21.2.2. Средств федерального бюджета, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом, если об этом принято решение Бюро Партии.

21.2.3. Пожертвований с соблюдением ограничений, установленных федеральным законом «О политических партиях».

21.2.4. Поступлений от мероприятий, проводимых Партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями, а также доходов от предпринимательской деятельности.

21.2.5. Поступлений от гражданско-правовых сделок.

21.2.6. Других не запрещенных законом поступлений.

21.3. Партия и ее региональные отделения вправе принимать пожертвования в виде денежных средств и иного имущества от физических и юридических лиц в размерах и в порядке, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях» и другими федеральными законами.

21.4. Денежные средства Партии размещаются на счетах в кредитных организациях, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Партия, ее региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения вправе иметь только по одному расчетному счету.

21.4.1.Денежные средства Партии расходуются в соответствии со сметами доходов и расходов Партии и ее региональных отделений, утвержденных в соответствии с Уставом Партии.

Смета доходов и расходов регионального отделения и отчет о ее исполнении составляются региональными отделениями по единой форме, установленной в Партии, и включают разделы (строки) по доходам и расходам структурных подразделений регионального отделения.

21.5. Хозяйственная деятельность Партии.

21.5.1. Партия самостоятельна в решении хозяйственных вопросов обеспечения своей деятельности, в том числе вопросов оплаты труда, предпринимательской деятельности, получения и использования денежных средств и иного имущества.

21.5.2. В целях создания финансовых и материальных условий для реализации целей и решения задач, предусмотренных настоящим Уставом и Программой Партии, Партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения вправе осуществлять в установленном порядке следующие виды предпринимательской деятельности:

21.5.2.1. Информационная, рекламная, издательская и полиграфическая деятельность для пропаганды своих взглядов, целей, задач и обнародования результатов своей деятельности.

21.5.2.2. Изготовление и продажа сувенирной продукции с символикой и/или наименованием Партии, а также изготовление и продажа издательской и полиграфической продукции.

21.5.2.3. Продажа и сдача в аренду имеющегося в собственности Партии движимого и недвижимого имущества.

21.5.3. Партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения не вправе осуществлять виды предпринимательской деятельности, не указанные в пункте 21.5.2 настоящего Устава.

21.5.4. Партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения вправе осуществлять благотворительную деятельность.

21.5.5. Пожертвования и доходы, полученные региональными отделениями и иными зарегистрированными структурными подразделениями Партии самостоятельно, используются ими для собственных нужд в установленном порядке в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством Российской Федерации.

21.5.6. Доходы от предпринимательской деятельности Партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений не могут перераспределяться между членами Партии и должны использоваться только в целях, предусмотренных настоящим Уставом.

21.6. Результаты хозяйственной деятельности Партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений должны быть отражены в сводном финансовом отчете Партии и финансовых (бухгалтерских) отчетах ее региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений. В Партии и ее структурных подразделениях проводится единая учетная, бухгалтерская и налоговая политика.

21.6.1. Партия, ее региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения осуществляют финансовую и бухгалтерскую отчетность в порядке и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации для юридических лиц.

21.7. Правом на распоряжение имуществом, денежными средствами, ведение финансовой и хозяйственной деятельности Партии, ее региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений обладают назначенные в соответствии с п. 13.7.10. настоящего Устава Уполномоченные по финансовым вопросам Партии.

21.8. Уполномоченный по финансовым вопросам Партии по доверенности Председателя Партии:

21.8.1. Представляет Партию во взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами по вопросам осуществления финансовой и хозяйственной деятельности Партии;

21.8.2. От имени Партии заключает договоры, принимает обязательства;

21.8.3. Открывает в банке расчетный счет Партии, обладает правом первой подписи финансовых документов Партии;

21.8.4. В пределах утвержденной сметы доходов и расходов Партии распоряжается имуществом Партии, в том числе денежными средствами;

21.8.5. Принимает решение об изъятии имущества Партии, используемого с нарушением действующего законодательства и нормативных актов Партии, из оперативного управления региональных отделений;

21.8.6. Выдает доверенности на совершение действий от имени Партии (по вопросам финансовой и хозяйственной деятельности Партии);

21.8.7. Представляет Бюро Партии для утверждения проекты нормативных актов: Порядка управления имуществом, в том числе находящимся в оперативном управлении региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений Партии, Порядка осуществления хозяйственной и финансовой деятельности Партии, региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений Партии;

21.8.8. Представляет Бюро Партии для утверждения проект сметы доходов и расходов Партии, проекты решений о внесении изменений в указанную смету, отчет об исполнении указанной сметы;

21.8.9. Заключает договоры о материальной ответственности с работниками центрального аппарата Партии;

21.8.10. Отвечает за своевременное и полное представление финансовой отчетности Партии, предусмотренной федеральным законом «О политических партиях», а также за своевременное и полное представление бухгалтерской и налоговой отчетности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

21.8.11. Координирует работу Уполномоченных представителей по финансовым вопросам региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений Партии;

21.8.12. Осуществляет иные полномочия руководителя юридического лица, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, связанные с ведением финансово-хозяйственной деятельности Партии.

21.9. Правом на распоряжение имуществом, денежными средствами, ведение финансовой и хозяйственной деятельности региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений обладают Председатель Регионального отделения или назначенный в соответствии с п.п. 15.4.9., 10.9, 13.5.6.13 и 13.7.10 настоящего Устава Уполномоченные по финансовым вопросам Регионального отделения.

21.10. Председатель Регионального отделения без доверенности либо Уполномоченный по финансовым вопросам регионального отделения по доверенности:

21.10.1. Представляет региональное отделение, иное зарегистрированное структурное подразделение во взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами по вопросам осуществления финансовой и хозяйственной деятельности регионального отделения, иного зарегистрированного структурного подразделения;

21.10.2. От имени регионального отделения, иного зарегистрированного структурного подразделения заключает договоры, принимает обязательства;

21.10.3. Открывает в банке расчетный счет регионального отделения, иного зарегистрированного структурного подразделения, обладает правом первой подписи финансовых документов регионального отделения, иного зарегистрированного структурного подразделения;

21.10.4. В пределах утвержденной сметы доходов и расходов распоряжается имуществом регионального отделения, иного зарегистрированного структурного подразделения, в том числе денежными средствами;

21.10.5. Выдает доверенности на совершение действий от имени регионального отделения, иного зарегистрированного структурного подразделения (по вопросам финансовой и хозяйственной деятельности регионального отделения, иного зарегистрированного структурного подразделения);

21.10.6. Заключает трудовые договоры, договоры о материальной ответственности с работниками аппарата регионального отделения, иного зарегистрированного структурного подразделения;

21.10.7. Отвечает за своевременное и полное представление финансовой отчетности регионального отделения, иного зарегистрированного структурного подразделения, предусмотренной Федеральным законом «О политических партиях», а также за своевременное и полное представление бухгалтерской и налоговой отчетности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

21.10.8. Осуществляет иные полномочия руководителя юридического лица, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, связанные с ведением финансово-хозяйственной деятельности Регионального отделения.

21.11. Уполномоченные по финансовым вопросам несут уголовную, административную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за соблюдение требований законодательства при осуществлении финансовой и хозяйственной деятельности соответственно Партии, регионального отделения, иного зарегистрированного структурного подразделения.

21.12. В случае несоблюдения в своей деятельности требований законодательства Российской Федерации, нанесения материального, политического или иного ущерба Партии, региональному отделению, иному зарегистрированному структурному подразделению полномочия Уполномоченного по финансовым вопросам Партии, регионального отделения, иного зарегистрированного структурного подразделения могут быть досрочно прекращены решением Председателя Партии.

Наши рекомендации